logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Травма на ноге: ободрана кожа - Страница 2 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Травма на ноге: ободрана кожа (что следует предпринять?)
Травма на ноге: ободрана кожа
klyatis Дата: Пятница, 16.11.2012, 18:49 | Сообщение # 16 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Вам надо срочно к врачу!


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Суббота, 17.11.2012, 01:31 | Сообщение # 17 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Quote (ksenya7)
Несколько дней назад шушка каким-то образом умудрилась застрять лапкой в дверце.После чего кожа была содрана.

Можно подробнее? В каком положении застряла, как долго просидела с застрявшей лапой, как освободилась?

Осмотрите внимательно лапу и пальцы. Определите есть ли внешние повреждения, по какой причине шла кровь.

Я бы оставила шиншиллу в покое. Если перелом, делать ничего не надо - само срастется, через неделю мыши уже пользуются травмированной конечностью. В этом случае шиншиллу лучше не трогать лишний раз.
Если вывих... Не знаю, что в этом случае можно сделать, ни разу не сталкивалась, возможно Миша может вправить. Но этот вариант маловероятен.
Траумель вам ничем не поможет, только лишний раз травмировать больную ногу придется, т.к. шила явно добровольно не дастся.

Я бы предположила сильное растяжение связок, когда мышь пыталась высвободиться. Пик болевого синдрома приходится как раз на второй - пятый дни после травмы. И я бы не стала ничего предпринимать пока, понаблюдала.

Из советов - только рентген. Остальное - гадание на кофейной гуще.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Суббота, 17.11.2012, 12:01 | Сообщение # 18 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Все это произошло во вторник.Где-то в 10.30 утра.Каким-то образом шушка засунула лапку в дверной проем.Дверь из оргстекла.Клетка сделана с поддоном и получается,что снизу тоже оргстекло.И дверь плотно закрывается об это оргстекло.Не знаю понятно ли объяснила,но наверно стоит фото прикрепить.И вот непонятно как она вообще засунула туда лапку,там расстояние миллиметровое.Я думаю,что просто дверь была неплотно закрыта.Провисела она неизвестно сколько,но я думаю,что не очень долго.Свидетелем стала моя бабушка,потому как я на работе была.Она открыла дверцу и шушка спрыгнула.Висела она вниз головой,не издавая ни звука.Вес шушки 700г.Только при открытии бабушкой дверцы издала звук,похожий на стон.Сразу убежала в домик и не выходила почти до самой ночи.Поздно вечером вышла покушать.Пока она кушала,я рассматривала ее лапку.Была видна ссадина,как у людей,когда кожа стерта.В этой же теме пользователь прикрепила фото с царапиной,а у нас такая "царапина" на всю лапку на месте пальчиков.И на том месте,где шушка прищемила лапку,(на оргстекле)остался след шерсти с кровью.А вчера утром я увидела,что лапка,опять же на месте пальчиков вся в крови.Весь день она ничего не ела,даже вкусняшек.Почти все время проводила в домике.Вечером запрыгнула на верхнюю полку и почти все время лежала на ней.А ближе к 23.00 я поднесла ей витаминку (аскорутин),изюм и яблочко,которые она охотно съела.Но к основному корму при мне не прикасалась.Утром она спала в домике и тревожить я ее не стала

 
      
nik Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:55 | Сообщение # 19 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Шиншилла висела вниз головой, и зацепилась она пальцами задней лапы, я правильно поняла? И никакой опоры под передними лапами у нее не было?
Если так, то в задней лапе нарушилось кровообращение. По идее за несколько часов оно должно было восстановиться, при условии, что провисела шиншилла не более нескольких часов.
В таких случаях необходимо сразу же сделать массаж пострадавшей конечности, чтобы восстановить кровообращение. Если массаж не был сделан, восстановление мелких кровеносных сосудов в пальцах под вопросом. Особенно учитывая, что они были сдавлены в течение длительного времени.

Ну и растяжение также имеет место, как я и писала выше.

Осмотрите пострадавшие пальцы, особенно проверьте чувствительность и температуру - основные показатели кровообращения.
Если оно не восстановилось, некроз неизбежен. Как правило, шиншиллы сами удаляют некротизированные ткани и ампутируют отмершие части конечностей без каких-либо последствий, но вы все же проследите за лапой. Времени прошло достаточно, чтобы определить сохранность пальцев: отличаются они от здоровых или нет (цвет, толщина, температура и т.д.)

