logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Шиншиллы и кошки. - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Общие вопросы содержания » Шиншиллы и кошки.
Шиншиллы и кошки.
Кларисса Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:00 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Недавно у меня произошла трагедия.
Моя Искра тайно от меня забеременела и родила в моё отсутствие.Я подозревала, что она беременна, но по весу ( а она набрала 50-60 грамм) считала, что это начало срока.
Сидят они в больших клетках с прутьями, где расстояние между ними прибл. 2 см, не меньше.В доме также живут две взрослые кошки.
Так вот , придя с работы, я обнаружила задушенного шиншилленка перед холодильником.Хорошая крупная девочка.
Кинулась к клетке, взвесила Искру, минус 50-60 грамм, живот слегка грязный, в клетке один кусочек типа детского места.

Я поняла, что родила одного и он либо сам выбрался из клетки, либо, привлеченные писком ,кошки вытащили его и задушили.

Вот такая трагедия.До этого я смотрела на своих кошек по-другому.Ну и поняла, что обследовать шиншилл надо более внимательно.Я буквально за день прощупывала Искре живот и мне показались странно вытянутыми соски , и живот показался каким-то слишком упругим.Но не задумалась... Вот и печальный итог.

 
      
klyatis Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:39 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Quote (Кларисса)
До этого я смотрела на своих кошек по-другому

Животное, которое по своей сути является хищником, как бы мы не считали, что мы все про него знаем и как бы не думали, что оно и мухи не обидит, все равно остается хищником.... Причем, думаю, без всякого злого умысла, просто бессознательное проявление природных инстинктов.
У меня как-то собака(йорк) отчибучила, взяла и схватила хомяка, которого я посадила на диван, пока убирала у него. Хорошо, что у меня реакция быстрая, хомяк отделался легким испугом. Собака просто хотела поиграть. Я после того случая тоже стала иначе смотреть на свою собаку.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:44 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Я раньше выпускала взрослых шиншилл гулять и никогда кошки их не обижали. А тут малютка , да ещё пищит, да без матери ( она навероне на верхних полках с парнем вязалась)... вот и сработал инстинкт

 
      
nik Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:04 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Администратор › Offline

Господи, как жалко и обидно (((
2 см между прутьями действительно достаточно, чтобы малыш выбрался наружу. Крупнячки вообще особо подвижные и любопытные, норовят слинять едва обсохнут..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:16 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня Вэйдер в ячейку 2х2 свободно проскакивал, сразу после рождения, хотя родился 65-граммовым толстячком. К счастью, сьесть его было некому. Несколько дней клетка была обставлена фанерой, а потом он очень бысто(буквально за три дня) потолстел и перестал протискиватся.

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:44 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

44 грамм дитенок был. Очень мне обидно и жалко малявку было.Проплакала я весь вечер и приняла решение закрывать комнату от кошек ,когда ухожу. Даже если такое случится и уйдет шиншилл, то никто его не обидит.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Вторник, 11.09.2012, 12:45
 
      
mariaul Дата: Вторник, 11.09.2012, 13:20 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Кларисса, сочувствую Вам. Любая потеря - это тяжело. У меня когда-то были попугайчики, так (девочка) насмерть забила второго (мальчика). Мальчик был очень добрый и совсем ручной. Но в моем случае возможно, что он заболел и она ему таким образом помогла, т.к. она к нему хорошо относилась и они вместе прожили много лет.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
klyatis Дата: Вторник, 11.09.2012, 13:28 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

.... терять малявок неимоверно тяжело...


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
mafuto Дата: Вторник, 11.09.2012, 13:45 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Да,грустно и обидно конечно, но в двухсантиметрову щель кошка запросто лапу может сунуть, и обидеть не только дитёнка(. Наверное, надо как-то уплотнить решетку, ведь всегда комнату закрытой держать тоже не выход.

