logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Грязный живот. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Жилье и его оборудование, аксессуары » Грязный живот. (шиншилла пачкается в туалете)
Грязный живот.
Кларисса Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:38 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

У моей Искры после родов ( 27 марта) сейчас постоянно грязный низ живота.
Т.к. она белая всё очень видно. Шерсть описанная и сосульками.Даю песок почти ежедневно. Результата никакого.
В клетке опилки и кошачий горшок с решеткой. Девка писает часто просто на полки.
Не может это быть симтомом болезни?
Мех сухой.Иногда мочит основание хвоста.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 24.04.2012, 10:38
 
      
nik Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:55 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Администратор › Offline

Ооооо, треть шиншилл имеет такие симптомы )))) Борьба за туалет не прекращается ))) Особенно когда парами живут - умудряются загадить все полки. А как поодиночке - так милые аккуратные воспитанные мыши ))
У меня в клетках почти на каждой полке по лотку. Особенно возле мисок - любимое место для полива. Не знаю больше животных, которые устраивают туалет прямо в столовой ) В колесе надуть - это вообще святое )))
Беременные самки и молодые самцы, недавно ссаженные с девочками, имеют обыкновение писать часто и по чуть-чуть везде. Это физиология, тут бороться бесполезно. А вот методы борьбы с теми, кому ничего не мешает дойти до лотка, разнообразны и затейливы )) Однако нет ни одного успешного ))))
Поставь побольше лотков на полках (удобны угловые), особенно в любимых местах; экспериментируй с решетками: кому-то нравятся туалеты с решетками, кому-то категорически нет. Заметила, что мыши предпочитают туалеты без решеток, с открытым наполнителем, либо редкую решетку, с большими расстояниями между перекладинками. В туалеты с частой решеткой мало кто ходит. Большой популярностью пользуются у моих мышей вот такие лотки:

(клик по картинке откроет описание)

Мне они тоже очень нравятся компактным размером - удобны в любой клетке и на любой полке.

А вообще-то спасением для меня стали полки из мелкой оцинкованной сетки. Почему-то шилы писают на них гораздо менее охотно, чем на дерево или пластик. Да и моются такие решетки на раз-два, а животы не пачкаются.



Что касается грязного живота: отмыть окрашенный мочой мех песком невозможно, водой с мылом и шампунями очень трудно. По большому счету желтизна до конца не отмоется.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 25.04.2012, 15:05 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо, Ирин.
А то я уж подумала, что только у меня шиншилла махнула на себя лапкой после родов. happy
Туалеты я тоже стараюсь расставить где только можно. И шинши в-принципе туда ходят, но без решетки нельзя , т.к. они иногда пытаются купаться в наполнителе.Довольно часто срывают решетки , закидывают, куда сил хватит и рассыпают весь наполнитель.
Решеток на полках у меня нет. Да и жалко както на них сажать.

Будем бороться за чистоту дальше. Надеюсь, когда Искра вернется в свою большую клетку, то станет аккуратней.

 
      
nik Дата: Среда, 25.04.2012, 15:25 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)
Решеток на полках у меня нет. Да и жалко както на них сажать.

Решетки не на полках. Они сами полки ) И непонятно почему жалко - шилы чувствуют себя на них не хуже, чем на привычных. А уж если сравнивать с зассыхами, то намного лучше ))) Сетка мелкая, проволока толстая, лапкам удобно, даже самым маленьким ) Для комфорта в домик, где шилки спят, можно положить фанерку, если уж совсем жалко )))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 25.04.2012, 16:12 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

А мне идея понравилась....я даже захотела поставить такие полочки особо одаренным зассышкам biggrin

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Среда, 25.04.2012, 16:13
 
      
Кларисса Дата: Среда, 25.04.2012, 16:23 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Наташ, такие полочки надо делать!
Идея с сеткой хорошая, в смысле чистоты.А у меня заводские клетки и полки. Муж только деревянные пока может мастерить.

 
      
Иса Дата: Среда, 25.04.2012, 16:46 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Я вот видела еще перфарированные металические листы, похожие на сетку только у сетки прутики объемные (круглые в сечении), а они плоские. Дырочки или круглые или квадратные, примерно 0,5 на 0,5 см. Хочу тоже попробовать из них полки сделать.
Ирин, подскажи, а чем края окантовывала? Они так аккуратно сделаны у тебя.


