logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Белая + белый = ... ? - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Генетика и репродукция » Белая + белый = ... ? (и снова о парах с летальными генами)
Белая + белый = ... ?
Кларисса Дата: Среда, 28.09.2011, 11:50 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ситуация такая.
Есть взрослая девочка Искра БЭ , в прошлом году родившая от эбони пацана троих здоровых деток.Беременность , роды,выкармливание прошли нормально.Никаких проблем не было.

В октябре прошл. года ссажена с парнем Фунтиком БРБ.За год Искра беременела три раза , два раза беременности заканчивались выкидышами, и последний раз буквально на днях , видимо, просто рассасала. Т.к. вес с 830 упал за неск. дней до 760 ( обычный вес около 750).

Раньше Фунтик ссаживался два раза со станд. девочками. Но первый раз у самки беременность совпала с проявлением крючков и щенок родился недоношенным 32 гр. и потом погибли и мать, и дитенок.Девочка была первородка.
Второй раз я продала , как выяснилось , беременную от него девочку .И смена хозяев, дома , жаркое лето 2010-го возможно виноваты в том, что девочка родила двух мертвых щенков.Эта девочка до Фунтика рожала нормальных здоровых шиншиллят.

Теперь думаю, что делать с этой парой. Необходимо ли рассаживать их?

 
      
nik Дата: Среда, 28.09.2011, 13:03 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Администратор › Offline

Я бы исправила название темы, т.к. окрасы самца и самки в данном случае значения не имеют. Не стоит педалировать миф об отсроченном влиянии летального фактора белых или бархатных генов.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 28.09.2011, 13:23 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ирин, ты все-таки не думаешь, что здесь виноваты два белых гена?
На других сайтах приводились примеры проблем при ссаживании белых.Хотя, конечно,примеры могут быть какие угодно.
Может быть, здесь у кого-то есть примеры неблагополучных и благополучных ссаживаний белых?

Я в-первую очередь беспокоюсь за Искру, т.к. три подряд сброшенные беременности не могут хорошо на неё влиять.
Хотя до ссаживания с Фунтом вес у неё был 620.Так что беременности явно дали прирост веса.
Да, шиншилла - это не только ценный мех, но и неразгаданная тайна.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Среда, 28.09.2011, 13:33
 
      
nik Дата: Среда, 28.09.2011, 13:29 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Администратор › Offline



все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 28.09.2011, 13:34 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Я это читала .Но вот реальный факт сидит у меня в клетке. wacko

 
      
nik Дата: Среда, 28.09.2011, 14:21 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Администратор › Offline

Нет, ну почему проблему надо привязать именно к окрасу? Есть масса причин невынашивания, но ты вибираешь самую неправдоподобную. Логика в чем? В том, что название остальных причин не лежит на поверхности?
Соглашаясь с тем, что твоя шиншилла не может родить из-за окраса, ты должна признать, что у тебя уникальнейшая пара - носитель неизвестных до сих пор генов с новым, отличным от обычного летальным фактором, который позволяет зиготе развиваться, но убивает ее на разных этапах внутриутробного развития. Других случаев, достоверно подтверждающих возможность существования такого летального фактора, нет.

Пожалуй, я специально создам пару из двух белых шил, чтобы подобные предположения больше не возникали. Двух бархатов давно уже ссаживают, тут вопросы летальности больше не поднимаются. Видимо, нужны практические примеры и с белыми генами, чтобы закрыть и этот вопрос...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Среда, 28.09.2011, 14:27 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Администратор › Offline

Также добавлю, что признавая причиной невынашивания именно летальный фактор белых генов, следует признать, что все беременности твоей шиншиллы состояли исключительно из гомобелых плодов, раз ни один из них не дожил до родов. Вероятность подобного сочетания генов представить себе несложно... )))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 28.09.2011, 15:01 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Забудем про белый ген.
Рассаживать однозначно?

 
      
nik Дата: Среда, 28.09.2011, 15:35 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Администратор › Offline

В качестве эксперимента smile
Поменять им пары: самке - другого самца, самцу - другую самку. Далее смотреть по результатам, выводы придут сами собой.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 04.10.2011, 09:59 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

В-общем, не стала ничего менять.
Сидят вместе.До лучших времен.

 
      
Tanya@k Дата: Среда, 16.11.2011, 10:06 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Могу привести пару примеров.
Я покупала мальчика белого бархата. Родители -оба белые. Родители регулярно приносят потомство. Этот белый бархат-очень активный малый, были детки, сидит сразу с двумя самками, которые уже рожали от него с интервалом в 2 недели. Одна родила(стандарт) двух стандартов, вторая(беж)-белого бархата и стандарта.
Мне надавно предлагали купить самочку от белой шиншиллы и белорозового бархата. Самочка-бело-розовый бархат, дама 600 грамм)
Так что, не скажу, что белый плюс белый-проблема.Это-чисто особенности этой пары. У меня самка сидит с самцом и рожает тройни, сажаю её с другим-ноль результата.. короче-всё дело практики)))

 
      
Кларисса Дата: Среда, 16.11.2011, 10:16 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Tanya@k, спасибо за пример.
Мои белые сидят вместе.Пока без перемен.

 
      
nik Дата: Среда, 16.11.2011, 10:47 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Администратор › Offline

Поскольку негативное отношение к парам белый + белый еще живо и нередко всплывает по разным поводам, специально ссадила пару белороз бархат + белороз. Жаль, второй не бархатный, пример мог бы быть вдвойне наглядным )) В общем, беременна подруга, причем, судя по весу, беременность многоплодная. Расскажу чем дело закончится... smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 16.11.2011, 11:38 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ира, ты прямо на практике примеры показываешь.
Хорошо, ждем родов.
Свою белую сейчас пропаиваю маслом УДО за компанию с мелковесной девочкой.Масло пьют сами с удовольствием. Тоже жду результата.

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 23.01.2012, 15:32 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 76/61
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Поскольку негативное отношение к парам белый + белый еще живо и нередко всплывает по разным поводам, специально ссадила пару белороз бархат + белороз. Жаль, второй не бархатный, пример мог бы быть вдвойне наглядным )) В общем, беременна подруга, причем, судя по весу, беременность многоплодная. Расскажу чем дело закончится... smile


Ира, как твои мышки, не родили еще?!

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Генетика и репродукция » Белая + белый = ... ? (и снова о парах с летальными генами)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»