logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Мамка отказалась от малыша. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » Мамка отказалась от малыша.
Мамка отказалась от малыша.
Maria-Stav Дата: Среда, 22.01.2014, 10:50 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый день. В нашей шуш-семье и счастье и беда.
У девочки шиншиллы первый роды, причем она молодая, ей всего год и месяц, неделю назад родила тройню. Отец - стандарт (1 год и 5 месяцев), Мама - Черный Брахат (1 год и 1 месяц).
Родилась тройня, причем увидели двоих и уже, позже ниоткуда появился третий. На 2 день малыши весили 34 гр, 45 гр и 46 гр. Старшие очень активные, один даже сбегал за сутки 3 раза, пока не купили им безопасную клетку. Но последний маловесик вялый. Сначала мамка его кормила и грела наравне со всеми, но постепенно перестала обращать внимание, выкармливая сильное потомство. Мы отсаживали по очереди сильных, чтобы малыш кушал, но складывается ощущение, что он только греется под мамкой. Со вчерашнего дня начали его подкармливать, т.к. он стал терять в весе. Вчера уже 34 гр, а сегодня 33 гр. Делала массажик, но сегодня заметила, что мамка его даже вылизывать перестала. Бесится, что отец отсажен и постоянно норовит затоптать всех малышей.
Взрослые весят уже 58 гр и 56 гр ( сегодня 6 день жизни).
Ветеринары в нашем городе, мягко говоря, плохие. Созванивались с заводчиками (мини-фермерами), они в один голос говорят, что малыш не жилец, если мамка отказалась вылизывать.
Теперь теряемся, что делать, пытаться выкормить и самим его вымывать ватным диском или оставить в покое (((


Прикрепления: 4039689.jpg (140.0 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Среда, 22.01.2014, 10:55 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Maria-Stav, папашку можно уже вернуть.Он тоже будет заботится о детках.
У малыша шансов немного, но они есть.
Кормите как можно чаще китти милком или молоком для щенков.Старайтесь, чтобы он был как можно больше в тепле.Возможно положить теплую бутылку , завернутую в полотенце.
Совсем отсаживать от мамки я бы не стала.

 
      
Maria-Stav Дата: Среда, 22.01.2014, 10:58 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, А папочка не полезет снова на неё? 6 дней только прошло.
Забыла сказать, что два толстячка стандарты, а малышка хилинькая черный бархат. 
Переживаю за реакцию папы, мы подносили малышню к нему, он то ли их укусить пытается, то ли что, но мелкие начинают дико пищать. 
Тогда сегодня вечером всех ссаживаем в дом родной. Посмотрим ,что получится, может, Лекс будет вылизывать малышку.

 
      
Кларисса Дата: Среда, 22.01.2014, 11:01 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Maria-Stav, течка после родов дня 2, не больше.
Малыши пищат, потому что чувствуют запах и рвутся к папе.Он тоже рвется к ним на звук.
Но все равно обязательно понаблюдайте некоторое время.

Девочка очень хорошенькая.

 
      
Maria-Stav Дата: Среда, 22.01.2014, 11:02 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Кларисса, спасибо большое.
Тогда сегодня приду с работы и счастливое воссоединение семейства. 
Попробуем выходить её, она отличается от своих сестричек(братиков)

 
      
Maria-Stav Дата: Среда, 22.01.2014, 11:20 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

А вот еще вопрос параллельно.
Сегодня бабушка устроила мне пытку, чтобы я всех своих шиншилл отвела на анализ токсоплазмоза и сама сдала.
Кто-нибудь это вообще делал?????

 
      
nik Дата: Среда, 22.01.2014, 11:28 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Администратор › Offline

Дети вопят, потому что их обнюхивает незнакомец. На всякий случай сигналят об опасности. Папа на нервяках, т.к. во-первых от них мамкой пахнет, во-вторых мелкими детьми, что пробуждает сильные, но еще незнакомые инстинкты. Папик в когнитивном диссонансе.
Ссаживать аккуратно! Неделя в общем-то срок не маленький, и мамка может папку не принять, и папашка может повести себя неадекватно по отношению к детям.
Я бы сначала попробовала малышку к нему подложить и посмотреть, как он себя поведет с ней, будет ли вылизывать и т.д.

