logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Статистика по шиншиллам с малокклюзией - Страница 5 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Статистика по шиншиллам с малокклюзией (просьба поделиться сведениями о проблемных шиншиллах)
Статистика по шиншиллам с малокклюзией
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:19 | Сообщение # 61 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (klyatis)
Мозг хочет списать все на какую-то внятную и простую причину проблем и найти однозначное и простое решение профилактики и лечения.

Инга, не только твой мозг этого хочет))))
Многие голову ломают над этой задачкой(


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Ириша Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:21 | Сообщение # 62 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девочки, когда последний раз была у Альшинецкого и пытала его, что делать, чтоб не вылезали зубы, он развёл руками и сказал, что по его наблюдениям после 3-4 годов у 80% шиншилл вылезают зубные проблемы((((


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:26 | Сообщение # 63 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Видимо оставшиеся 20% в крупных питомниках.  upset
Если собирать возрастную статистику, то у меня все зубные моложе 3-4 лет.
Опять же, самой взрослой мадаме 4,5 года и у нее проблем никогда не было и нет.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:27 | Сообщение # 64 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (Ириша)
что по его наблюдениям после 3-4 годов у 80% шиншилл вылезают зубные проблемы((((

Если судить по форумам, то года 4 назад, темы с зубными проблемами создавались очень редко.
Сейчас наблюдаю, практически ежедневно новые темы  и возраст шиншилл разный, есть моложе  двух лет.
На Зоофоруме их масса.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:37 | Сообщение # 65 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (klyatis)
Для меня открытой остается инфекционная подоплека проблема.

Почему открытой?


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:46 | Сообщение # 66 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Потому что я даже не знаю, с чего можно начать анализировать возможность инфекционной природы.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
klyatis Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:50 | Сообщение # 67 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Вдруг какие-нибудь хламидии или еще какие-нибудь -мидии сидят у шиншилл и не дают спокойно жить...))


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:56 | Сообщение # 68 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

wacko


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 08.07.2013, 16:13 | Сообщение # 69 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата (Ириша)
по его наблюдениям после 3-4 годов у 80% шиншилл вылезают зубные проблемы((((


не поверю этим цифрам, т.к. представить реальную статистику по все шиншиллам , невозможно. На поверхности в-основном , статистика по шиншиллам, к-рые доходят до врача. Я так понимаю.
 
А здоровые шилки сидят дома и в ус не дуют ни про какую статистику.

 
      
Тутси Дата: Понедельник, 08.07.2013, 16:22 | Сообщение # 70 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (Кларисса)
статистика по шиншиллам, к-рые доходят до врача.

Именно, а как по другому.  Михаил озвучил свои наблюдения.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
nik Дата: Вторник, 09.07.2013, 00:24 | Сообщение # 71 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Кларисса)
Значит, беременность всё равно влияет

Ну да, при наличии предрасположенности.

Цитата (Тутси)
Можно поподробнее? Значит, по твоему мнению, проблемы с зубами могут возникнуть от корма , от которого может пострадать целое хозяйство. В твоём случае это - Втакрафт, так может у других это какой-то другой корм или смесь кормов. Как Витакрафт повлиял на зубы твоих шиншилл?

Да я об этом уже десятки раз рассказывала: перевела всех своих на тогдашнюю новинку - Vitakraft Regular. По тем временам кормила своих одним-двумя видами корма, витамины не давала - не было такой необходимости: фермерские корма, а затем и корма от Versele-Laga вполне удовлетворяли всем потребностям. Из доп. подкормки давала простенькие Multi-tabs baby + глюконат кальция только беременным, кормящим и активно растущим, витамин С в поилки всем, молоко лакирующим самкам и малышам.
Месяца через полтора-два на Regular почти у всех моих мышей (более 30) появились проблемы с зубами разной степени тяжести. Две беременные на последних сроках погибли, одна выжила (из очень крепкой линии Анжелы Росс).
Делала рентген одному из самцов, на снимке обнаружили дырку в нижней челюсти: вымылся кальций из костей. Выводы сделает даже ребенок.
После месяца на ударных дозах витаминов почти все выжившие поправились, дыра в челюсти у того самца затянулась. Хотя мелкие проблемы донимали еще долго. Можно сказать, аукается тот случай до сих пор.

