logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Статистика по шиншиллам с малокклюзией - Страница 4 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Статистика по шиншиллам с малокклюзией (просьба поделиться сведениями о проблемных шиншиллах)
Статистика по шиншиллам с малокклюзией
Андрей Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 13:51 | Сообщение # 46 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 17  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата (Кларисса)
Не представляю, как это возможно сделать и есть....



Зверика на аватарке зовут Шиля
 
      
Кларисса Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 14:47 | Сообщение # 47 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата (Андрей)
Что то там во рту разладилось и нижние, задние коренные зубы то ли замедлились, то ли того хуже.
Спасибо за фото.
Я склоняюсь к мысли, что у вас такая же проблема,как и у нас.Не растут нижние зубы и Шиля не может жевать полноценно.
Ест, то, что может. Но ему не хватает этого.Поэтому ,когда вы не кормите, он сразу худеет и слабеет.И теряет интерес к еде.
Поэтому давать сухой корм не вижу смысла.Вообще мне это кажется просто опасным.Разводите водой.

И проверить зубы.Потому что в любом случае отказ от еды ненормальный.
Вы должны знать причину. Возможно, опять крючки выросли.....

 
      
nik Дата: Понедельник, 08.07.2013, 02:26 | Сообщение # 48 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Зубы перестают расти, когда нарушена та область, в которой формируется зубная ткань. Это случается при ее воспалениях, которые, в свою очередь случаются при затяжных проблемах с зубами, стоматитах, когда инфекция проникает в альвеолярную область. Возможно нижняя челюсть страдает чаще из-за того, что туда, при наличии определенных проблем с зубами и деснами, попадают и частицы еды.

Андрей, спасибо за видео. Только я все равно не поняла смысла этих действий. Если он может есть сухой корм, зачем ему его запихивать в рот? Разве что для того, чтобы накормить насильно... Может имеет смысл как-то пробудить аппетит, раз уж парень все же может есть самостоятельно. Кормления несколько раз в день не совсем нормальны для грызунов, которые должны жевать почти постоянно, тут не только зубы страдают, но и весь ЖКТ. Искусственно вскармливают тех, кто совсем не может жевать, либо находится в восстановительном периоде после коррекции зубов.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Понедельник, 08.07.2013, 03:36 | Сообщение # 49 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Кларисса)
У меня подозрение, что недостаточно получают кальция

Почему тогда страдают только нижние зубы? )

Если давать кальций в лошадиных дозах, проблемы с зубами не исчезнут, зато появятся другие. У организма есть предел усвоения кальция и некие "правила" усвоения, связанные с биохимическими процессами, в которых участвуют и другие компоненты в строгих соотношениях. Также задумайтесь над тем, как организм будет выводить избыточный остаток кальция. Камни в почках тут еще не обсуждались? ) Настя оперировала таких бедолаг, могу поделиться ее рассказами )
Если бы шилы нуждались в таких дозах кальция, который мы пытаемся в них впихнуть, они бы жили на меловых месторождениях.

Что касается рациона, то на данном форуме собираются люди, придерживающиеся в основном одного типа кормления. Это статистический перекос, на который нельзя опираться. Проанализируйте здоровье шиншилл, которых держат на других кормах. Об этом я писала, начиная данную ему - нужны примеры с других ресурсов. Сомневаюсь, что у них подобные проблемы отсутствуют.

Про моих зубастых могу сказать, что причин за 10 лет я видела всего четыре: наследственность (самая обширная часть пострадавших), приобретенные проблемы инфекционного характера (пара у шиншиллы, страдающей сильным стоматитом, с большой долей вероятности его подхватит), травмы челюсти, и один (!) неудачный вид корма (из семейства витакрафт), когда пострадало одновременно все хозяйство, и причина была очевидна. В остальном проблемы не зависят от рациона (мы не все время на магазинных кормах, есть с чем сравнить), за исключением витаминов, особенно С.

Также следует учитывать возраст: после 5 лет у шиншилл изменяется обмен веществ, и вероятность проблем с зубами увеличивается в несколько раз.
Что касается беременности и родов, то они вскрывают уже имеющиеся вялотекущие проблемы или подстегивают развитие потенциальных (при нормальном питании и содержании, конечно; проблемы из-за скудного рациона и убогого содержания мы не обсуждаем). То есть все равно слабина должна быть, имхо.

Не подумайте, что я тупо защищаю голландские корма. Но первая "зубастая" шиншилла была у меня взращена на хорошем фермерском корме. В дальнейшем рацион менялся, зубастики нет.
Сейчас у нас, ттт, все в порядке, проблемных всего двое: один - доказанная наследственность, второй - возраст (почти 10 лет) + инфекция. Тем не менее, оба едят сами и без каких-либо коррекционных мероприятий. Рацион - голландские и бельгийские корма + немного лабкорма, витамин С в поилке, молоко пару раз в неделю.
Ныне у меня собирается рожать 8-летняя самка. Вес уже около килограмма, с зубами все ок.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 08.07.2013, 10:44 | Сообщение # 50 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Что касается беременности и родов, то они вскрывают уже имеющиеся вялотекущие проблемы или подстегивают развитие потенциальных (при нормальном питании и содержании, конечно; проблемы из-за скудного рациона и убогого содержания мы не обсуждаем). То есть все равно слабина должна быть, имхо.

