logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. - Страница 21 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. (обсуждение всего, что связано с питанием и кормами)
Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства.
Кларисса Дата: Понедельник, 09.07.2018, 17:23 | Сообщение # 301 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Не нужно им разнообразие. Как там написано : " в первую очередь выбирают наиболее калорийные корма.."
По поводу сена . 
Ты , наверное, тоже наблюдала - самая толстая и грубая травинка , даже скорее палка, идет на УРА!

 
      
ValentynKa Дата: Вторник, 10.07.2018, 11:27 | Сообщение # 302 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Ты , наверное, тоже наблюдала - самая толстая и грубая травинка , даже скорее палка, идет на УРА!
100%. Купила недавно сено, обычно я сама готовлю с дачи, но в этом году плохо трава растет, жуткая погода, так пришлось покупать. Короче сено по сравнению с моим хоть и зеленое но очень "палочное", еле в сенницу засовываю - выедает в 2 раза быстрее домашнего. Буду миксовать со своей травкой


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 10.07.2018, 12:01 | Сообщение # 303 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Вот! 
В статье меня заставили задуматься два факта.

Первое. Про траву. Дикие шиншиллы поедают грубые побеги  с налипшей землей, которая высыхая , оказывает абразивные свойства. 
А что делают владельцы домашних шиншилл, приобретая сено. Перебирают и выбрасывают на их взгляд " некрасивые " и даже " боже мой!" испачканные и грубые побеги.

Второе. Все домашние шиншиллы произошли от 11 особей, завезенных Чапменом. И это мне кажется , одна из причин высокой заболеваемости зубов.

 
      
ValentynKa Дата: Среда, 11.07.2018, 11:31 | Сообщение # 304 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я вообще последнее время считаю, что одомашнивание для шиншилл - худшее что с ними произошло, они должны жить в горах, в прохладе и со скудным рационом, а мы их держим в тепле и на цветных перемолотых гранулах... все-таки слишком они экзотические для жизни дома (в отличии от собак и кошек, которые уже тысячелетиями трутся возле человека). Но что ж уже поделаешь, будем делать по-максимуму то, что можем, чтобы приблизить их существовование к натуральному.


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.07.2018, 11:51 | Сообщение # 305 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Мне тоже очень их жаль. 
И ещё мне кажется , что шиншиллы за рубежом выглядят лучше наших. 


 
      
Кларисса Дата: Среда, 11.07.2018, 12:08 | Сообщение # 306 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Новую польскую статью разместил " Уровень минерализации отдельных частей черепа у здоровых фермерских шиншилл и шиншилл со стоматологическими  заболеваниями."

Сразу же на 1 страницы читаем:  " По мнению многих исследователей , разрастание зубов, пораженных фермерских шиншилл, вероятно, вызвано преобладанием кормов с низким содержанием белка в рационе, что снижает потребность в жевании.
….В естественной среде обитания.....зубы шиншилл хорошо стачиваются благодаря очень грубым пищевым волокнам.Такая пища низкокалорийная и обогащена силикатами....."

 
      
mariaul Дата: Среда, 11.07.2018, 20:47 | Сообщение # 307 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
По поводу сена . Ты , наверное, тоже наблюдала - самая толстая и грубая травинка , даже скорее палка, идет на УРА!

Оль, у нас только Улаха ест грубоватое и толстенькое сено. А вот Белла с Баги едят тонкую, ее толком и не видать. smile

Цитата Кларисса ()
И ещё мне кажется , что шиншиллы за рубежом выглядят лучше наших.
 
более чем упитанные шиншиллки :). смотрятся красиво, но... сколько они живут у них. ощущение, что их перекармливают. имхо.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 12.07.2018, 09:25 | Сообщение # 308 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
Оль, у нас только Улаха ест грубоватое и толстенькое сено. А вот Белла с Баги едят тонкую, ее толком и не видать.
 mariaul, а нет ли у твоих проблем с зубами? помнится  мне, что то есть.

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 12.07.2018, 09:26 | Сообщение # 309 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
олее чем упитанные шиншиллки :). смотрятся красиво, но... сколько они живут у них. ощущение, что их перекармливают. имхо.

сколько живут не узнаем, но вот кормят точно не кормом от МШ  happy

 
      
ValentynKa Дата: Четверг, 12.07.2018, 10:47 | Сообщение # 310 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
сколько живут не узнаем, но вот кормят точно не кормом от МШ happy
Какое ж милашное видео, спасибочки! Особенно барышня прыгающая с сумочкой поразила, я так смеялась)))

ПС: Mariual, когда есть выбор, они с большой вероятностью выберут, как и мы люди, то что проще (более тоненькая травка), это моя баба огонь, которая камни сгрызает на раз, на нее не стоит равняться. А вот если не давать выбора, как у них в природе и есть, то будут вынуждены грызть то, что более полезно, но менее удобно. Мне кажется это логично, так как в их среде обитания просто нет тоненькой травки и всякой нежной пищи.


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 12.07.2018, 10:55 | Сообщение # 311 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
Особенно барышня прыгающая с сумочкой поразила, я так смеялась)))
без смеха смотреть невозможно. 

Цитата ValentynKa ()
Мне кажется это логично, так как в их среде обитания просто нет тоненькой травки и всякой нежной пищи.
Больше грубых кормов !! Веток, стеблей ...

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 12.07.2018, 12:13 | Сообщение # 312 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Вот кстати, мои кошки обожают сено. Постоянно воруют у шиншилл


 Сообщение отредактировал mariaul - Вторник, 24.07.2018, 20:15
 
      
ValentynKa Дата: Пятница, 13.07.2018, 14:11 | Сообщение # 313 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
мои кошки обожают сено. Постоянно воруют у шиншилл
с моей аналогично happy


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 13.07.2018, 14:24 | Сообщение # 314 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

ValentynKa, а что вы думаете про веники, которые продают на форумах? вот иван-чай, к примеру....фотки такие красивые, прям хочется заказать.
но начинаю думать, где  и как хранить в квартире, сколько давать..... 
 я лично покупаю веники для бани : березу, дуб, липу. Поедаются отлично.

 
      
ValentynKa Дата: Вторник, 17.07.2018, 10:58 | Сообщение # 315 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
ValentynKa, а что вы думаете про веники, которые продают на форумах?
Я честно говоря никогда не покупала и не знаю про опыт такой. Я готовлю все ветки отдельно, ту же березу иву яблоню и грушу заготавливаю летом и всю зиму грызем, березу и иву вместе с листиками, остальные с почками стараюсь весной собрать.
знаю что покупают пучки колосков, а вот про веники нет


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Общие вопросы питания » Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. (обсуждение всего, что связано с питанием и кормами)
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»