logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Лямблиоз у шиншилл - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Лямблиоз у шиншилл
Лямблиоз у шиншилл
InfameConsumado Дата: Вторник, 12.07.2011, 14:49 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

На мой взгляд, тема очень актуальная и животрепещущая.
Кто-то говорит, что лямблиоз- это не болезнь, другие напротив активно борются с этими паразитами. В связи с этим хотелось бы задавать несколько вопросов:
1) Чем чреват лямблиоз для состояния шушиков?
2) Как происходит заражение лямблиозом между шиншиллами?
3) Возможно ли человеку или другим домашним животным заразиться лямблиозом от шушика? Если да, то как происходит заражение?
4) Как лечить этот злополучный лямблиоз?

 
      
nik Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:26 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Ответы на вопросы тянут на полноценную статью о лямблиозе, которую давно собираюсь написать, да все никак руки не доходят. Теперь уж никуда не деться, придется поднимать все наработки и ваять что-то удобоваримое ))
Как только сделаю, размещу статью на сайте и дам ссылку.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
InfameConsumado Дата: Среда, 13.07.2011, 11:44 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

Ждемс-ждемс)
Я не отстану точно smile

 
      
nik Дата: Четверг, 28.07.2011, 17:03 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline



все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 28.07.2011, 17:24 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо за статью.

 
      
nik Дата: Четверг, 28.07.2011, 17:51 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Не за что. Буду рада, если мне удалось донести до читателей всю серьезность проблемы. Спасибо всем, кто с пониманием отнесся к написанному и применит на практике полученную информацию. Побороть эпидемию можно только одновременными всеобщими усилиями.

Со временем статья будет дополнена, это не окончательный вариант; например, в нее пока не включены пункты о способах передачи инфекции и профилактике. Возможно вопросы пользователей помогут определить еще какие-то дополнения к статье.

PS. В правом верхнем углу сообщений есть иконки повышения и понижения рейтинга сообщений. Выражать благодарность можно и таким способом, если удобно :)


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 01.08.2011, 10:59 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Основная проблема в диагностировании этого заболевания ,как поняла, получается в сдаче анализов.Даже для меня, живущей в Зеленограде, проблематично добираться до Юниора. А что уж тогда говорить о регионах.
Хотя на шиншилловых форумах видела темы о нахождении лямблий в анализах в других лабораториях.
Научились или ошибаются?
А профилактическое лечение ,наверное, для шиншилл недопустимо?

 
      
Семеныч Дата: Вторник, 02.08.2011, 00:45 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирина, спасибо за статью.

 
      
nik Дата: Вторник, 02.08.2011, 12:24 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)

Основная проблема в диагностировании этого заболевания ,как поняла, получается в сдаче анализов.Даже для меня, живущей в Зеленограде, проблематично добираться до Юниора. А что уж тогда говорить о регионах.


Я живу в 40 км от Москвы, и то не считаю проблемой несколько раз в год смотаться в Ясенево. По-моему, нам надо благодарить судьбу за то, что нормальная лаборатория находится в пределах доступа, а не сетовать на то, что она не в соседнем доме :)
Что касается регионов, все решаемо. В статье я дала несколько советов по поиску лабораторий и спецов, Ульяна (InfameConsumado) уже нашла таковых в Воронеже, надеюсь расскажет.

Quote (Кларисса)

Хотя на шиншилловых форумах видела темы о нахождении лямблий в анализах в других лабораториях.
Научились или ошибаются?


Ни то ни другое ) Просто вероятность нахождения и правильная идентификация паразитов в других лабораториях значительно ниже, чем в Юниоре. Проверяла специально, да и опыт моих многочисленных знакомых говорит о том же. Наверняка где-то еще, кроме Юниора, работают добросовестные и умелые лаборанты и паразитологи. Только их сначала найти надо. Нести анализы в первую попавшуюся лабораторию - это риск получить ложноотрицательный результат. Кому-то повезло: какашки были взяты на анализ в фазу выделения цист, а сам анализ сделан правильно, результат получен достоверный. А большинству не везет )

По поводу еще одной лаборатории, помимо Юниора: на кафедре паразитологии Ветакадеми работает 90-летняя бабулечка-лаборант. Всю жизнь за микроскопом, ас в своем деле. Плюс, что ценно, необычайно дотошна и готова к общению: найдет обязательно то, что не видно на первый взгляд, покажет вам и расскажет все о том, что видит. Но вот имени ее никто из моих знакомых, которым посчастливилось к ней попасть, не знает. Если кто-то сможет написать здесь ее контакты, буду очень благодарна. Заранее предупрежу, что завкафедрой еще недавно отрицал возможность лямблиоза у шиншилл, так что с ним на эту тему разговаривать бессмысленно. Хотя мужик тоже общительный ))

Quote (Кларисса)

А профилактическое лечение ,наверное, для шиншилл недопустимо?


Разумеется.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 02.08.2011, 16:12 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо.Всё поняла.
Учту.

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 06.09.2011, 13:28 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Нда....
Но здоровье дороже.
Может, не в тему напишу.На МШ, на ЧК кипят страсти по Наоми.Тему наверное все знают уже.Но меня беспокоит, что заводчица не приостанавливает свои продажи.
Боюсь, скоро каждая вторая шинша будет заражена.И как покупать новых шиншилл?
Сразу анализы сдавать? Держать месяц в другой комнате?

 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 06.09.2011, 13:29
 
      
nik Дата: Вторник, 06.09.2011, 13:45 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)

Боюсь, скоро каждая вторая шинша будет заражена.И как покупать новых шиншилл?
Сразу анализы сдавать? Держать месяц в другой комнате?


Так давно уже заражено больше половины. И да, держать в изоляции (в другом помещении) любую новую шиншиллу до момента получения отрицательных анализов... Иначе никак...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Тутси Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:19 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Quote (Кларисса)
.И как покупать новых шиншилл?
Сразу анализы сдавать? Держать месяц в другой комнате?


Да. Я собственно так и делаю. Покупаю, сажаю в другую комнату в карантинную витрину и на следующий день везу анализы в лабораторию.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:37 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Никак пока не получается у нас эту напасть побороть....., будем продолжать лечиться.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:39 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Далее всё по схеме описанной в статье о лямблиозе у Ирины. Правда, мне всё это, так надоело. Вот сидят у меня самцы без самочек, понимаю, что нужно бы и купить девочек им, но , как вспомню, что предстоит)))) Буду ждать, когда у Nik родятся))))))


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Лямблиоз у шиншилл
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»