Кстати, если заживление раны на пальцах идет нормально, это хороший признак, указывающий на нормальное кровообращение. Температура кожи вокруг раны должна быть чуть выше, чем в других областях. Хотя это довольно трудно определить наощупь..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 10:19 | Сообщение # 20 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да,шиншиллла висела вниз головой.И никакой опоры не было.Долго висеть она не могла.В 9 утра я давала яблочко и все было хорошо.Спустя полчаса или час бабушка меняла им воду и тоже ничего не было.Самое большое,что она провисела-это полчаса.Сегодня попробую взять ее и осмотреть.Как я уже говорила,она диковатая и я осознанно не брала ее в руки,чтобы лишний раз не травмировать еще больше.Ведь она начинает брыкаться,а это вызовет дополнительную боль.До сих пор около миски и около поилки я ее не видела,но травку,вкусняшки и сено кушает точно.В домике находится только во время сна днем,а все остальное время проводит на полке выше.Единственное она перестала подниматься на 3 и 4 полки,хотя до травмы сидела исключительно там.Крови больше нет.И когда теперь ей можно будет купаться?Сколько должно пройти времени?

 
      
nik Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:34 | Сообщение # 21 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

А почему вы решили, что ей нельзя купаться?

Дикая мышь или не дикая - а осмотреть надо. Дикая мышь без лапы - это еще хуже.
Сравните суставы на обоих лапах - определите наощупь нет ли вывиха. Рентген желателен, если шиншилла до сих пор не пользуется лапой.

И еще раз: в каком состоянии поврежденные пальцы, как заживают раны?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Понедельник, 19.11.2012, 21:19 | Сообщение # 22 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Только что удалось осмотреть лапку.Она в руках сильно брыкается и прощупать не получилось,но брыкалась она и больной лапкой.Пальчики деформированы и сочится кровь со вчерашнего вечера.Пальчики на больной лапке короче,будто отгрызаны.И к сегодняшнему вечеру она стала как амеба.Ходит,шатаясь.Это видимо потому,что она не кушает((((Я попробую еще раз взять ее и сфотографировать.Тогда фото прикреплю

 
      
nik Дата: Понедельник, 19.11.2012, 22:55 | Сообщение # 23 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

С такими темпами осмотров и выкладывания информации итернет-консультации становятся опасными. Вам лучше к доктору сходить. Уже к любому.
Она пьет? Сколько мл в сутки?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Вторник, 20.11.2012, 01:00 | Сообщение # 24 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Quote (nik)
С такими темпами осмотров и выкладывания информации итернет-консультации становятся опасными.

Да уж, за то время, что прошло с момента травмы помереть можно десять раз. А уж сколько раз можно было врачу показаться.. wacko

 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 10:20 | Сообщение # 25 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Естественно,что времени прошло немало,но работаю я без выходных и дома бываю не раньше 21.00.Мне и самой это все не в радость.Обратиться мне не к кому.И если бы я халатно относилась к этой ситуации,то и тему бы не открывала.Я объяснила,что к врачу могу попасть не раньше среды.А в руки ее взять очень сложно.Она забирается в домик и вынуть оттуда ее почти нереально.А вытряхивать из домика как игрушку я не могу.Фото сделала.Воду пьет очень мало.

 
      
nik Дата: Вторник, 20.11.2012, 12:36 | Сообщение # 26 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Это не упреки в халатном отношении, это опасение за вашу шиншиллу. Ситуация нередкая и не смертельная, однако темпы восстановления меня сильно настораживают. Поскольку видеть картину мы не можем, а вы редко выходите на связь, естественный совет в этом случае - осмотр врача. Любого. Полагаю, гангрену способен диагностировать и студент. Уверена, что в Смоленске ветврачей достаточно, в том числе и с возможностью выезда на дом в вечернее время...

Quote (ksenya7)
А вытряхивать из домика как игрушку я не могу

Если ваша шиншилла скончается, вы можете сильно пожалеть, что не вытряхивали ее из домика столько раз, сколько это было нужно.
Искренне не понимаю, что вам мешает вынуть ее из клетки. От вас зависит ее жизнь, в полном смысле слова. Кто из вас рулит ситуацией?

Quote (ksenya7)
Фото сделала

Взглянуть-то на него можно?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:24 | Сообщение # 27 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%


Прикрепления: 2691985.jpg (26.8 Kb)  
 
      
mafuto Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:27 | Сообщение # 28 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

ksenya7, я не докопаться, я к действиям пытаюсь подстегнуть. На каждой рабочей смене я вижу последствия затягивания проблем со здоровьем. А с ваших слов картина совсем непривлекательная.
А по поводу фото - имхо, резать.

 Сообщение отредактировал mafuto - Вторник, 20.11.2012, 14:29
 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:31 | Сообщение # 29 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%


С утра никак не получалось выложить фото,потому что тупил инет

Прикрепления: 8830139.jpg (28.3 Kb)  
 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:32 | Сообщение # 30 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо,я поняла.С фото у меня совсем проблема.Через радикал постоянно пишет ошибку,а через обзор вот только получилось загрузить

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Травма на ноге: ободрана кожа (что следует предпринять?)
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»