 
      
Иса Дата: Вторник, 11.09.2012, 14:22 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Нужно закрывать именно кошек, причем быть уверенными, что Вы их (под счет) заперли.
Мы своего кота запираем в санузел (ставим его миски туда и горшок).
Дело в том, что коты очень хитрые и если поставили себе цель, будут идти к ней, как бы Вы их ни ругали. При Вас даже внимания не будут обращать, но это обман, Вы за порог - они у клетки! Лишний стресс шушам обеспечен.
В разное время и от разных котов погибли два моих любимца. Будучи свободной дамой держала мышечку, уезжая в командировки просила соседок по площадке кормить мою Пашечку, а незадолго до этого подсуетила им сиамскую кошку (спасла гаденыша). Так вот эта дрянь умудрялась просачиваться в мою квартиру в момент кормежки и прятаться, это вовремя замечали и давали ее хороших люлей, но однажды не заметили...войдя в свою квартиру соседки поняли, что кошка у меня, казалось бы пару минут ведь квартиры в двух метрах друг от друга, этого оказалось достаточно(((
Второй случай: подобрали кота поздно осенью (сжалились над поганцем), а у нас хома жила в двойной клетке с лабиринтами (дворец огроменный), так кот сообразил, что если на эти трубы лабиринта напрыгнуть, они отсоединятся. Первый раз труба у стены упала и хоома не смогла выйти. Я даже не могла подумать, что это кот сделал. Второй раз ночью, но хома прибежала в спальню, спасли. После этого перевели ее в кабинет, строго следили за запертой дверью, но няня накануне нового года не уследила и в наше отсутствие кот всеже сделал свое дряное дело (( Эта тварь прожила к тому моменту всего месяц у нас и все это время не преставал искать возможность добраться до хомочки.
Кот живет до сих пор, не выкинешь же, жалко, заразу, но меры теперь гораздо строже!
Это все к тому, что неважно, домашняя ли кошечка или дворовый котяра - инстинкт движет, увы.


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 Сообщение отредактировал Иса - Вторник, 11.09.2012, 14:25
 
      
mariaul Дата: Вторник, 11.09.2012, 14:31 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

в интернете выложено много видюх, где кошек выгуливают вместе с шиншиллами (хозяева развлекаются :(). но мне кажется это до поры до времени. всё таки габариты разные, а вот прыгают оба животных хорошо и реакция у них хорошая.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
irishamal Дата: Среда, 12.09.2012, 00:05 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 7  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Добрый вечер!!!! Хочу все таки выступить в защиту котов и кошек. Они также как и мы человеки индивидуальны, до такого как у меня появился Великий Марсель в нашей семье жила шиншилла самый верный ручной и преданный друг и имя или кличка (кому как привычнее) его была Патрик. А также в нашей семье уже девять лет живет кошка и кличка ее Максимелла или по просту Мася. За все время совместного проживания она ни разу не выпустила ни одного коготочка и ни в коем случае не проявляла какой либо агрессии в сторону Патрика, даже позволяла запрыгивать к себе на спину на прогулках и мы даже не пытались выгнать ее из комнаты когда наш малыш выгуливался. А в тот день когда его не стало наша кошка легла у клетки и практически целый месяц лежала там...выходила на кухню только к вечеру и практически ничего не ела..... Вот вам и инстинкты!!!!!!!

 
      
ViVi_Cat Дата: Суббота, 15.09.2012, 14:09 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 19  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я тоже хотела бы выступить в защиту кошек. По своему четырнадцатилетнему коту знаю, что он никогда не обидит в своем доме ни птицы, ни мыша, ни шушенка, ни котенка. Хотя на даче дерет всех, дома у него табу. Дома мы жрем из одной тарелки с попугаем, согреваем и вылизываем слепых котят и мыши по нам пешком ходят. Под раздачу у моего кота могут попасть только человеки и собаки, причем беспощадно. Но это, я считаю, зависит только от натуры и, если можно так выразиться, интеллекта кошки. В своем, за многие годы, я уверена на 100%! Так что, как сказала irishamal - вот вам и инстинкты.


Я не свихнулась. Я вообще такая.
 
      
nik Дата: Суббота, 15.09.2012, 14:29 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Администратор › Offline

Все коты разные. Кларисса писала о том, что даже от кошек, в которых вы уверены, можно ждать сюрпризов. Может они просто поиграли с новорожденым шиншилленком, ничего плохого не имея на уме, ведь не съели же. Но заиграли до смерти (
Тема - не обвинение котам, но предупреждение владельцам.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
ViVi_Cat Дата: Суббота, 15.09.2012, 14:59 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 305/6
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 19  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здесь я согласна полностью. Прежде чем удостовериться, что ваш Котэ никого не тронет должно точно десятилетие пройти. Следить нужно обязательно, кошки есть кошки все же.


Я не свихнулась. Я вообще такая.
 
      
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Общие вопросы содержания » Шиншиллы и кошки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»