logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Кастрация самца шиншиллы - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы мочеполовой системы » Кастрация самца шиншиллы (опыт содержания и общие вопросы кастрации)
Кастрация самца шиншиллы
nik Дата: Пятница, 25.11.2011, 19:33 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Хочу поделиться весьма полезным опытом содержания кастрированного самца.
Мальчик был кастрирован год назад в возрасте двух лет ввиду наследственных проблем с зубами. Для самцов операция кастрации несложная, в отличие от стерилизации самок, и проходит под общим наркозом. Операцию провел Миша Альшинецкий. Мальчик пришел в себя довольно быстро, находился в стационаре под присмотром доктора до конца дня, после чего был возвращен домой, под крылышко ничего не подозревающей жены. Впрочем, он и сам ни о чем не подозревал )))
Период восстановления тоже был коротким, сутки-двое. Через неделю я сама сняла швы, и чуть позже его отвезли на плановый профилактический осмотр к доктору. Все.

Проблемы с зубами пока не возобновлялись. До кастрации ему стачивали зубы 2 раза, также подкорректировали зубки в день операции, затем еще через 4 мес. С тех пор ни о чем таком мы не вспоминаем. Возможно потому, что проблемы с зубами возникали обычно после отсаживания от самки (в период ее родов): в такой ситуации он страшно нервничал и переставал есть.
Ныне парень здоров как конь, и самое приятное - дружелюбен как щенок. Обожает двигаться, гулять, играть с молодняком. Период первого знакомства занимает не больше минуты: обнюхался - и вперед колбасить с новыми друганами )) Никакой гормонально-генетической агрессии защитника территории, чудесные повадки очень спокойного зверя. По-прежнему живет со своей супругой, к этой паре я регулярно подсаживаю разных самцов, от которых она и рожает. Проблема подсадки - только в самке. Пуф рад любому новому соседу, и первое время, пока новичок не освоится в клетке и не добьется расположения самки, уходит жить к нему на нижнюю полку - типа, сочувствует и выражает мужскую солидарность ))) До кастрации же к новичкам был весьма агрессивен, как нормальный мужик.
При всем при этом, вполне может и характер показать: в процессе вычесывания кусается и ругается точно так же как и раньше )))
В общем, это самый милый и не капризный экземпляр в моем хозяйстве. Могу рекомендовать кастрацию тем самцам, которым нельзя размножаться по причине наследственных болезней, или если их хозяева просто не хотят заморачиваться с потомством.



все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 8145514.jpg (483.1 Kb) · 9652386.jpg (419.4 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 29.11.2011, 10:42 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Это просто фантастика.
Переваривала информацию сутки.Считаю это революцией в содержании шиншилл и большими перспективами для хозяев.
Человек может держать разнополых шиншилл в любых количествах.Шиншиллы не будут страдать от одиночного содержания и от полового воздержания.Человек не будет мучаться с пристройством любимых щенков.
При условии выполнения операции опытным ветом операционный риск будет сведен к минимуму.

Такая практика уже давно используется в содержании кошек и собак.Доказана и проверена на практике.По отношению к шиншиллам - это ещё очень ново и надо будет к этому привыкнуть. Но другого пути нет.

Ирин, самое удивительное для меня в поведении Пуфа стало принятие взрослых самцов в свою клетку.
В-общем, я - за.

 
      
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 12:53 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)
Считаю это революцией в содержании шиншилл [...] По отношению к шиншиллам - это ещё очень ново

Оль, что ты! Более трех лет назад Настя говорила мне, что они (врачи зоо) УЖЕ набили руку на этих операциях, рассказывала мне об особенностях стерилизации самок )) То есть через них к тому времени уже прошло немало шиншилл, и не только с медицинскими показаниями к операции smile
Просто на форумах до сих пор об этом не писали, вот никто особо и не знал.

Quote (Кларисса)
самое удивительное для меня в поведении Пуфа стало принятие взрослых самцов в свою клетку

Это как раз вполне объяснимо: поведением в большой степени управляют гормоны, мы регулярно наблюдаем это на примере временной агрессии у беременных и лактирующих самок. С самцами тоже прогноз был вполне ясный: котов кастрированных, наверное, все видели и все хорошо представляют себе изменения в поведении, связанные с кастрацией biggrin Единственное, что не изменилось по сравнению с котами, так это подвижность: парень по-прежнему ломится гулять и на ленивого разжиревшего Гарфилда не похож smile Впрочем, это может быть и индивидуальной особенностью, все-таки бархатный темперамент может компенсировать какие-то гормональные изменения в поведении.
Для меня вот гораздо удивительнее исчезнувшая (надеюсь) малокклюзия. Хотя об этом еще рано говорить.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 29.11.2011, 13:12 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Quote (nik)
Оль, что ты! Более трех лет назад Настя говорила мне, что они (врачи зоо) УЖЕ набили руку на этих операциях, рассказывала мне об особенностях стерилизации самок )) То есть через них к тому времени уже прошло немало шиншилл, и не только с медицинскими показаниями к операции
Просто на форумах до сих пор об этом не писали, вот никто особо и не знал.


