logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  самка теряет вес, после ссаживания с самцом - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » самка теряет вес, после ссаживания с самцом (подсадила самку и самца в одну витрину итог минус 20 г)
самка теряет вес, после ссаживания с самцом
nika-veronika Дата: Вторник, 08.10.2013, 22:49 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

начну издалека. в декабре появился самец. был бодр здоров и весел, я начитавшись что лучше бы пару держать к февралю созрела и решила купить самку. нашла одну понравилась позвонила сказали живут очень далеко привезут через месяц. в марте я получила обувную коробочку с содержимым возрастом три месяца и весом 178 г. и две горсти корма литл ван. я конечно растерялась и расстроилась, возвращать не стала по двум причинам, жалко стало в мартовские морозы бедное животное отправлять еще раз за 200 км обратно, да и не факт что если она в клетке с матерью столько весила в 3 мес, то у меня на нормальном корме будет хуже. Прошла неделя прибавился вес +2 г. и она очень вялая не купается не ест вкусное, не прыгает... зомби одним словом... я уже поняла что по хорошему все не получится позвонила хозяйке спросила подробно про питание, не было ли проблем каких.. говорит нет все нормально она вообще родилась маленькая 37 г. я поняла что больше не добьюсь ничего написала в нижегородский питомник,  посоветовали сменить корм и поить молоком.. и началась воина и по поводу корма и молока..  все было долго и мучительно но корм поменялся молока стабильно 7 кубиков в день проглатывала.. вес набирался медленно, за 6 мес прикорма дошли до 370 г.. это потолок, ни больше не меньше появился темперамент и характер, выглядеть стала вообще очень хорошо, я постепенно свела ее с молока.. думала что делать дальше.. почитала опять же что в паре как то веселей и кушать будет лучше. посадила к самцу, за 2 часа решили все свои терки вообще без агрессии, ну немного описала самца и все, живут три дня душа в душу, но она теряет вес уже 20 потеря... я вообще не вижу чтобы она ела.. самец не будь дурак успевает сожрать все самое вкусное она либо а домике либо на полке...пробовала когда насыпаю корм забрать его на некоторое время но, она какая то беспокойная становится, про этого вообще и говорить нечего- пищит. очень не хочется отсаживать опять они оба стали такие спокойные, но каждый грамм в моем случае просто золотой.. ждать или рассадить?

 
      
nik Дата: Вторник, 08.10.2013, 23:38 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Администратор › Offline

Н-да, история... В принципе, при стрессе эта кроха так и будет прилично терять вес...
Я бы не стала рассаживать, но понаблюдайте: не слишком ли доминирует самец над малышкой? Психологическое подавление шиншиллы переносят хоть и тихо, но очень болезненно, в том числе и для веса. И нужно быть очень внимательным, чтобы его заметить. Как они спят? Вместе? Не ограничивает ли мальчик передвижения девочки по клетке, например, из домика не выпускает или что-то подобное? Как девочка берет вкусняхи из ваших рук - так же уверенно, или теперь как будто боится подойти?
Вычесывают ли друг друга шиншиллы, ухаживают ли друг за другом?
В общем, внимательно оцените положение самца в паре.

Девочку продолжайте подкармливать молоком.
Ну и традиционный вопрос: анализы сдали?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 09.10.2013, 09:56 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nika-veronika, ребенка очень жалко. Но в данной ситуации тоже не стала бы торопиться рассаживать.Потому что вдвоем живут лучше.
Понаблюдайте, как Ирина написала.
 
Возможно, малышка никогда не будет полновесной. Мало ли что там было у этого разводчика.
 
Поставьте побольше кормушек, повесьте молоко, можно и геркулес давать.

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 09.10.2013, 09:59 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

если подумать все таки он ее подавляет.., он весит больше на 220 г. и намного более активен... может она и правда  просто тихо терпит его.. хорошо хоть агрессии  нет..  в первый день он конечно сильно ее преследовал.. она в домик он за ней, она на полку он за ней, садились он уши и шерсть ей почистит, она вроде не против, потом как бы он залезть пытается, она бегом в домик. он следом.. второй день меньше преследований, третий день.. он на ее перемещения почти  спокойно стал реагировать....но вот то что он находится в постоянном возбуждении видно. плюс он всегда первый бежит к кормушке и все вкусное выбирает сам, она потом подойдет остатки вышвыривает на пол, съест что то и опять в дом. спят стабильно в доме вместе. из рук корм она не боится брать, но на яблоках мы далеко с таким весом не уедем. вообще если посмотреть вечером когда она вылазит из домика... она сама к нему тянется, он на полке сидит, она с пола там носом к нему тыкается.. с виду сплошная гармония.. если бы не вес... я бы рада была.. и правда наверное стоит вернуться к молоку.. анализы не сдавала... вчера три дня вот было и первый раз взвесила после ссаживания, может бы и не стала, но взяла ее на руки и чувствую меньше стала.. достала весы и убедилась..  как бы проблема с потерей только вчера обнаружилась.. до этого был медленный мучительный но стабильный набор....

