logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Лямблиоз у шиншилл - Страница 3 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Лямблиоз у шиншилл
Лямблиоз у шиншилл
klyatis Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:50 | Сообщение # 31 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Наконец я добралась до этой темки со своим положительным результатом....)
Второй курс добил-таки эту напасть!
В общей сложности у нас процесс лечения с перерывами занял почти три месяца, так что тем, кто лечится - терпения!!
Фуразолидон мышы стали пить активнее, когда я стала добавлять аскорбиновую кислоту, впрочем и в отсутствии фуразолидона аскорбинка у нас в поилках теперь всегда.)
В качестве дезинфицирующего средства использовала аламинол. И еще постоянно пылесосила болюсы.
То, что мыши изменились, очень очевидно. Вес вырос у всех! Мне кажется, что даже мех у них стал лучше.)))


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:37 | Сообщение # 32 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

klyatis,Ой, как я за Вас и за мышек рада!!!!! yahoo


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Вторник, 25.10.2011, 10:49 | Сообщение # 33 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Спасибо!!!))) А уж как я то рада, словами не передать!!!))))))


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Nevada Дата: Четверг, 10.11.2011, 15:30 | Сообщение # 34 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Отчитываюсь. Пролечила один 7-дневный курс (первый раз давала до этого 10 дней назад 2-х дневным). Девочка хорошо, а мальчик 5 мес. стал хуже кушать и худеть. Гранулы почти не ест, только сено. Сбросил 50г за 3 дня с 460г. Съездили к ветеринару. Выписал гаммавит по 0,6 мл в ротик, эмицидин 1 мл. Докармливаем в день с воскресенья 2 р в день гранулят + ябл. пюре. Сейчас 10г отъел обратно, но состояние не очень. Надеюсь аппетит вернется. Врач говорит доза большая для шуши. Давала по 0,15 мл альбендазол суспензия 2,5% 2 раза в день 7 дней и фуразолидон в поилку (пил он мало, давала из пипетки еще). Пока про еще курс разговора нет, в конце недели еще поедем к вету (на мой взгляд грамотная). Даю и ей гамавит - для поддержания.


Надеюсь и жду
 
      
nik Дата: Четверг, 10.11.2011, 16:39 | Сообщение # 35 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Спасибо, Nevada!
Такое состояние, как у вашего мальчика, обычно бывает у шиншилл, отказывающихся пить воду с фуразолидоном. Т.е. наступает обезвоживание, естественно потеря аппетита и веса. Что делать в этом случае, я писала выше: фуразолидон дается вручную.

Quote (Nevada)
Врач говорит доза большая для шуш

Дозы нормальные, соответствуют детским дозам, указанным в инструкции, и проверены на паре сотен шиншилл (в т.ч. беременных). Ваша девочка, которая все перенесла хорошо - тому подтверждение. А меньшие дозы, увы, лямблий давят не всегда (

Непонятна процентная концентрация д.в. в суспензиии:
Quote (Nevada)
альбендазол суспензия 2,5%
Все инструкции указывают дозировку 100 мг альбендазола на 5 мл суспензии.
Уточните пожалуйста, пока я в поисках доп. информации.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:39 | Сообщение # 36 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

. Альбендазол-суспензия 2,5 % и 10 % по степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности): ЛД50 при пероральном введении белым мышам составляет более 2500 мг/кг, в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает гепатотоксическим и сенсибилизирующим действием.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Альбендазол-суспензию 2,5 % назначают с лечебной и профилактической целью крупному рогатому скоту, козам и овцам, а альбендазол-суспензию 10 % - крупному рогатому скоту при нематодозах, тремотодозах и цестодозах, в т.ч. буностомозе, коопериозе, гемонхозе, нематодирозе, эзофагостомозе, остертагиозе, стронгилоидозе, трихостронгилезе, хабертиозе, диктиокаулезе, протостронгилезе, мюллериозе, мониезиозе, авителлинозе, хроническом фасциолезе и дикроцелиозе.
8. Дегельминтизацию животных с лечебной целью проводят по показаниям, с профилактической – весной перед выгоном на пастбище и осенью перед постановкой на стойловое содержание. Препарат вводят однократно, индивидуально, перорально с помощью шприц-дозатора в дозах, указанных в таблицах 1 и 2.
Вот нашла

Таблица 1
Применение Альбендазол-суспензии 2,5 %
крупному рогатому скоту, овцам, козам
при нематодозах и цестодозах при дикроцелиозе и хроническом
фасциолезе
крупному рогатому скоту овцам и козам крупному рогатому скоту овцам и козам
масса, кг доза, мл масса, кг доза, мл масса, кг доза, мл масса, кг доза, мл
до 50 15 до 10 2до 50 20 до 10 3
51-100 30 11-20 4 51-100 40 11-20 6
101-150 45 21-30 6 101-150 60 21-30 9
151-200 60 31-40 8 151-200 80 31-40 12
201-250 75 41-50 10 201-250 100 41-50 15
251-300 90 51-60 12 251-300 120 51-60 18
301-350 105 61-70 14 301-350 140 61-70 21
более 350 по 15 мл на каждые 50 кг более 70 по 2 мл на каждые 10 кг более 350 по 20 мл на каждые 50 кг более 70 по 3 мл на каждые 10 кг


Надеюсь и жду
 
      
Nevada Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:45 | Сообщение # 37 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Сегодня с утра не докармливала мальчика, лекарства дала - вчера и сегодня еще 5г прибавил, застала его за осторожным откусыванием как мороженое на палочке в лапе гранулят. Из шприца сопротивляется есть cry . Вечером посмотрю - может рано еще бросать прикорм.


