logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. (обсуждение всего, что связано с питанием и кормами)
Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства.
nik Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:59 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Администратор › Offline

А давайте-ка поделимся впечатлениями о пристрастии наших шиншилл к тем или иным кормам. Какие корма ваши мыши предпочитают? Какаие игнорируют? Что именно съедают в первую очередь, а что оставляют в смешанных кормах? За какие лакомства готовы продать душу, а от каких воротят нос?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Понедельник, 26.09.2011, 10:50 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Из кормов мои лучше всего едят XtraVital (изюм убираю), от Vitakraft - Emotion beauty и шарики для детей. Сейчас стала добавлять еще Chinchilla Nature - тоже вроде бы неплохо едят. Готовы продать родину за колечки Alfalfa.
Подмешиваю зерносмесь, 5 злаков, различные добавки от МШ - микс, каркадэ, шиповник и т.д. Все съедается.
Добавляю в небольшом количестве корм от МШ, но его перестали есть совсем. В этой партии гранулы тонкие, как в импортных кормах, но из Экстравитала гранулы съедают, а МШ нет.
Категорически не едят Пеллетс.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 26.09.2011, 11:13 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Мои тоже лучше всего ели ( сейчас не покупаю) от Бифара - Base+.Он всеми съедался полностью.

В Эксравитале и Эмоушене в первую очередь выбирают кору рожкового дерева, суш. морковь, зерновые лепешки, цветные гранулы.Оставлят полностью тонкие гранулы.Если не давать добавки, то слопают и их.

Виакрафт.шарики для детей едят хорошо.Полностью.

Шиншилла натура - тоже выбирают сначала вкусняшки, оставляют гранулят и почему=то цветные гранулы.

Комплит раньше ели только некоторые шинши.Но я, начитавшись здесь о полезности этого гранулята, неск. дней назад стала давать корм реже. И шиншы стали его есть !

Корм от Версе Лага Шиншилла-дегу.Покупала один раз.Шинши бросали его и я выбросила корм.Но сейчас планирую снова включить в рацион .Попробую разломанный.

Пеллетсы тоже не едят.
К-стати, раньше покупала наш корм "Луговые травы"травяные гранулы от Зоомира.Шел на Ура.

Зерносмеси не даю.Т.к. шинши начинают плохо есть основной корм. Иногда даю геркулес,к-рый они обожают.

"Готовы продать родину за колечки Alfalfa. " Тоже самое.

Очень любят шиповник и боярышник( сейчас свежие), каркадэ,суш. и свеж. яблоки,кору рожк.дерева.
Не все,но многие отлично едят практ. все свежие фрукты и ягоды.

 
      
nik Дата: Понедельник, 26.09.2011, 12:30 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)

от Бифара - Base+


Что за корм такой?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 26.09.2011, 22:22 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, я так думаю, это ошибка, Оля, наверное, хотела написать Каре+
Мои тоже трескают его с удовольствием. Но удовольствие не из дешевых.... да и купить у нас не всегда можно.
Из кормов мои хорошо едят XtraVital, Emotion beauty, шарики для детей. Добавляю Chinchilla Nature , тоже едят, но хуже.
Сейчас стала добавлять Complete, едят.....кто-то лучше, кто-то хуже. Так же добавляю зерносмесь, 5 злаков.
Так же иногда покупаю в аптеке пшеничные отруби ЛИТО с яблоком или морковкой, тоже очень любят.

 
      
nik Дата: Вторник, 27.09.2011, 00:11 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Администратор › Offline

О! Лито! Молодец, Ната :) Мои тоже обожают гранулированные отруби :)
Использовать как прикорм или вкусняхи, по 5 шт в день смело :)




Добавлю в тему про список кормов.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 5962296.jpg (23.0 Kb) · 5938561.jpg (23.4 Kb)  
 
      
klyatis Дата: Вторник, 27.09.2011, 10:13 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Мои просто обожают зерносмесь или хлопья (покупаю 4 злака для варки), мне кажется их бы воля, только этим и питались.....из экстравитала в первую очередь тоже зернышки выбирают.
Очень любят витакрафтовские травки любые, я их чередую, съедают сразу и без остатка.
Купила попробовать Chinchilla Complete....не поняли они меня)))), но я продолжаю добавлять каждый день понемногу, может распробуют...
Яблоки. Ну очень любят! У нас уже целый ритуал, утром встаю, мои на ушах - ждут своего кусочка яблока, как получили, можно и баиньки.)


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 27.09.2011, 12:10 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Да, конечно, корм Care+

 
      
Ириша Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:43 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ой, у нас тоже такой же ритуал : каждое утро получают по кусочку яблока - просто гипнотизируют пока не получат законный кусочек яблока - а потом спать.
Из кормов мои лучше всего едят: Chinchilla Nature , от Vitakraft - Emotion beauty и шарики для детей - это едят все шиншиллы.
Complete - едят, но немного хуже, вначале вообще отказывались от него, а сейчас уже привыкли и едят ( даю этот корм уже около года), но не в первую очередь.
Ещё даю Vitakraft шарики для взрослых, но их едят не все шиншиллы, одним они нравятся, а другие их категорически выкидывают из миски.
Геркулес - обожают все , шиповник, кору рожкового дерева.
Ещё иногда даю семя льна, тоже любят.
А ещё у меня есть одна семья шиншилл ( трио), так они очень любят молоко ( разведённый кити милк) - каждый вечер у них тоже ритуал - выивают поилку на 150мл - очень любят пока тёпленькое. Причём мальчик из трио долгое время был мелким - 450г, а на молоке отъелся до 620г. Мальчик пристрастился к молоку, когда его жена родила и выкармливала малышей. Он наверное у неё попробовал - понравилось, затем всей семьёй стали пить молоко из поилки. Малыши давно уже выросли и разъехались от родителей, а родители до сих пор так и пьют молоко.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Семеныч Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:43 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

А мои почему то игнорируют корма от компании Fiory, ну ни в какую вообще не хотят воспринимать .... С чем связано не знаю...Едят в основном Versel Laga и Vitakraft, но и от Xtra Vital не отказываются иногда.

