logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Травма на ноге: ободрана кожа - Страница 4 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Травма на ноге: ободрана кожа (что следует предпринять?)
Травма на ноге: ободрана кожа
nik Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:00 | Сообщение # 46 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Quote (ksenya7)
В весе она потеряла ровно 100г

За неделю? Ого...
Ладно, надеюсь Миша осмотрит все что можно. Будем ждать известий. Удачи!

Quote (ksenya7)
принуждают соорудить шиншилле кожух

Этого делать не рекомендуется из-за особенностей психики шиншиллы: если кожух достаточно большой и мешает нормально есть, двигаться, лежать, прыгать и вообще как-то ограничивает привычную жизнь, от стресса многие из них впадают в прострацию и перестают есть.
Как правило, нормально обработанная рана не доставляет животному особого беспокойства, и животное рану не трогает. Хотя швы часто себе снимают, но уже на этапе, когда это не опасно.
Миша в подобных ситуациях советовал бинтовать рану и закреплять повязку сверху липким бинтом ("Бинт-ли" и т.п.), по его словам такие повязки шиншиллы снять не стремятся.
Из моей практики: поврежденные конечности, даже переломанные, шиншиллы не трогали, если раны были сразу обработаны и ничем не закрывались.
Если же на сломанную конечность накладывался гипс, это, как правило, стимулировало шиншиллу избавляться не только от гипса, но и от самой конечности (это уже практика моих знакомых)

В вашем случае стоит прислушаться к советам Михаила, а затем следить за поведением шиншиллы и в зависимости от него что-то корректировать. Заранее одевать шиншилле "воротник" не стоит.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:02 | Сообщение # 47 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо.Но не факт,что за неделю.Последнее ее взвешивание было 28 октября

 
      
nik Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:15 | Сообщение # 48 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

В любом случае, напомните Михаилу, кроме всего прочего, осмотреть еще и зубы. До обработки раны. В случае необходимости применения наркоза заодно и зубы откорректирует под наркозом, если будут на то показания.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:19 | Сообщение # 49 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Поняла.И можно узнать Ваше мнение насчет кожуха?
И еще.В нашем городе 16 ветлечебниц.Некоторые из них сразу отказали мне в помощи,ссылаясь на незнание по части шиншилл.Но многие посоветовали врача,который давно занимается шиншиллами и успешно делает им операции.Она работает до 22.00 сегодня и может до поездки к Михаилу свозить мою шиншиллу к этому врачу?

 
      
nik Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:23 | Сообщение # 50 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Quote (ksenya7)
Ваше мнение насчет кожуха?

В 46-м сообщении

Quote (ksenya7)
может до поездки к Михаилу свозить мою шиншиллу к этому врачу?

Определитесь с выбором врача. Не стоит мотать шиншиллу к одному и второму. У них могут быть разные мнения по поводу одной и той же ситуации, разные способы лечения.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:47 | Сообщение # 51 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Все поняла.Спасибо еще раз большое!!!

 
      
nik Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:53 | Сообщение # 52 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Да не за что, ждем известий.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:27 | Сообщение # 53 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте.20 января вечером мы отвезли шиншиллу к смоленскому ветеринару.К сожалению,к Альшинецкому можно было попасть только через неделю и мы не стали ждать.Врач при осмотре опровергла перелом и вывих.Сказала,что резать ничего не надо,что все не так плохо.Посмотрела зубки и сказала,что хорошие.Прописала нам мазь для животных ируксоветин,уколы катозал и байтрил(3 дня).В тот же вечер помазали ей лапку и перевязали липким бинтом в 3 слоя.Сорвать она не смогла.А вот на след день сделали всего 2 слоя и она его содрала,причем вместе с кожей.Теперь делаем снова в 3 слоя,тогда ей не удается его сорвать.Первые 3 дня после посещения врача шиншилла так ничего и не ела.Кормила ее кашей.Но со шприца ела очень охотно,сама тянулась.В субботу начала есть вкусняшки и вчера стала подходить к миске с едой.Кушает пока очень мало.По весу немного прибавила.Плюс 6 г.Мне нужно продолжать ее кормить кашей?

 
      
nik Дата: Понедельник, 26.11.2012, 13:50 | Сообщение # 54 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Бинт накладывается прямо на рану? Или на слой мази? Попробуйте закрыть бинт сверху слоем липкого бинта "Бинт-ли" или широкого пластыря, как советовал Миша. Может быть это как-то убережет повязку.

По поводу подкармливания: если ест сама, кормить не нужно. Если видите затруднения (например, ест только вкусняшки или только мягкие компоненты корма), подкармливайте, но без фанатизма.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Понедельник, 26.11.2012, 15:36 | Сообщение # 55 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Бинт накладываем на слой мази.А без фанатизма это как?Раз в день?

 
      
nik Дата: Понедельник, 26.11.2012, 16:07 | Сообщение # 56 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Без фанатизма - это насильно не заталкивать, только если шиншилла проявляет желание. По количеству кормлений - столько, чтобы вес не падал.
То есть необходимый минимум, не более.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ksenya7 Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:41 | Сообщение # 57 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

поняла.Спасибо большое!!!

 
      
ksenya7 Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:32 | Сообщение # 58 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Хочу попросить помощи в дальнейших моих действиях относительно шушки.Дело в том,что больную лапку постоянно приходится держать в пластыре.Как только я снимаю пластырь и даю возможность "подышать" ранке,шиншилла сразу начинает ее грызть,не взирая на то,что я рядом и всячески мешаю ей это сделать.Причем от одного укуса появляется много крови.Мне приходится сразу перебинтовывать лапку.Под пластырем уже виден процесс заживления.Появилась большая корка и лапка обретает более приятный вид.Теперь у меня уже появился страх.Я боюсь,что на всегда будет ее грызть

 
      
nik Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:01 | Сообщение # 59 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Администратор › Offline

Всегда не будет. Вероятно лапа зудит, заживая, поэтому она норовит ее разодрать. Придется пока заклеивать.
Попробуйте мазать два раза в сутки кремом Радевит (в человеческой аптеке), тонким слоем. Постарайтесь дождаться полного впитывания крема, перед тем, как снова перевязать рану. Можно с этой целью осторожно массировать пораженное место. Крем неплохо снимает зуд.
Если пара дней использования крема не дает никаких видимых результатов, то можно прекратить. Используете его сами, отличный универсальный крем, рекомендую ))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:02 | Сообщение # 60 | ID темы/форума: 350/49
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

ksenya7, у моей шинши тоже была рана на лапе. У неё была язва ,которую врач вырезал и какое-то время надо было держать закрытой.
Я заматывала самоклеющим бинтом с горьким вкусом. И шинш не снимал бинт.
Это я к тому, что ,может под таким бинтом рана заживет бысстрее, чем под пластырем.

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Травмы » Травма на ноге: ободрана кожа (что следует предпринять?)
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»