Надеюсь и жду
 
      
Тутси Дата: Пятница, 11.11.2011, 11:34 | Сообщение # 38 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%



Nevada, я лечу своих Албендазолом купленном в человеческой аптеке, а не ветеринарным препаратом.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
nik Дата: Пятница, 11.11.2011, 13:09 | Сообщение # 39 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Nevada, в инструкции к ветеринарному альбендазолу я не нашла кол-во действующего вещества в мл суспензии. Процентное содержание в данном случае малоинформативно, т.к. я рассчитываю дозировку по мг действующего вещества на кг веса.
Исходя из того, что указано в инструкции, на 1 кг веса однократная доза составляет 0,3 мл. Соответственно, при даче лекарства два раза в сутки следует делить эту дозу пополам. Я бы предположила, что вы передозировали Альбендазол вдвое, если бы точно знала кол-во действующего вещества в мг.
Наиболее частые отклонения при длительной передозировке альбендазола - это повышение показателей печеночных ферментов. Для их контроля, ессно, требуется анализ крови. Безопасный гепатопротектор на растительной основе, который можно применять без особых указаний - Эссенциале Форте: 1/4 содержимого капсулы (там паста) выдавливать в ротик шиншилле 2 раза в день. Обычно, распробовав, они сами с удовольствием его едят, т.к. паста имеет приятный карамельный запах.

Кормить шиншиллу из шприца перемолотым кормом можно только если шиншилла не может есть самостоятельно. Если может, но не хочет, такое кормление смысла не имеет. Попробуйте поить его молоком (Puppy Milk) из шприца: если причина в обезвоживании, то молочко поможет ему восстановиться; кроме этого, молоко помогает удерживать вес в подобных экстремальных ситуациях. Если удастся приучить его к молоку, в дальнейшем можно вешать молоко в поилочке. Фуразолидон также можно добавлять в молоко.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Пятница, 11.11.2011, 15:08 | Сообщение # 40 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девочки спасибо! При его весе 450г наша доза (я рассчитывала из инструкции, сейчас нет к сожалению под боком) по Алшьнецкому - те.е 10мг/ кг составляла 0,17 мл. Давала первый раз два дня. Теперь из учета 15 мг на кг доза составила 0,3 мл в сутки т.е. 0,15 мл два раза в день. Эссенциалле не поняла - в капсулах или паста? В человеческой аптеке? Наш вариант с кормлением- не хочет (а не может), не ест. Докармливаю чтобы вес сильно не упал. Когда приехала к вету - подтвердил - докармливайте, так 3 дня - смотрите динамику веса. Завтра звонить. Молоко пока не хочется давать - мне кажется лучше привычная пища. Воду лучше пьет (хотя он изначально как ко мне приехал пил плохо).


Надеюсь и жду
 
      
nik Дата: Пятница, 11.11.2011, 16:01 | Сообщение # 41 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

С дозами альбендазола разобрались, ок. Тогда вам эссенциале, наверное не нужен smile
(На всякий случай, эссенциале - да, в человеческой аптеке, паста внутри капсулы. Снимаете колпачок капсулы и выдавливаете в ротик ~ 1/4 содержимого (передоз не страшен, т.к. препарат растительный), закрываете колпачок.)
Насчет молока - я советую приучить к нему мыша, он и девочку научит пить, вам же проще потом будет, в т.ч. и с фуразолидоном smile
Насчет докорма - если у мыша нет аппетита, впихнуть в него насильно нормальную дозу пищи невозможно, а вот испортить с ним отношения из-за этого - запросто smile Имеет смысл продолжать, если парень действительно с удовольствием ест из шприца. Если нет, искренне советую прекратить насилие - смысла в нем практически нет...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:30 | Сообщение # 42 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Мы откармливаемся. Вес почти вернулся.Пока на повторный курс не решаемся. Врач говорит - сначала анализ сделайте. Спасибо за участие!


Надеюсь и жду
 
      
nik Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:34 | Сообщение # 43 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Администратор › Offline

Не за что. Сделайте анализ, конечно! Расскажите про результаты...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Пятница, 02.12.2011, 15:39 | Сообщение # 44 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Наконец-то сделали анализ! У мальчика ничего нет!!!!!! (У девочки правда пока не сдали) Мы счастливы! Спасибо за подробные инструкции и участие!!
Переходим плавно на другой корм -Витакрафт. Вес вернулся, но и не растет. Вес в 6 мес 465г.


Надеюсь и жду
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 02.12.2011, 15:48 | Сообщение # 45 | ID темы/форума: 23/35
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

УРА!

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Проблемы ЖКТ » Лямблиоз у шиншилл
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»