logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  самка теряет вес, после ссаживания с самцом - Страница 3 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » самка теряет вес, после ссаживания с самцом (подсадила самку и самца в одну витрину итог минус 20 г)
самка теряет вес, после ссаживания с самцом
nika-veronika Дата: Среда, 26.02.2014, 10:26 | Сообщение # 31 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

.. вчера весь день обзванивала клиники никто браться не хотел.. нашла одного врача в типа крутой клинике, записали на четверг, хотя как мне показалось во мне увидели просто кладезь средств которые надо выкачать...не понравилась высокомерная администратор, плюс она говорит что врач принимает только 2 раза в неделю четверг и еще когда то.. я говорю может она в другие дни принимает в другой клинике, тон сразу изменился типа мы такую информацию  не распространяем.. капец как ей страшно стало что я кому то другому заплачу а не им... .. вечером пришла смотрю совсем плохо, промок весь живот, лежит плашмя в туалете на гранулянте.... я так поняла чтобы впитывал слюну, пахнет ужас как.... что делать не знаю... позвонила знакомой у них сабака она все время очень хорошо о враче отзывалась.. говорила что она и по телефону консультирует, позвони хуже не будет, позвонила.. врач послушала сказала приезжай я тебя подожду я приехал а к ней на прием почти в полночь ( за что спасибо ей большое. т.к работает она только до 19:00), она сказал что хоть и проходила обучение по экзотическим животным, работает в основ ном с кроликами и хорькам. шиншиллы были но не такие тяжелые.. посмотрели увидели язвочки во рту и еще какие то странные пятна коричневые на зубах. она сказала что раньше такого не видела, говорит такое чувство что зубы гниют, есть маленький крючечек на каком то там зубе, но он вроде даже и не мешается... слизистая воспаленная(помазали метрогилом), пощупала живот, вздутие, воспаление скорей всего и точно боли в книжной части желудка( точно не поняла что это такое) по поводу зубов сказала искать специалиста, у них есть еще врач. она даже обрезала шиншиллам зубы.. сказала сегодня с ней проконсультируется, надо будет позвонить после обеда, и сказала приехать в субботу... прописала  метрогил мазать,
 ромашку с тысячелистником поить по 2 мл.... уколы натрий хлорид 2,5 мл, глюкоза 5 % 2,5 м.л  аскорбиновая кислота 5% 0,3 м.л, В12, 0,3 мл... (дневная доза разбить на два приема)
вчера приехали домой ..не стала ничего давать поскольку рот намазан был.... положила под домик полотенце. чтобы впитывал все(ей слюни очень неприятны трётся постоянно нос весь уже грязный в корочках от этого) рядом повесила прям носиком в домик раствор ромашки.. утром в 7 часов, размолола в блендере геркулес та пыль мучная что осела на верхней крышке контейнера собрала, сварила на щенячьем молоке кашу, немного в нее записала кубик может полтора.. через 15 мин кубик раствора ромашки, и каплю метрогила, и положила обратно в домик, мне еще показалось что слюней меньше или в этом виновато полотенце не знаю в общем....
про корм и молоко все свежее я никогда не покупаю про запас, у  молока точно до 15 того года срок у корм тоже не просрочен, тут единственное что обычно я смешиваю берфар версале лага и витакрафт бест фо кидс шарики. все ели примерно одинаково, а последняя пачка версале не очень идет наполнение из нее всегда последнее в миске оставалось, хотя может я уже себе надумываю. вообще во всем виню дурацкий немазол, она слабенькая всегда была, иммунитет ни к черту, не надо был ее пичкать ничем жила бы со своими 420 граммами и жила бы... самец хоть и перенес все отлично вторые 10 дней его поить не буду, пузырек и таблетки все выкинула.... вечером хочу сделать первый укол и опять кашу дать и ромашки и почистить ее бы надо, хочу в ромашковом растворе вымыть лапы и и мордашку.. как думаете можно? просто во всей этой грязи которая на ней все микробы и вообще патогенная флора, а песок не кажется не стоит).. пока вот так

 
      
Кларисса Дата: Среда, 26.02.2014, 10:47 | Сообщение # 32 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nika-veronika, самочувствие у неё как? также или чуть получше?

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 26.02.2014, 10:56 | Сообщение # 33 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

честно я уже ничего не знаю ,она вчера очень устала.. стресса много было. . если не вытаскивать сидит в домике. дремлет. но то что она сегодня хоть что то проглотила мне кажется хороший знак.. еще мне показалась воспаление во рту меньше стало, что с желудком сказать не могу, я как врач ее не пощупаю... больше всего боюсь что в субботу про зубы скажут.. мне кажется наркоз и обрезку она не переживет.. даже если в том случае если мы переживем желудочные проблемы.. какашек нет, это тоже нервирует, до этого вплоть до понедельника крошечные горошинки все же были, боюсь может еще и с кишечником что то, короче всего боюсь.

 
      
nik Дата: Среда, 26.02.2014, 10:59 | Сообщение # 34 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Администратор › Offline

Чем пахнет ее слюна? Вы говорили, что лужи вонючие. Опишите, на что похож запах.

Немозол прошу не ругать. Вы не имеете никакого представления, что с вашей шиншиллой, и какова причина ее состояния, но выводы делать все мастера. Немозол вообще-то детское лекарство, и достаточно безопасное. Сотни шиншилл пролечены успешно.
Вы можете жить с лямблиозом (кстати, вы не написали, то у вас нашли в анализах), дело хозяйское, но в этом случае рассадите пару, чтобы не распространять его дальше со щенками.