А вот хотела еще спросить про корм LITTLE ONE, если выбрать изюмку, то можно его включить в рацион? Я даю своим по чайной ложке через день, как прикорм...

 
      
Семеныч Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:43 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Вот инфа про него

Ингредиенты "Little One для шиншилл":
Травяные гранулы (люцерна),
Мультизерновые гранулы (соя, лен, подсолнечник, пшеница, ячмень),
Ячмень,
Овсяные хлопья,
Горох плющенный,
Морковь сушеная,
Кукурузные хлопья,
Плоды рожкового дерева (кароб),
Кукуруза красная,
Сушеное яблоко,
Люцерна сушеная,
Меласса,
Гранулы, обогащенные кормовыми добавками, витаминами и минеральными веществами.

Подробнее о компонентах кормов Little One

Состав:

белки - не менее 16%;
жиры - не более 4%;
клетчатка - не менее 13%;
зола - не более 7%;
кальций - не менее 0,9%;
фосфор - не менее 0,6%;
лизин - не менее 0,69%;
метионин - не менее 0,26%;
влага - не более 10%;
витамин А - не менее 15250 МЕ/кг;
витамин D3 - не менее 1700 МЕ/кг;
витамин Е - не менее 120 мг/кг;
витамин К3 - 5,5 мг;
витамин В1 - 8,2 мг;
витамин В2 - 14 мг;
витамин В4 - 65 мг;
витамин В12 - 810 мкг;
витамин В6 - 10 мг;
витамин С - не менее 330 мг/кг;
ниацин - 60 мг;
биотин - не менее 185 мкг/кг;
магний - 9 мг;
железо - 18 мг;
цинк - 10 мг;
сульфат меди II - не менее 3 мг/кг;
йод - не менее 2,2 мг/кг;
кобальт - 1 мг;
натрий - 0,3 мг;
селен - 0,5 мг;
пантотеновая кислота - 23 мг;
фолиевая кислота - 6 мг.


Прикрепления: 2590514.jpg (45.4 Kb)  
 
      
Семеныч Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:44 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 9  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

А еще очень хочется услышать отзывы по корму "Funny", может кто уже кормил?



Состав:
Гранулы для шиншилл, люцерна, обезвоженые овощи, зерновые хлопья, изюм.

Анализ:
Сырые белки 14,3%
Сырые жиры 3%
Сырая зола 6,5%
Сырая клетчатка 16%
Влажность 13%
Витамин A 12000 IE/UI/kg
Витамин D3 2000 IE/UI/kg
Витамин E 50 mg/kg
Медь 25 mg/kg
Антиоксидант BHT (ионол)

Прикрепления: 7410168.jpg (127.9 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:44 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

"Little One" для шиншилл я покупала один раз .То, что я увидела в пачке ,мне очень не понравилось. Очень сладкий запах, склееные компоненты корма.
Я не рискнула своим давать.

"Funny", одно время кормила..
Если не баловать, то едят нормально. Хороший корм.

 
      
nik Дата: Вторник, 18.10.2011, 13:53 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Администратор › Offline

Семеныч, в первую очередь смотрим не на состав, а на производителя. Россия? СНГ? Страны бывшего соцлагеря? ФТОПКУ! первые два пункта даже не обсуждаются ))))
Сколько пыталась найти инфу о производителе линейки "Little One" - тайна покрытая мраком. Даже на официальном сайте одни намеки, никакой конкретной информации о производстве. Однако, исследовательский центр - в Спб, значит и произведен корм явно не в Голландии )) Как бы там ни было, недостаток информации в этой части уже делает корм непригодным к употреблению ))

Насчет Funny конкретного мнения не имею, но, исходя опять же из отсутсвия какой-то конкретной инфы о производителе (Benelux (Бельгия)), давать ему положительные оценки не стала бы. Если у кого-то есть конкретная инфа или свое собственное мнение, основанное на практике, делитесь.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Zhanna Дата: Среда, 16.11.2011, 16:56 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 63  Рейтинг: 3

Репутация: 0  Замечания: 0%

Care+ конечно первое место...редко конечно он бывает и не дешево, chinchilla nature хрустяшки там любят,extravital любят и вкусняшки и гранулы ...complite очень медленно едят,pellets едят ,когда другого не даю... За сушеные яблочки все отдадут,у нас тоже вечерний ритуал выпрашивания яблочка присутствует...шуши при видя меня просто замирают и делают большие жалостливые глаза... Крапиву сушеную тоже обожают:-)

 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. (обсуждение всего, что связано с питанием и кормами)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»