logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Подтекают глаза у шиншилл - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания глаз и проблемы слезовыводящей системы » Подтекают глаза у шиншилл (слезотечение - причины?)
Подтекают глаза у шиншилл
klyatis Дата: Понедельник, 27.08.2012, 17:10 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

У меня вот такой вопрос, покупал ли кто "сепиолит (импортный)" на МШ? Были ли у кого-нибудь проблемы после этой пыли? И "песок-пыль (Испания)", которую продает Карпатыч - это тоже самое, что "сепиолит (импортный)" на МШ или это разные вещи?
У меня в питомнике началась повальная проблема с глазами, у каждой второй мыши стали "течь" глазки. Путем исключения разных расходных материалов, пришла к выводу, что у мышей реакция на сепиолит с МШ.
Боюсь купить у Карпатыча тоже самое.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 27.08.2012, 17:15 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Администратор › Offline

Проблемы только у взрослых? Самый младший возраст шиншиллы, у которой текут глаза?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 27.08.2012, 17:37 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Разновозрастные. Самой мелкой 5 месяцев.
Вот у самой маленькой девочки, которой месяц, глазки в порядке. Но она и не сильно купается, сиганет в купалку и сразу обратно.
На инфекцию не похож, если смотреть по клеткам, то не у всех обитателей одной клетки текут глаза.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 27.08.2012, 17:48 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Администратор › Offline

Во всех хозяйствах, где есть такая проблема, шиншиллы до 5 мес. не подвержены этой напасти. Точнее крайне редкий случай. У меня месяцев до 8. Использую только цеолит, потому с песком не связываю.
Ты можешь проверить, сменив песок на тот же цеолит. Если проблема с глазами останется, значит все-таки инфекция..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 27.08.2012, 20:02 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Сепиолит убрала, наблюдаю....
Когда потекли глаза у первых, я схватилась за антибиотик....Прокапала курс, результата никакого, а количество проблемных шил продолжало расти.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:21 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Администратор › Offline

Эти факты не говорят в пользу версии песка, все укладывается в типичные проявления чего-то, что я предполагаю инфекцией, но могу и ошибаться. По крайней мере симптоматика совпадает, а песок разный...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Понедельник, 27.08.2012, 22:25 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

А песок не может быть загрязнён химически? Вот и коньюктивит без инфекции..

 
      
nik Дата: Вторник, 28.08.2012, 00:49 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Администратор › Offline

Это не конъюнктивит - чистая слеза течет, без гноя (как я поняла по посту Инги). И оно не лечится каплями. Иногда само проходит. Я писала про это явление в этой теме. Еще есть тема про дакриоцистит.
Что-то со слезными мешками и слезными каналами. Начинается как резкая эпидемия, потом постепенно идет на спад, у некоторых шиншилл проходит само, у остальных остается как хронь. Вспышки могут повторяться через довольно большие промежутки времени (год-два), но уже не с такой силой. Что касается меня, цеолитом пользуюсь много лет. Возможно дело в каких-то особенных партиях, но, как показывает практика, песок у всех разный, а проблемы одинаковые..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
mafuto Дата: Вторник, 28.08.2012, 10:25 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь ua › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 177  Рейтинг: 6

Репутация: 1  Замечания: 0%

Ну, всякие аллергические слезотечения тоже без гноя бывают. Хотя, я только теолретик, опыта у меня маловато )

 
      
klyatis Дата: Вторник, 28.08.2012, 10:37 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Мне, видимо, пора плавно перетекать в раздел болезни....))
Глаза без гноя. У белых мышей заметно покраснение нижнего века и внутреннего уголка глаза.
Вообще вся эта дрянь началась, как кондиционер стал постоянно работать. Он, конечно, мог способствовать.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
klyatis Дата: Вторник, 28.08.2012, 10:56 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Перечитала еще раз темки про проблемы с глазами. Картинка совпадает.
У меня вчера еще две мыши добавились в список текущих, а песок я им с пятницы не давала.
Все же эпидемия.(


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Вторник, 28.08.2012, 12:16 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Администратор › Offline

Инга, может попробуешь сдать мазки из глаз у тех шиншилл, у кого симптомы особенно сильно выражены? Это можно сделать в Пастера: нужно приехать туда с шиншиллой, они сделают смывы, результат через неделю. Я ездила по совету Миши в какую-то полугосударственную лабораторию, но, увы, контактов не осталось. Даже названия толком не помню. Нужно сделать анализ на микоплазмы (можно и на хламидии на всякий случай) и бактерии. Вдруг чего-то высеют...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Вторник, 28.08.2012, 12:26 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

....нашла где это) на выходных озадачусь...


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Вторник, 28.08.2012, 12:59 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Администратор › Offline

Вдогонку: какое-то количество бактерий высеется обязательно, но по количеству врач сможет сказать, являются ли они причиной заболевания глаз, или следствием. То есть нужно будет показать результаты доктору, например Мише на том же зоофоруме..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Вторник, 28.08.2012, 13:08 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 298/31
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Ир, ты быстрее модерируешь, чем я мысли формулирую))


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания глаз и проблемы слезовыводящей системы » Подтекают глаза у шиншилл (слезотечение - причины?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»