Так быстро зубы могут разрушиться только от кислоты типа желудочного сока. Если в пищеводе застревает частица корма, шиншилла заливается слюной вперемешку с желудочным соком и желчью (запах напоминает запах рвотных масс). Поэтому и спрашиваю, чем пахнет ее слюна.
Но скорее всего у вас уже давно были проблемы с зубами, поэтому шиншилла мало весила.

Если вы будете варить шиншилле кашу, вы имеете все шансы угробить ее гораздо быстрее. И не надо винить немозол и слабенький иммунитет. Почитайте, чем кормить шиншиллу, если она не может есть сама. Привычный корм, перемолотый в кофемолке, просто заливается водой или молоком, желательно добавлять травяную крошку или перемалывать вместе с кормом травяные гранулы.
Пыль крупы, заваренная в кашу, шиншиллами переносится плохо, им нужны волокна.

И последнее: на вашем месте я бы выкинула витарафтовские шарики, а не немозол.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 26.02.2014, 11:27 | Сообщение # 35 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

по поводу слюны, запах рвотный немного кислый, шарики выкину, по поводу препарата, выводы сделаны исходя из ситуации, при приеме таких препаратов рвота не исключена, в большинстве случаев пишут что просто надо прекратить прием..... т.е побочные эффекты бывают, что до того сколько шиншилл переносили лечение мне не интересно, я говорю что стало с моей ... про кормление кашей,  я дала ее искличительно из за легкости усвоения чтобы поддержать ее. если вечером все будет нормально попробую размолоть берфар.  пара уже рассажена 4 дня, про анализы вечером найду листок напишу..

 
      
Ириска Дата: Среда, 26.02.2014, 12:09 | Сообщение # 36 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

nika-veronika, Елена Александровна (ул.Лескова, 35, тел.255-16-03) будет в клинике в воскресенье, 02 марта, в 12-00. Приезжайте.
Если у шиншиллы крючки, она, конечно, обрежет без наркоза. А вот если коронки отросли, то она ничего не сможет сделать, наркоза у них в клинике пока нет.

Меня больше волнуют вот эти слова врача
Цитата nika-veronika ()
пощупала живот, вздутие, воспаление скорей всего и точно боли в книжной части желудка

Если это действительно так, то нужно СРОЧНО лечить вздутие (Саб-симплекс, Эспумизан или тимпанол (вет)). Со вздутием шиншилла долго не протянет.
Если есть боли - нужно колоть обезболивающее, хотя бы травматин или траумель. Да и воспаление нужно снимать.

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 26.02.2014, 12:27 | Сообщение # 37 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

про лескова спасибо,  я им вчера в первую очередь звонила, мне они сказали позвонить в пятницу уточнить, то что мне прописал другой врач я написала все с ее листочка она ничего не  говорила про обезболивающие, и как снять вздутие тоже не сказала возможно посчитала что хватит ромашки, ее больше обеспокоил вид зубов... в общем я не знаю получается точного диагноза нет, и что точно сейчас лечить непонятно, саб симпелкс возможно стоит попробовать...в любом случае я приму решение после того как посмотрю на нее вечером...

 
      
mariaul Дата: Среда, 26.02.2014, 15:07 | Сообщение # 38 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата nik ()
кстати, вы не написали, то у вас нашли в анализах

у меня тоже возникла мысль, что может там не лямблии обнаружили, а немозол для лечения от лямблий именно. я своих шиншилл лечила - симптомов таких не было.
ждем выложенных результатов.
а еще можно выложить на зоофоруме для консультации Альшинецкого симптомы и описание, может он предположит, от чего и что это с шиншиллой.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
nik Дата: Среда, 26.02.2014, 18:14 | Сообщение # 39 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Администратор › Offline

Цитата nika-veronika ()
при приеме таких препаратов рвота не исключена

У шиншилл нет рвотного рефлекса. Вам бы стоило собрать побольше инфы.

Цитата nika-veronika ()
по поводу слюны, запах рвотный немного кислый

Повторю, что по симптоматике можно предположить, что у шиншиллы что-то застряло в горле или пищеводе. Если шиншилла может глотать, это что-то уже размокло и протолкнулось. Но слизистая рта и пищевода повреждены кислотой.

Цитата nika-veronika ()
что до того сколько шиншилл переносили лечение мне не интересно, я говорю что стало с моей

Если переносимость немозола доказана на сотне животных, я бы на вашем месте сильно усомнилась в наличии прямой связи между препаратом состоянием шиншиллы. Это если вы не накосячили с дозировками, конечно.

Цитата nika-veronika ()
про кормление кашей, я дала ее искличительно из за легкости усвоения чтобы поддержать ее

Снова недостаток инфы. Для нормального пищеварения шиншиллам нужны грубые волокна. Сваренная по всем правилам детская каша из перемолотой крупы как раз вызывает тяжелые последствия в виде тимпании (вздутия), иногда очень острой, с быстрым смертельным исходом (похоже на закупорку кишечника).
Судя по описанию, острой тимпании нет, достаточно просто наладить питание, внимательно наблюдая за состоянием и его изменениями.

Исходя из описанного вами, лечите слизистую рта метрогилом, корм перемалывайте мелко и делайте жидкую кашу, добавляя в нее несколько капель хорошего растительного масла, льняного например. Это на случай, если пищевод поврежден.
Также полезно было бы давать шиншилле по паре капель масла между кормлениями.

ps Все-таки что именно у вас нашли в анализах?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » самка теряет вес, после ссаживания с самцом (подсадила самку и самца в одну витрину итог минус 20 г)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»