У детки шансов и правда мало. Первородке сложно выкормить тройню, молока не хватает, а тут такой маленький вес при рождении у девочки. С самого начала у малышки несколько неблагоприятных факторов, тут нужно было очень внимательно следить как за весом, так и за поведением всех детей, и подкармливать всех со второго дня.
Также возможны врожденные нарушения.
Попробуйте вытянуть мелкую частыми кормлениями небольшими порциями. Грейте, ухаживайте за ней, все как написано выше. ОБЯЗАТЕЛЬНО каждое кормление - массаж области половых органов и мочевого пузыря, пока не пописает. Где-то на форуме процесс описан подробнее. Если этим займется папа, то будет проще. Главное чтобы регулярно.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Среда, 22.01.2014, 11:30 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Администратор › Offline

Цитата Maria-Stav ()
Сегодня бабушка устроила мне пытку, чтобы я всех своих шиншилл отвела на анализ токсоплазмоза и сама сдала.

У шиншилл не бывает токсоплазмоза.
А по какой причине бабушка так нервничает? Есть какие-то факторы риска?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Maria-Stav Дата: Среда, 22.01.2014, 11:32 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, незнаю даже. Видимо кто-то на ушко нашептал.
Сказала, что грызуны особые переносчики ,а у неё по молодости был. Я просто впервые такое слышу. Много друзей с шиншиллами и рожали по-многу раз, но шиншилл на анализы не возили никогда.

 
      
nik Дата: Четверг, 23.01.2014, 02:48 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Администратор › Offline

Мне неизвестны случаи заболевания шиншилл токсоплазмозом.
Но вы можете провериться, кто мешает? ) Люди как раз-таки болеют )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Maria-Stav Дата: Четверг, 23.01.2014, 08:55 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, вчера попытались ссадить всю семью в 1 клетку. В итоге рассадили всех по своим местам.
Лекс очень хорошо принял малышню, один хвостик все время за ним ползал наверх (все полочки и мостики поставили для детворы), но вот Лолита не очень была рада мужу.
В итоге через 2 часа у нас была копна его меха и мужик, забитый в угол на самой верхней полке.
Причем он даже не пытался подходить к ней в итоге, но получал нагоняй нехилый.
Но поводом отсадки обратно в другую клетку малышню стало то, что здоровый Хвостик №1 смог сбежать. Я то думала он вырос уже для этого, ан нет. За вечер 2 раза ловили его.

 
      
nik Дата: Четверг, 23.01.2014, 23:16 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Администратор › Offline

Maria-Stav, а как малышок слабенький? Что с весом сегодня?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Maria-Stav Дата: Пятница, 24.01.2014, 08:59 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 116  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, доброе утро.
Тьфу тьфу тьфу (боюсь даже улыбаться). 33 гр вечером был, с утра вчера было 32 я прям расстроилась.
Сегодня опять 33 гр - не знаю, еда это в нём или что, но этот 1 грамм на вес золота.
Она стала более активной, становится все сложнее её пеленать, ноготочки и зубки выросли хорошо. Вчера как ела так и уснула, час с ней сидели в обнимку. Ночью вставала кормила и с утра пару раз совсем по чуть чуть.
Вчера посадила к папке, он её подлизал.
Попка чистенькая, но я никак не могу поймать момент, когда мамка её вылизывает.
Бусинка за сестричками носится во всю. Муж предположил ,что у неё скелетик вытягивается ,а сама она массу не набирает. Ну мы в активном кормлении)


Прикрепления: 2291201.jpg (60.3 Kb) · 2599323.jpg (61.5 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 24.01.2014, 11:29 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Maria-Stav, хорошие новости!! хотя вес критичный, но активна .уже очень хорошо.

Очень здорово, что подсаживаете к папе.
Так держать!

 
      
mariaul Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:18 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 580/59
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Maria-Stav, главное руки не опускайте, Вы молодец :)))


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » Мамка отказалась от малыша.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»