С тех пор я держусь подальше от продуктов с маркой Vitakraft, тем более что претензии к этому производителю были еще до этого случая. Стала регулярно давать поливитамины типа Киндер-геля, на всякий случай. Впрочем, даже длительные перерывы в приеме поливитаминов и кальция более никак не сказывались. Зато перерыв в приеме витамина С дал видимое ухудшение состояния зубов у потенциально проблемных шиншилл.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Вторник, 09.07.2013, 00:48 | Сообщение # 72 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Цитата (klyatis)
Мозг хочет списать все на какую-то внятную и простую причину проблем и найти однозначное и простое решение профилактики и лечения.

Понятное, но опасное желание. Породившее на моей памяти множество ошибочных выводов. Заметьте - люди, далекие от ветеринарии и вообще от биологии, ищут простую причину. И находят )) Потом с фанфарами выносят ее в народ как постулат.
Тогда как профи только пожимают плечами и выдвигают всякие версии. Они как раз представляют себе всю сложность механизма обмена веществ, включая наследственные особенности, отличные в разных линиях, и множество причин, которые могут повлиять на этот тонкий механизм.

Цитата (Тутси)
Если судить по форумам, то года 4 назад, темы с зубными проблемами создавались очень редко.
Сейчас наблюдаю, практически ежедневно новые темы и возраст шиншилл разный, есть моложе двух лет.

Не вижу ничего странного. Пять лет назад бриллиантовая шиншилла считалась недоступной простому смертному. Нынче их плодят как породистых тараканов.
А наследственные нарушения строения челюсти или обмена веществ передаются куда проще и быстрее, чем бриллиантовый окрас. И история их куда более длинная, чем у сапфировых и фиолетовых генов. Дело также осложняется тем, что наследственные дефекты, в отличие от окраса, сразу не видны. Что тут удивительного, что здоровых линий у нас почти не осталось...
Мой любимый пример на ту же тему - домашние хорьки, у которых самки не могут выйти из течки самостоятельно и умирают без медикаментозной помощи. Насколько я знаю, среди хорьководов это считается нормой, хотя сама проблема является приобретенной в связи с одомашниванием пушных животных и распространением домашнего любительского разведения хорьков.
А на собак декоративных пород посмотрите: шлепок по заднице, и у них глаза выпрыгивают из глазниц. Если не удалить молочные зубы, коренные потом сгниют в возрасте, далеком от старческого. Не помню, чтобы любители таких собак искали причины в кормлении или сетовали на дурную наследственность. "Особенности породы", что поделать. Дергают своим питомцам зубы, подшивают глазные связки, и ок )
Если бы шиншиллы без зубов не умирали так быстро, наверное через некоторое время их проблемы тоже стали бы именоваться их милой "особенностью", с которой можно смириться.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:03 | Сообщение # 73 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Пыталась почистить тему от обсуждений, не относящихся к статистическим данным, но тут так все перепуталось.. В общем, рассказ об очередном страдальце переношу в тему Крючки (малокклюзия) у шиншилл.
В дальнейшем давайте придерживаться тематики: здесь - статистика с четкими данными и все что ее касается, рассказы о проблемах и их обсуждения - в теме про малокклюзию.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Пятница, 10.01.2014, 21:33 | Сообщение # 74 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Администратор › Offline

Перенесенное сообщение от larissa. Скопировано для статистики. Оригинальное сообщение и обсуждение выделены в отдельную тему.