Да, мы не знаем ни фига! На форумах, если кто спросит - то сразу готовый ответ " шиншилл не кастрируют", и спросившего зачисляют в изверги.

Quote (nik)
С самцами тоже прогноз был вполне ясный: котов кастрированных, наверное, все видели и все хорошо представляют себе изменения в поведении, связанные с кастрацией


на днях у моей сестры в кровь разодрались два кота-кастрата.Я лично была в непонятке.

Quote (nik)
Для меня вот гораздо удивительнее исчезнувшая (надеюсь) малокклюзия. Хотя об этом еще рано говорить.


хочется верить в лучшее.

 
      
klyatis Дата: Вторник, 29.11.2011, 13:18 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Почитала и в голове мысли забродили, которые явно не понравятся моим некоторым мужичкам... crazy


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:51 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Quote (klyatis)
Почитала и в голове мысли забродили, которые явно не понравятся моим некоторым мужичкам...


не факт... кто знает, что им лучше в жизни.

 
      
nik Дата: Вторник, 29.11.2011, 19:35 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)
на днях у моей сестры в кровь разодрались два кота-кастрата.Я лично была в непонятке.


Рыбак рыбака.... В общем, они нашли друг друга lol


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Суббота, 10.03.2012, 19:24 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, Пуфик же у Ольги Селивановой жил, правильно? Как здорово, что не возобновляются проблемы с зубами ТТТ

 
      
nik Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:12 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Да, Пуф жил у Ольги smile
Проблемы с зубами у него возобновляются при стрессах и переменах в жизни. Когда его девочка родила, мальчик, сидевший с ними в тот момент, два дня не пускал Пуфа к мамке и детям. Через недельку поехали стачивать зубы...
В январе Пуфяшка переехал в Беларусь к Лене Иса, они уже несколько раз корректировали зубки у местного доктора, но по-мелочи, пока без наркоза обошлись. Сейчас Пуф привык и обжился, у него новая подруга, с которой они отлично поладили, он начал набирать вес и вроде наметился очередной перерыв в проблемах с зубами. Наблюдаем smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:29 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да, я помню, Ольга рассказывала, что каждый раз, когда она отсаживала его от Зефирки, он переставал есть. Видимо, очень мнительный мальчик. Надеюсь, вссе у него будет хорошо))

 
      
nik Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:41 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Врят ли слово "мнительный" можно применить к шиншиллам biggrin
Я бы сказала легко впадающий в печаль и теряющий аппетит happy


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Вторник, 26.06.2012, 15:09 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Продолжу темку.
Грей, кастрирован в 1 год и 5 мес.
Решение о кастрации принималось , что называется, по совокупности факторов.
У парня проблема с зубами. Хоть Михаил и поставил травматическую природу проблемы, однозначно усугубляло его зубы то, что парень очень болезненно реагировал на любое отсаживание от жены, переставал есть, терял вес. При очередной коррекции зубов Михаил провел и кастрацию.
До этого парень у меня почти все время находился на "каше". Ел правда сам из ложки, но твердую пищу категорически отказывался есть.
Первые пару дней после операции прошли довольно тяжело. Кормила из шприца, колола антибиотики, обрабатывала раны. Парень был вялый, практически не на что не реагировал. Сидел один в небольшой клетке на одноразовой пеленке.
На третий день он очухался и начал прогуливаться по клетке. Тогда же я его пересадила к жене.
С того дня я его ни разу не кормила из шприца. Сначала ел немного, подолгу сидел у кормушки, перебирая корм. Потом стал есть активнее.
Швы снимала сама. С одной стороны, как и положено на 10-й день, с другой чуть позже, по мере заживания.
Кастрировали его 4 апреля. Тогда же, повторюсь, сделали коррекцию зубов.
За этот период я один раз подрезала сама резцы. Вчера заглянула в рот, надо бы опять подрезать.
Ест сам. Прибавил в весе 60 гр.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Вторник, 26.06.2012, 20:03 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Огромное спасибо за ценную инфу! То ли кастрация все-таки влияет на зубные проблемы, то ли Миша, в качестве бонуса за двойную операцию, пилит зубы особенно тщательно )))
Статистика по кастрированным мышам очень инетерсна, и более того, необходима, учитывая проблемы с пристройством малышей..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nastya_love_shinshilla Дата: Среда, 07.11.2012, 18:55 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 123  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 40%

Какие средства надо применять для подавления потенции у шиншилл? Где можно произвести кастрацию с масочным наркозом?

 
      
nik Дата: Четверг, 08.11.2012, 17:16 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 111/34
аватар
Администратор › Offline

Никаких средств для подавления потенции у шиншилл не сущетсвует. Пару рассаживают на нужное время.
Кастрацию под медикаментозным наркозом делает Альшинецкий в зоопарке. Под газовым такие операции не проводятся, насколько я знаю.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы мочеполовой системы » Кастрация самца шиншиллы (опыт содержания и общие вопросы кастрации)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»