Значит, беременность всё равно влияет. Так может быть и не вылезла эта проблема.
К-стати, у моей знакомой несколько таких примеров. После родов появились проблемы с зубами. Кормит нормально.

 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 11:54 | Сообщение # 51 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата
один (!) неудачный вид корма (из семейства витакрафт), когда пострадало одновременно все хозяйство, и причина была очевидна.

 Можно поподробнее?   Значит, по твоему мнению, проблемы с зубами могут  возникнуть от   корма  , от которого  может пострадать целое хозяйство.  В твоём случае это - Втакрафт, так может у других это какой-то другой  корм или смесь кормов.   Как Витакрафт  повлиял  на зубы твоих шиншилл?


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 12:50 | Сообщение # 52 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Мы этим летом тоже были у Михаила. До этого подрезали крючки в местной клинике. К врачу попали 6 мышей, 5 девок, один парень. Две девки не рожавшие, молоденькие совсем. 
Проблема появилась после Бенелюкса. Через месяц после полного перехода на него вылезли зубы.
После коррекции в местной к Михаилу я повезла уже 4 мыши. Двоим хватило подрезки крючков. Из четырех троим он подтачивал коронки. 
Мне, в качестве причины, Михаил высказал предположение о переизбытке белка в корме, который не дает кальцию усваиваться. 
Сейчас из этой компании все едят самостоятельно, хотя у парня проблема, как мне кажется, не ушла, придется еще съездить к Михаилу


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 08.07.2013, 13:03 | Сообщение # 53 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

klyatis, мне кажется, девок однозначно больше.

 
      
Ириша Дата: Понедельник, 08.07.2013, 13:09 | Сообщение # 54 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата (klyatis)
Проблема появилась после Бенелюкса. Через месяц после полного перехода на него вылезли зубы.
Тоже думала полностью перейти на Бенелюкс,(((((((
Девочки, так что мы делаем не так, раз  почти у каждого заводчика есть зубные шиншиллы ( просто некоторые  не афишируют), как докапаться до корня зубных проблем????????? Я себе уже всю голову сломала(((((((((((((


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 13:23 | Сообщение # 55 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (klyatis)
Проблема появилась после Бенелюкса


Какой Бенилюкс, в мешках по 25 кг?


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 14:25 | Сообщение # 56 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Нет, 20 кг. Не чистый гранулят, а с добавками. Из добавок там резаная люцерна, экструдированные штучки, плющеная кукуруза и бананы, которые я из корма выгребала.
Насчет белка мне все же кажется это не совсем верным. После подрезки я увеличила долю care+, так как мне надо было, чтоб они начали сами есть, а care+ поедается однозначно лучше других кормов. Но в нем тоже много белка, если не сказать еще больше.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 14:33 | Сообщение # 57 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (nik)
Что касается рациона, то на данном форуме собираются люди, придерживающиеся в основном одного типа кормления. Это статистический перекос, на который нельзя опираться. Проанализируйте здоровье шиншилл, которых держат на других кормах. Об этом я писала, начиная данную ему - нужны примеры с других ресурсов. Сомневаюсь, что у них подобные проблемы отсутствуют.
Задавала я этот вопрос двум заводчикам, которые кормят не магазинными кормами, корма называть не буду. Кормят только гранулятом с добавлением натуральных травок, ягодд и тд.  То есть -моно кормление, однозначно более скудное, чем у нас. Говорят, что проблем с зубами нет.  Добавлю, что это питомники и шиншилл держат не один год.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 14:57 | Сообщение # 58 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Оля, я сколько покупала шиншилл, у каждого заводчика спрашивала про зубы, единственная, у кого были проблемы в хозяйстве это Ира Nik. 
При этом у меня черные бархаты с явными наследственными проблемами из-за чего красавица Варежка сидит-курит с мамочкой.
В общем у меня сложилось впечатление, что не проблем с зубами нет, а есть страх сказать правду.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:09 | Сообщение # 59 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (klyatis)
В общем у меня сложилось впечатление, что не проблем с зубами нет, а есть страх сказать правду.

Инга, конечно страх есть. У нас ведь из где-то прочитанного, услышанного могут такую байку сочинить.
Что у этого заводчика зубастые сидят  в парах, размножаются, а жадный до денег разведенец, щенков потом  нам продаёт.
Ещё добавят, что всё это собственными глазами видели.
А кому такое понравится?  Вот все и помалкивают.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:15 | Сообщение # 60 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Для меня открытой остается инфекционная подоплека проблема. Мозг хочет списать все на какую-то внятную и простую причину проблем и найти однозначное и простое решение профилактики и лечения.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Статистика по шиншиллам с малокклюзией (просьба поделиться сведениями о проблемных шиншиллах)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»