1. Самка
2. 8,5 года рождена 24.08.2005.
3. Гетеро-бежевый
4. Мать-гетеро-бежевый, отец не помню
5. Одиночное содержание. Большая клетка, ежедневные прогулки.
6. 520 грамм. Она изначально некрупная, но с правильным телосложением и очень красивым и пушистым мехом.
7. Беременности не было, так как в 2009 г. по показаниям врачей Кобры была удалена матка.
8. Начну с того, что мать моей шиншиллы умерла от проблемы с зубами в возрасте 5 лет. Естественно, я об этом узнала, когда Мышь (кличка моей шиншиллы) была уже взрослой. Я пошла в интернет, чтобы узнать проблему и как спасаться. Об этом много чего написано, не буду повторяться, но случаев выздоровления я не нашла. После подтвержденного диагноза с рентгеновскими снимками. Но, симптомы были описаны и я знала чего бояться.
Этим летом Мыши исполнилось 8 лет, появились первые звоночки. Чихание (иногда) , после еды начала лезть лапкой в рот, больше стала ласкаться и подставлять мордочку для почесух. Так же на прогулках стала чаще уставать и больше отдыхать. Яблоневые ветки не сгрызала до конца, а только кору. Спать в руках стала чаще, она ручная, но тут по нескольку раз в день просилась в руки. Вес в норме. Я опять пошла в интернет за инфой, а ведь прошло несколько лет.
На русскоязычных форумах просто вал сообщений о болезнях зубов и смертей шушиков от этого. Я часто бываю в Финляндии и учу язык уже четвертый год, я пошла на финские сайты. Ветеринарный сайт" проблемы с зубами самые тяжелые заболевания у шиншилл, можно на короткое время облегчить состояние животного, но полное излечение невозможно. Показание к эвтаназии. Не изучен достаточно ЖКТ шиншилл и воздействие на них антибиотиков. Разведение шиншилл с зубными проблемами не рекомендуется" .Это в стране, где 18-22 летняя шиншилла обычное дело, где ветеринар несет ответственность за смерть животного от операции и назначенных лекарств ( читала решение суда о смерти шиншиллы от наркоза на обрезании зубов, вет выплатил стоимость операции и компенсацию владельцу". Я не буду рассказывать как я выхаживала ее после полостной операции, но я приняла решение для себя " не мучить животное, не дать умереть от голодной смерти или от наркоза и т.д."
В октябре 2013 вес в норме, есть, но плохо. Чтобы повысить аппетит, начала чаще класть свежий корм (2-3 раза в день и посыпать его перемолотой сушеной черникой)
Конец ноября 2013 стала хуже есть, корм выкидывается из миски, больше спать, жмется к теплу. Нижние резцы отросли и выглядят так из нормальных оранжевых резцов 5 мм растут белые тонкие дефективные зубы. Губы припухшие, язык виден при еде.
Декабрь 2013 перешли на мягкий корм банан, груша, каша. Насильно кормить не удается, больно глотать.
В январе 2014 ее не стало.
9. Импортные корма Вита крафт, шиншилла натура, эмоушен, какие то привозила из Финляндии, сено покупала, в клетку клала, но она его почти не ела. Привозное да, купленное здесь только порыться в нем и разбросать, камень покупался, разные вкусняшки витакрафтовые и кальций покупался (не уверена, что эти палочки полезны, которые подвешиваются). Яблоко, листья одуванчиков, морковка.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
соня Дата: Четверг, 22.01.2015, 06:27 | Сообщение # 75 | ID темы/форума: 169/32
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

у Шуни гендефект, но вдруг Вам понадобится.
1. Пол  - самец
2. Возраст - первое подрезание в год, второе, третье - октябрь 2014, четвертое - (без наркоза) декабрь 2014
3. Окрас - фиолет
4. Окрасы родителей - ??
5. Одиночное или парное содержание, имеют ли место временные отсадки от пары и на какой период времени. - первое подрезание - сидел один, уже больше года в паре.
6. Вес до начала проблем с зубами, степень упитанности (худой, поджарый, жилистый, плотный, хорошо упитанный, толстый и т.п.)  -хорошо упитанный
7. Для самок: кол-во беременностей и родов, дата последних родов, среднее кол-во щенков в помете (малоплодная, многоплодная)
8. Описание проблемы - два зуба растут ближе к небу
9. Количество коррекций зубов, временнЫе промежутки между коррекциями, что именно делалось  - напишу только про те подрезания, что при мне были:
                 2 -2 года между первой и второй коррекцией - наркоз, пилка, моляры.
                 3 - неделя - наркоз, моляры, бормашина
                 4 - 2 месяца - без наркоза, пилка - моляры+ нижние передние.
10. Подробное описание рациона, включая прикорм, сено, витамины - сено, литлван, овес, ячмень, чечевица, гречка, геркулес, ягоды, лситья всякие, ветки. сейчас лилт ван исключен. вместо него - экстра витал+ корм фермерский не с МШ. остальное то же самое.


Сонясова
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Статистика по шиншиллам с малокклюзией (просьба поделиться сведениями о проблемных шиншиллах)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»