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
nik Дата: Среда, 25.04.2012, 20:28 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)
А у меня заводские клетки и полки

Без разницы. У меня и в заводских такие же полки стоят. Жаль, времени нет все клетки оборудовать такими полками. Только половину осилила. Зато весь второй этаж теперь убирать одно удовольствие - поддон вытряхнул, влажной тряпкой помахал - и готово )) Танюха (tanya@k) кстати сделала всем своим мыхам такие же полки - в целях облегчения уборки, у нее ж поголовье будь здоров ) Для меня это еще и гигиена. Собственно ради нее и делала эти полки, на фоне паранойи от простейших ))

Quote (Иса)
Муж только деревянные пока может мастерить

Я все эти полки сделала сама. Ничего сложно-технического в них нет. Трудоемкая работа, но стоит потратить время (я это делала в новогодние праздники, целую неделю) ради экономии времени в будущем.

Рассказываю кратенько, как сляпать полочки. Позже фотки постараюсь сделать для наглядности.

Понадобится:
1) сетка (оцинковка) с ячейками не более 9 х 9 мм. Идеально подходит сетка 5 х 5 мм, но работать с ней труднее.
2) Металлический лист или консервные банки для креплений. Либо просто хомуты из пластика.
3) Алюминиевый или пластиковый перфорированный уголок с полкой ~ 15 мм (для бортика, если он вам нужен)
4) Проволока (скрепки отлично подойдут) или шурупы, гайки, широкие шайбы (опять же, если вам нужен бортик).
5) Инструмент: бокорезы (или любой другой отрезной инструмент для нарезания сетки), маленькие плоскогубцы, "утконосы" для мелких работ, шлифовальный инструмент (см. п. 3 ниже). Для тех, кто хочет прочные металлические крепления, а не хомуты, еще понадобятся ножницы по металлу.

1. Составьте план расположения полок в клетке. Учтите, что полки крепятся к горизонтальным прутьям стенок как минимум одной длинной или двумя короткими сторонами (кромками). Не забудьте оставить место для бегового колеса и других прибамбасов )) Промеряйте клетку, запишите размеры полок, по которым вы будете отрезать сетку.

2. Отрезаем куски сетки нужных размеров. Будьте внимательны при замерах: нежелательно, чтобы полки были меньше длины клетки от стенки до стенки более чем на 1 см. И совсем нежелательно, чтобы полки вышли длиннее (даже на немного). Впрочем в последнем случае их можно укоротить, но это лишняя работа.

3. Обрабатываем края сетки, чтобы не оставалось острых заусенцев, которые поранят вам руки, а шилкам, возможно, лапки. Тут подойдет любой шлифовальный инструмент: от напильника до бормашины (или дрели с шлифовальной насадкой).

4. Пункт необязательный, но если хотите красиво, то мучайтесь ))
Делаем бортик полочки (см. фото выше), чтобы с полки не летали камни, миски и домики. Также бортик придает жесткость конструкии, и полка будет ровной, ее край не провиснет даже если вы немного промахнетесь с размером. Для бортика подходит алюминиевый или пластиковый перфорированный уголок. Отрезаем кусок нужной длины и крепим к той кромке полки, которая должна быть свободной. Остальные три кромки прикрепятся к стенкам клетки. Уголок можно крепить винтами, шайбами и гайками (ориентируемся на диаметр отверстий-перфораций в уголке, шайбы выбираем пошире, чтобы они плотно удерживали сетку), лишнюю длину винта можно срезать, стобы не торчал снизу полки. А можно и оставить, если не мешает.
Также закрепить уголок можно проволокой, тоже через перфорацию. Последний вариант очень трудоемкий, но я выбрала его, потому что не хотела лишних деталей. Пыталась добиться максимальной возможности стерилизовать жилище, боялась что под шайбы будет все же попадать какой-то мелкий мусор. Теперь думаю зря я так мучалась. Под шайбы можно было и герметик проложить. Не сообразила.

Также бортик можно сделать за счет двойного-тройного загиба кромки сетки. Но будьте осторожны: при сильном сгибе сетка (проволока) ломается. Жесткости в этом случае тоже особо не будет. Загнутые края обязательно закрепите кусочком проволоки в нескольких точках, чтобы при уборке не помять и не разогнуть бортик. Все же сетка довольно мягкая и гибкая.

5. Для тех, кто решил не мучаться с четвертым пунктом. Если вы покупали сетку в рулоне, то она надолго сохраняет загнутую форму, и ваши полочки тоже получились не ровными, гнутыми. Выровняйте отрезанные куски сетки насколько возможно. Можно под пресс положить, можно просто прогнуть сетку так, чтобы она стала более-менее ровной. Сильно стараться нет необходимости - небольшой прогиб уйдет за счет того, что полка туго натянется между стенками клетки (особенно если она на полсантиметра меньше расстояния между стенками). В принципе, даже если небольшой прогиб полки останется после закрепления в клетке, ни вам, ни шилам это никак не помешает. Пострадает только эстетика ))

