logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Шиншиллы стали меньше есть, возможные причины - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Шиншиллы стали меньше есть, возможные причины (поведение шинишлл кас.еды, что это может быть?)
Шиншиллы стали меньше есть, возможные причины
mariaul Дата: Понедельник, 04.03.2013, 15:46 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Сложилась такая ситуация: 
1) моя старшая девочка, резко в конце года за 4 дня потеряла больше 40 гр., что для нее не типично. прожили мы с ней больше года и вдруг такие чудеса. ездили мы с ней к врачу (Альшинецкому), он ничего толком не выявил (ед. что в будущем могут быть проблемы с зубами - на рентгене едва заметно). на данный момент проблемы (с зубами) нет, т.к. сейчас она кушает нормально сено, корма (versele-laga complete, versele-laga Chinchilla & Degu pro для шиншилл и дегу и остальные корма и доп.) + к этому сгрызает полность палочки деревьев (береза, орешник, груша, яблоня). Итог: ест всё, что даю, но в меньшем количестве. Витамины тоже даю.

только наладилась ситуация с ней. и вдруг мои младшие девочки тоже перестают нормально питаться.

2) теперь мои младшие, тоже кстати едят всё, но количество еды стало уменьшаться гораздо реже. пробовала менять корма, но ситуация абсолютно со всем кормом (который даю) такая. раньше я корм насыпала им 1 раз в день (каждое утро и тарелка была пустая на следующее утро), теперь раз в 1,5-2 дня и то не факт, что всё съедят. получают всё, как и старшая соответственно :). у нас демократия.

Сено стали есть меньше, пробовала менять

хотела бы услышать разные мнения: или они как взрослеют меньше едят, или может быть сезонность какая??? кто-нибудь наблюдал такое? может это нормально... но напрягает очень сильно.

p.s. температура в помещении - максимум 20 градусов. в пыли купаются с охотой тоже несколько раз в неделю. витрины убираю постоянно и вообще в комнате чистота. поведение тоже неизменно.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 04.03.2013, 16:18 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

С течкой не связано?


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
mariaul Дата: Понедельник, 04.03.2013, 16:51 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

klyatis
Цитата
С течкой не связано?

нет, когда у них течка, у них поведение меняется, но не сильно. просто становятся более спокойные, больше спят, гулянку могут пропустить, но на этом всё. с едой обычно это не связано. кушают как обычно, при течке.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:33 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

mariaul, а конкретно, сколько грамм корма съедают шинши и какой вес у девочек ?

 
      
mariaul Дата: Вторник, 05.03.2013, 13:47 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата (Кларисса)
mariaul, а конкретно, сколько грамм корма съедают шинши и какой вес у девочек ?

Кларисса
по граммам сейчас сказать не смогу только к вечеру, я его не измеряю, у меня определенная тара, в которую я кладу и они съедают. 
использую вот такую миску (75 мл.): 


младшие девчонки у меня съедали обычно с горкой вот в этой миске корм за сутки (сейчас 2-3 дня).
а старшей сейчас (только без горки) на 3-5 дней (раньше половину съедала за сутки).

вес: 
старшая - 600гр. - 1,5 года (почти).
средняя - 700гр. - 10,5 месяцев. 
младшая - 635гр. - 10 месяцев (почти).


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

Прикрепления: 2528250.jpg (18.3 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 07.03.2013, 10:10 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

mariaul, можно не взвешивать. Просто если это гранулят или шарики витакрафт, то шинши съедают 1-2 полных столовых ложек .
Но они едят по-разному. Одна моя семья лопает по 1 ст.ложке в день, вторая по 2-2,5 .И проблем нет. Главное : вес и общее состояние здоровья.

 
      
mariaul Дата: Четверг, 07.03.2013, 15:51 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Кларисса, на всякий случай сегодня с утра взвесила корм, который на 1 сутки был рассчитан, получается 50гр. в среднем.

Просто очень напрягает, когда всё идёт нормально с едой, а потом в один момент начинается такая катавасия, причем не с одной шиншиллой... Больших изменений с весом не замечено. Взвешиваю регулярно.

Спасибо за ответ. smile


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 08.03.2013, 10:57 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

mariaul, 50 грамм, это очень-очень хорошо.

 
      
mariaul Дата: Пятница, 08.03.2013, 15:23 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Кларисса, 50 грамм на двоих в сутки, а сейчас 50гр. на 1,5-2 суток.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 Сообщение отредактировал mariaul - Пятница, 08.03.2013, 15:44
 
      
СашаиМаша Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:27 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день! Что-то не поддержали темку... У меня все три шуши стали резко меньше есть... корма разные, даже если и какой поменялся, так остальные привычные. Но я обратила внимание не на количество съедаемого корма, а на уменьшенный размер болюсов.... Причем добавка к обычному рациону в виде подсушенных листьев одуванчика, который они трескают с большим удовольствием на размер не повлияла... такое впечатление, что наевшись листьев не стали есть корм. Поделитесь опытом, в чем причина снижения аппетита?

 
      
nik Дата: Вторник, 28.05.2013, 00:35 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Администратор › Offline

Проблема с кормом (мог резко испортиться, например) или проблема с условиями содержания: чаще всего температурный режим, а также резкие изменения погоды, резкие звуки в течение длительного времени (ремонт у соседей) и т.п.
Общее для семьи заболевание (типа легкого отравления или бактериальной инфекции), как я понимаю, исключено?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 28.05.2013, 08:00 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Проблема с кормом, думаю, исключена... 5 видов намешано, не один так другой бы трескали...На инфекцию, вроде, не похоже - болюсы крепкие, овальные... просто они мельче стали. У меня вообще подозрение, что в витрине происходит какая-то смена власти... Раньше мама Маня всем рулила. А сейчас мелкая переросла мать по размерам, отнимает корм прям изо рта, первая у миски (я уже вторую поставила) . Регулярно стреляет мочой в папашу - отгоняет от корма. Даешь Мане отдельно - кушает с аппетитом, является наглая "мелкая" , Маня тут же все кидает и уходит... Зато мелочь толстая и довольная. Могут взрослые стрессовать, если подросшее поколение оборзело вконец или  уступают корм из чувств родительского долга ?

 Сообщение отредактировал СашаиМаша - Вторник, 28.05.2013, 08:02
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 28.05.2013, 11:47 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

СашаиМаша, я поняла, что семья с дочкой вместе сидит? И сколько младшей?

 
      
СашаиМаша Дата: Вторник, 28.05.2013, 12:15 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девице 5 мес. Вот все не могу пристроить в хорошие руки...

 
      
Ириска Дата: Вторник, 28.05.2013, 12:18 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 409/4
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

А Вы не боитесь, что папа покроет дочь?

 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Шиншиллы стали меньше есть, возможные причины (поведение шинишлл кас.еды, что это может быть?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»