logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Статистика по шиншиллам с малокклюзией - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Статистика по шиншиллам с малокклюзией (просьба поделиться сведениями о проблемных шиншиллах)
Статистика по шиншиллам с малокклюзией
nik Дата: Четверг, 09.02.2012, 23:50 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Предлагаю собрать статистику: рассказать о рационе шиншилл с проблемными зубами. Отбирать для статистики будем только тех шиншилл, чьи проблемы очевидно не связаны с наследственностью и не являются последствиями травм. Статистические данные должны по возможности содержать:
1. Пол
2. Возраст
3. Окрас
4. Окрасы родителей
5. Одиночное или парное содержание, имеют ли место временные отсадки от пары и на какой период времени.
6. Вес до начала проблем с зубами, степень упитанности (худой, поджарый, жилистый, плотный, хорошо упитанный, толстый и т.п.)
7. Для самок: кол-во беременностей и родов, дата последних родов, среднее кол-во щенков в помете (малоплодная, многоплодная)
8. Описание проблемы
9. Количество коррекций зубов, временнЫе промежутки между коррекциями, что именно делалось
10. Подробное описание рациона, включая прикорм, сено, витамины.

Поскольку на этом сайте пользователи придерживаются в основном "магазинно-европейского" рациона, буду благодарна за опубликование сведений не только о собственных шиншиллах, но и о шилах ваших знакомых, о проблемах, описанных на других форумах, и т.п., даже если эти сведения не будут полными.

Заранее благодарю всех, кто найдет время отписаться!


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Пятница, 10.02.2012, 13:12 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирин, а как определить, по какой причине возникли зубные проблемы, если даже Альшинецкий не может точно это сказать? В-основном, причинами называются или травма, или наследственность, или "неизвестно почему".

Я обращалась к Михаилу Валерьевичу с тремя шиншиллами: у первой проблемы начались в 8 мес. и причиной названо неправильное развитие челюсти скорее всего (но не точно) вследствие травмы в детстве, у второй - в 3 года вылез крючок и как следствие появились коронки (причина не определена), у третьей (около 3 лет) - год назад удалили глаз (вследствие травмы) и в январе ездили точили дальние зубы (Михаил сказал, что зубы растут неправильно, в разные стороны и причина тоже неизвестна).

Мне можно опрос заполнить или это не подпадает под опросник?

 Сообщение отредактировал Ириска - Пятница, 10.02.2012, 13:18
 
      
nik Дата: Пятница, 10.02.2012, 14:33 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Я написала "очевидно не связанные". То есть когда нет данных, позволяющих с большой долей вероятности отнести проблему к наследственной или к последствиям травмы. Если неизвестно, значит неизвестно smile
Пиши, буду рада ЛЮБОЙ статистике!


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Иса Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:07 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь by › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 575  Рейтинг: 40

Репутация: 4  Замечания: 0%

Ира,думаю, ты правильно поставила окрас в числе первых пунктов. У меня нет никакого опыта и я скорее заинтересованный читатель нежели участник дискуссии. Но за четыре года содержания девочки стандарта никаких проблем с зубами не было (пока не начала читать статьи, вообще не подозревала, что такое бывает), может у шиншилл, как у собак - у дворняжек-подобрышей све более-менее в порядке, а с породистым-припородистым по докторам находишься. Интересно, у каких шушек чаще проблемы с зубками, может есть некоторая закономерность?


Я ангел, честно.......Просто на метле,реально, быстрее...
 
      
nik Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:01 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Дело в том, что чистых линий по окрасу, как чистых пород у других животных, у нас днем с огнем не сыскать: стандарта / бежа, у которого в родословной одни стандарты / бежи, можно нынче только с фермы привезти. А обычный гетеробежик, рожденный от двух гомозигот, будет слабее по здоровью, чем его гомозиготные родители. Стандартов с малокклюзией тоже хватает. Так что на выявления закономерностей, связанных с конкретными окрасами, я не рассчитываю. А вот закономерности, связанные с рецессивностью и доминантностью окраса, вполне могут быть. Также здоровье связано со сложностью гибрида и окрасами родителей: предполагаю, что нехватка улучшителей среди ближайших родственников ведет, в том числе, и к данной проблеме.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Litvinova Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:32 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 91  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Внесу свою лепту в статистику.
Прошлым летом моя знакомая из Челябинска попросила забрать к себе девочку с зубами, тк у них нет врачей хороших и шиншиллы просто медленно умирают от голода. Я забрала. Самке 3,5 года, окрас фиолет носитель сапфира, заводчик Берт Боуэнс. Родители фиолет нс и гб. Содержалась в паре, рожала 4 раза. Отсаживалась или нет - не знаю. Самка крупная по костяку, ко мне приехала с весом около 400 грамм, в слюнях. Кормили ее там кормом ангора хаус. Сразу поехали к Альшинецкому, он подрезал один зуб задний. Проблемы сказал не генетическая, а скорее всего из-за кормления самопальными кормами, который мягкие и не стачиваются зубы у шиншилл. С момента коррекции зубов прошло 8 месяцев, девочка весит 680-700 грамм, слюни больше не текли, ест хорошо были еще раз у врача - все хорошо.

 
      
nik Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:41 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Огромное спасибо! На каком корме девочка сейчас?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Litvinova Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:08 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 91  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я кормлю беркелем. Корм достаточно твердый, в мешке 25 кг практически нет трухи. Плюс грубое сено, люцерна, витамины.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 16.04.2012, 16:52 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Quote (Litvinova)
С момента коррекции зубов прошло 8 месяцев, девочка весит 680-700 грамм, слюни больше не текли, ест хорошо были еще раз у врача - все хорошо.