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 09.10.2013, 10:06 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

геркулес  и  так всегда есть... кормушку дополнительную поставлю... наверное возле домика прямо.. а вот молоко вешать бесполезно, самец выдует все сразу, даже если пол-литра налью, я когда ее из шприца кормила, иногда получалось больше разводить, в общем ему всегда остатки доставались.. он с ума по молоку сходит... кормить в комнате с клеткой не возможно было ...он как заслышит сразу такой писк.. в шприц вцеплялся мертвой хваткой, иногда думала с зубами вырву.... даже на руки брать не надо было как ее, прямо через сетку в любой позе, хоть вниз головой, готов был пить.. он убьет ее за одну каплю

 
      
Кларисса Дата: Среда, 09.10.2013, 10:08 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nika-veronika, что планируете? отсадить или понаблюдать.
 
Очень большая разница в весе у них. Ей сейчас получается 9 месяцев и вес 350 грамм?

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 09.10.2013, 10:15 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

оставлю пока еще на три дня, если потеря превысит еще более 10 г. рассажу.. хотя жаль самец явно себя лучше чувствует в ее компании.. его не взвешивала но по моему жиреет, я фактически ради одного пожертвую другим, не очень то приятная перспектива.. если потеря остановится, тогда оставлю, просто опять из шприца буду прикармливать молоком, корм хороший и разнообразный, я не знаю что еще можно туда добавить

 
      
nika-veronika Дата: Среда, 09.10.2013, 10:22 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

про вес да............только  350 г в 9 мес. про заводчика.. это вообще не заводчик. женщина купила самку та оказалась беременной, две девочки в помете.... судьба и как развивалась вторая сестра неизвестно.. ее я так поняла забрали раньше..

 
      
Кларисса Дата: Среда, 09.10.2013, 10:54 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nika-veronika, ситуация сложная. С одной стороны хотим, чтобы девочка поправилась, а с другой стороны - опасность не разродиться при беременности.
 


 
      
nik Дата: Четверг, 10.10.2013, 04:27 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Кларисса)
опасность не разродиться при беременности.

Ох уж это мифотворчество ((
Напомню про ранние беременности с детским весом на момент зачатия. Хоть кто-то не разродился по причине малого веса? А с большим весом сколько угодно. Столько примеров вокруг, а вырулит все равно брошенная кем-то несколько лет назад фраза. Потому что страшилка ((
Глупо, конечно, людей приводить в пример, но все же... миниатюрная девочка и двухметровая баскетболистка - кто легче родит? А как фишка ляжет. Потому что процесс зависит в огромной степени от множества факторов, с весом матери не связанных.
Извиняюсь за оффтоп, но мозоль больной, сами понимаете biggrin

nika-veronika, судя по описанной вами картине, мальчик действительно доминирует, а девочка боится, с чем и связано падение веса. Оставьте все как есть, она постепенно адаптируется. А пока подкармливайте ее как можете. Забирайте из клетки, чтобы попоить молоком, попробуйте давать корм из рук, особенно те компоненты, которые ей не достаются. Не забывайте про витамины.
И, конечно, анализы в обязательном порядке. Столь малый вес может быть следствием болезни, в таком случае ваши усилия уходят в никуда.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Мышка_Агути Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:19 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь ua › Offline

Местный житель  

Сообщений: 208  Рейтинг: 4

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня была подобная ситуация. Тоже думала самец виноват, он ел больше, быстрее хватал все самое вкусное. А самка тряпочкой валялась. Но после анализов оказалось - кокцидии.


Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.
 
      
nika-veronika Дата: Вторник, 15.10.2013, 10:01 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 20  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

вчера взвесила малышку, опять 372 г, т.е вернулись потерянные 20 г . плюс 2 грамма ( хотя по поводу этих двух грамм я иллюзий не питаю возможно взвесила удачно) кормлю раз в сутки молоком вроде есть побольше стала, ладят по-прежнему хорошо.. позвонила по поводу анализов, ни в одной клинике из 4 ( подбирала ближе к дому, если скажут принести ее), нет специалиста по грызунам, анализы сказали сделают,  и спросили какие анализы нужны, чем немного меня озадачили, я все таки рассчитывала что это мне скажет врач... так вот вопрос какие сдавать? только на паразитов, или еще что то?

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 15.10.2013, 10:05 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Радостные вести.
И вес вернулся, и ладят друг с другом , ТТТ.
 
Анализы на простейших, паразитов.

 
      
ksenya7 Дата: Вторник, 15.10.2013, 10:48 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 383  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

nika-veronika,сдать анализы можно и в человеческой клинике)))И здесь важно знать где сдавать,потому как много недобросовестных людей,которые пишут все чисто,не проверяя на самом деле анализы.Я лично сталкивалась с этим несколько раз,когда не только моих животных не проверяли,но и ребенка.

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 15.10.2013, 10:53 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 522/69
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

В Нижнем, мне кажется, с этим проблема.
 
Надо поспрашивать заводчиков местных.

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Вес и размеры шиншилл: проблемы и достижения » самка теряет вес, после ссаживания с самцом (подсадила самку и самца в одну витрину итог минус 20 г)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»