6. Крепим полку в клетке.
Для этого заранее нарежем металлические или жестяные полоски. Ширина полосок зависит от размера ячейки вашей сетки. Для ячейки 9 мм удобно использовать полоски ширриной ~ 5 мм, для мелкой сетки полоски должны быть тоньше. Смысл в том, чтобы полоски легко проходили в ячейку сетки.
Затем эти полоски разрежем на кусочки длиной ~ 20 мм. В качестве материала можно использовать консервные банки (но не пивные - они слишком тонкие и мягкие). Я резала металличесите листы, из которых делают карнизы (отливы). В общем, любой кусок тонкого упругого металла сгодится.
Полка крепится к горизонтальным прутьям стенки клетки на нужной высоте. Если у вашей клетки только две стенки имеют горизонтальные прутья, а третья - вертикальные - не беда. Вполне достаточно присобачить полку двумя краями, а третий прикрепить проволокой в одной точке, просто чтобы не провисал.
Крепим следующим образом: сворачиваем нарезанные полосочки металла колечками и оборачиваем этими колечками край полки и горизонтальный прут клетки, к которому полка должна крепиться. Зажимаем колечки при помощи плоскогубцев и "утконосов" как можно плотнее. Частоту (количество) креплений подберите сами. Имхо, достаточно одного крепления на 10 - 15 см (в зависимости от величины полки), если вы сделали жесткий бортик. Если без бортика, то расположите крепления чаще, каждые 5 - 7 см.
В принципе, полку можно закрепить и обычными хомутами - быстро и просто. Главное чтобы мыши их не сгрызли )

Все.
Понимаю, что читать все это страшно не только женской аудитории )) Но поверьте, трудно будет только с первой полкой. Для совсем неодаренных - с первой клеткой. Как только руки поймут что и как надо делать, все пойдет быстро )





Quote (Иса)
Я вот видела еще перфарированные металические листы, похожие на сетку только у сетки прутики объемные (круглые в сечении), а они плоские. Дырочки или круглые или квадратные, примерно 0,5 на 0,5 см


Отличный вариант! В этом случае жесткий бортик делается просто за счет двойного загиба края полки.
Жаль, когда я сетку подбирала, такой красоты не видела )
Кстати, из такого металла можно сделать поверхность беговых колес, сенницы, несгрызаемые домики, гамаки и все что угодно.



все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 4937657.jpg (92.3 Kb)  
 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 26.04.2012, 11:27 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ириш, спасибо большое! Очень подробно и понятно написано....
Я теперь тоже загорелась, жаль только сезон начинается дачный, а то в эти праздники и занялась бы.
Зимой бы эту идею... на работе тишина была и дама время было больше.
На дачу надо...уже первая травка пошла....порадовать надо пушистиков :-)

 
      
nik Дата: Четверг, 26.04.2012, 11:41 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Администратор › Offline

Надо же, кто-то не испугался ))))
Что касается времени - это самый больной вопрос. Придется делать по одному пункту инструкции по вечерам в выходные ))) Глядишь, к зиме полочки будут готовы, останется только прикрепить их в клетке biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 26.04.2012, 12:01 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Для меня главное найти материал, купить и притащить домой wacko
А там уж руки сами начнут тянуться.... люблю что-нибудь мастерить....
Кому чего дарят на 8 марта....а мне лобзик и шуруповёрт, как помешанной на домиках и витринах biggrin

 
      
nik Дата: Четверг, 26.04.2012, 12:09 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
Кому чего дарят на 8 марта....а мне лобзик и шуруповёрт, как помешанной на домиках и витринах

Вы с Леной Иса найдете общий язык biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 26.04.2012, 12:17 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Меня радует, что я не одна такая больная!!! biggrin
А то надо мной на работе ржут все.... говорят , что никогда не видели женщин жаждущих таких подарков wink

 
      
Иса Дата: Четверг, 26.04.2012, 14:47 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

НатаШуня, привет,коллега biggrin а "болезнь" у нас вполне себе приличная)))))
Мне тоже на 8 марта дрель-шуруповерт дарят и лобзик уже есть )))))))))
Кстати, полки из перфарированного метала тоже буду делать, сегодня уже материал присматривала))))) только витрины к осени будут, а пока практиковаться буду. Ира, спасибо за подробные инструкции!!!


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 Сообщение отредактировал Иса - Четверг, 26.04.2012, 14:52
 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 26.04.2012, 15:13 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 219/52
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Приветик, Лена!!!! agree Здорово, когда есть понимающие тебя люди!!!
Какой присмотрела материал, рассказывай.....интерееееесно ужасно!
Где хоть такие сетки продаются..... на рынках или в магазинах......знатоки подскажите, плиз!!!!
Хочу такие полки......

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Четверг, 26.04.2012, 15:17
 
      
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Жилье и его оборудование, аксессуары » Грязный живот. (шиншилла пачкается в туалете)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»