Здорово!
Рада за вас.

 
      
Litvinova Дата: Понедельник, 16.04.2012, 17:44 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 91  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (Кларисса)
Здорово!
Рада за вас.


Спасибо! Естественно в разведение девочка не допустится, но мы все равно очень рады, что все обошлось, раз в полгода будем ездить на проверку.

 
      
morin Дата: Понедельник, 06.08.2012, 15:10 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ну вот и я попала на эту проблемму ( может не совсем крючки,но все же...)
Первая девочка перестала кушать . ее долго обследовали
Прежде всего ,конечно Крючки- их не было
Но шло время . а моя шиншиллка не ела и все.
Мы решили съездить к Высоких. Она сделала еще один снимок и прикус был явно неправильный ,
кроме того Анастасия сказала нам. что сустав между челюстями
не работает из за прикуса- я так поняла.
Зубки подточили.но Девочка так и не ест и самое главное не пьет сама.
кормлю ее уже 2 месяца из шприца
не знаю . что делать, ведь все время не могу быть привязанной к дому.
для статистики:1. Пол девочка
2. Возраст 1г 11м
3. Окрас фио эбони
4. Окрасы родителей экстра дарк НФ и фио эбони
5. Одиночное или парное содержание, имеют ли место временные отсадки от пары и на какой период времени. в паре с 6.5 мес
роды два раза подряд (2+2) последнии роды 26-01-2012 потом отсажена
проблемма началась 18 .о6 .12
6. Вес до начала проблем с зубами-570гр, степень упитанности (худой, поджарый, жилистый, плотный, хорошо упитанный, толстый и т.п.)
7. Для самок: кол-во беременностей и родов, дата последних родов, среднее кол-во щенков в помете (малоплодная, многоплодная) написала выше
8. Описание проблемы -описала выше
9. Количество коррекций зубов, временнЫе промежутки между коррекциями, что именно делалось -одна коррекция пока
подпилили переднии зубки
10. Подробное описание рациона, включая прикорм, сено, витамины. рацион корм МШ ,сено, всевозможные травки и ягоды, Витамины биавиталь 2 р в год, кальций разный( ватакрафт,глюканат )
поменяла корм чуть больше 6 мес назад.
беркель-как основной, немецкий_начала вводить но отказалась,
каре+ и комплит лага
все остальное так же

 Сообщение отредактировал morin - Понедельник, 06.08.2012, 18:29
 
      
morin Дата: Понедельник, 06.08.2012, 15:16 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

и совсем недавно еще одна кормящая самочка ( ее дочке 1 мес) тоже стала крошить корм
Сразу поехали к Альшанецкому.
Отрасли задние коронки снизу-одна, и с другой стороны вверху. подпилили , сейчас трудный период т к самочка все равно плохо кушает.
Сразу задам вопрос- как долго они могут приспосабливаться? Из шприца она ни как не хочет есть.
но явно недоедает , молочко пьет из шприца пока.но думаю скоро и поилочку повешу
для статистики
1. Пол девочка
2. Возраст 1год 9 мес
3. Окрас экстра темная пастель
4. Окрасы родителей гомобежпастелтемна и темный эбони
5. Одиночное или парное содержание, имеют ли место временные отсадки от пары и на какой период времени. с 7 мес в паре ,после первых родов отсажена на длительный срок ,потом опять ссажена и после вторых родов отсажена
6. Вес до начала проблем с зубами, степень упитанности (худой, поджарый, жилистый, плотный, хорошо упитанный, толстый и т.п.) вес 630-650гр
7. Для самок: кол-во беременностей и родов, дата последних родов, среднее кол-во щенков в помете (малоплодная, многоплодная) было две беременности (1+3) вторые роды через 9 мес после первых
8. Описание проблемы -описала выше
9. Количество коррекций зубов, временнЫе промежутки между коррекциями пока одна коррекция
рацион тот же ,

 Сообщение отредактировал morin - Понедельник, 06.08.2012, 18:40
 
      
morin Дата: Понедельник, 06.08.2012, 15:17 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

сразу напишу, что обе выросли на корме МШ, сейчас этим кормом не пользуемся
Альшанецкия первое, что спросил на каком корме расли

 Сообщение отредактировал morin - Вторник, 07.08.2012, 10:08
 
      
Ириша Дата: Понедельник, 06.08.2012, 15:50 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (morin)
Сразу задам вопрос- как долго они могут приспосабливаться? Из шприца она ни как не хочет есть.
но явно недоедает , молочко пьет из шприца пока.но думаю скоро и поилочку повешу

У всех шиллок по разному: кто -то начинает сам есть через 3-5 дней, кто-то через месяц.
Альшанецкий говорил, что первое время шиншиллу если она не ест насильно кормят из шприца. Ещё он говорил, что в некоторых случаях шиншиллы могут и никогда не начать есть сами))
Вообще что ж это за напасть как с ней бороться!!!!



Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
morin Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:41 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 205  Рейтинг: 8

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Марина, спасибо, но в первом посте целый список признаков шиншиллы и ее содержания, которые по возможности надо указать. Иначе получится не сбор статистики, а рассказ о проблемах. С проблемами в другие темы. Здесь мы пытается выявить закономерности. Открываю период редактирования сообщений 3 дня, заранее благодарю за доп. информацию.

поправила

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Статистика по шиншиллам с малокклюзией (просьба поделиться сведениями о проблемных шиншиллах)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»