logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Перестали расти зубы. - Страница 9 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Перестали расти зубы.
Перестали расти зубы.
Кларисса Дата: Понедельник, 11.12.2017, 16:58 | Сообщение # 121 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
Насколько я поняла, главное сомнение в том, Нужна ли коррекция вообще?
У меня сомнения в диагнозе вета. 
Если у тебя в руках молоток, сразу везде ищешь гвоздь. Чья - то пословица. 
Так и хирурги всегда хотят что-ть отрезать. Вет-доктор возможно, тоже.

Цитата ValentynKa ()
А чем кормили на то время?

Кормила всегда смесями. В соседней теме писала. И гранулята шинши ели очень мало. 
Но если по отношению к Искре я могу считать корм причиной , то Мишка попала ко мне взрослой и уже с проблемными зубами. 

Цитата ValentynKa ()
слышала от одной украинской заводчицы у которой есть канал на ютубе, что она с несколькими еще заводчиками никогда не испытывали зубных мышиных проблем так как не дают никакой жирной пищи, типа баловать орешками и тд плюс гранулят строгий и прикорм в виде травок, максимум шиповник и морковка. хотя там и фермерский гранулят у них, но какая то связь с нашими исследованиями по кормам есть. у кого много мышей они часто не балуют вкусняхами, некогда, гранулята насыпали с сеном и все... Если они говорят правду то мы на верном пути.

Я всё больше склоняюсь к такому же выводу.  И вкусняхи мы скорее даём, чтобы в большей степени себя потешить.

 
      
ValentynKa Дата: Понедельник, 11.12.2017, 20:09 | Сообщение # 122 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
У меня сомнения в диагнозе вета.
 Да уж, веты и по кошкам-собакам чаще всего глупости говорят и делают, а что уж говорить про шиншилл, тут только нам разбираться по-максимуму и делать свои выводы.

Цитата Кларисса ()
Но если по отношению к Искре я могу считать корм причиной , то Мишка попала ко мне взрослой и уже с проблемными зубами.
 Ну вот, получается Мишку могли тоже кормить вполне смесями. Потому что большинство именно так и делают + куча вкуснях еще.

Цитата Кларисса ()
И вкусняхи мы скорее даём, чтобы в большей степени себя потешить.

100%. В природе никто не трясется над ними и не дает порцию вкуснях ежедневно


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 12.12.2017, 09:49 | Сообщение # 123 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
Ну вот, получается Мишку могли тоже кормить вполне смесями. Потому что большинство именно так и делают + куча вкуснях еще.
 
Самое интересное в этой истории, что Искра и Мишель от одного заводчика и имели одного общего предка. У Искры это был отец, Мишели он приходился дедом. 
Но Мишель была мне уже перепродана от другого хозяина , который кормил только гранулятом.

Здесь возможна наследственность.

 
      
ValentynKa Дата: Вторник, 12.12.2017, 12:34 | Сообщение # 124 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Здесь возможна наследственность.
в этом случае конечно похоже на наследственность. причем не факт, что эта наследственность именно в зубах. По теории той барышни с ютуба от жирной и сладкой пищи страдает печень, в итоге мыха плохо ест, плохо переваривает, усваивает, и как результат вылазят зубы. то есть наследственность может быть и в печени и в других органах, и опять мы возвращаемся к тому, что еда либо первопричина либо один из этапов, ведущих к проблеме...

хочешь ролик найду именно на эту тему?


Шиншиллки - идеальные животные
 Сообщение отредактировал ValentynKa - Вторник, 12.12.2017, 12:35
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 12.12.2017, 14:24 | Сообщение # 125 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
хочешь ролик найду именно на эту тему?
 меня интересует всё, что касается здоровья шиншилл!

 
      
ValentynKa Дата: Среда, 13.12.2017, 00:31 | Сообщение # 126 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
меня интересует всё, что касается здоровья шиншилл!
вотачки он 


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Среда, 13.12.2017, 09:36 | Сообщение # 127 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо!. 
Дома вечером посмотрю.

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 14.12.2017, 10:50 | Сообщение # 128 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Посмотрела ролик. 
О содержании и состоянии шиншилл молчу. 

Про главную идею - первоначальная причина , ожирение печени , вызывает отсутствие аппетита и как следствие отрастание крючков. Считаю несостоятельной.
ValentynKa, мы всегда начинаем сразу беспокоиться, когда шиншилла перестает есть и бежим смотреть зубы. И почти всегда вет видит уже отросшие крючки. Мы не сидим неделями, наблюдая нетронутую кормушку. Т.е. сначала отрастают зубы, а потом шинша не может есть. 
Конечно, бывают болезни внутренних органов, при которых зверь не ест неделями. Но автор рассматривает только ожирение печени. 

И хочет доказать  крючки отсутствием жевания в следствие ожирения печени из-за жирной пищи. А как быть с зубами, которые просто перестают расти, как в случае с Искрой?
Естесственно , жевание твердых кормов является одним из условий хороших зубов. Но и обмен веществ играет колоссальную роль.

В целом ролик призывает к правильному кормлению, что хорошо.

 
      
ValentynKa Дата: Четверг, 14.12.2017, 14:25 | Сообщение # 129 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
В целом ролик призывает к правильному кормлению, что хорошо.
Ну вот я как раз эту мысль там и услышала, остальное тоже под сомнением. Идея следующая - что бы не было причиной зубов кроме наследственности, эту причину может спровоцировать в первую очередь питание. Мой ветврач сказал от консервантов, эта барышня говорит от жирной пищи, мы с тобой склоняемся что от сбившегося баланса на смесях. И кстати не только с зубами могут быть проблемы, у моего Зевсика по словам ветов которые его осматривали, зубы были в идеальном состоянии, и передние и задниеа, а он был при смерти и не дожил до вечера... (и кстати ел он до последнего, мне это вселяло надежду, но зря... даже при осмотре врачи нашли кучу сена во рту, то есть напихал, а уже прожевать сил не хватило, так как был очень слаб).

Наши выводы из всего - правильно есть - это твердый и экструдированный гранулят (однородный, не смеси), зерно не добавлять, вкуснях как можно меньше. Как-то так.


Шиншиллки - идеальные животные
 Сообщение отредактировал ValentynKa - Четверг, 14.12.2017, 14:27
 
      
ValentynKa Дата: Четверг, 14.12.2017, 14:31 | Сообщение # 130 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Посмотрела ролик. О содержании и состоянии шиншилл молчу.
Хочу отдельно об этом сказать. Не первый год живя шушачей жизнью, я заметила следующую гадкую закономерность: людей таких как мы, которые парятся, закупают самые дорогие корма, выбрасывают, перебирают, читают, советуются.... их просто единицы. И уних болеют и умирают шуши. А все остальные люди, такие как эта барышня и еще хуже - кормят или содержат непонятно как, особо не заморачиваются (понятно же чего она фермерские корма покупает, потому что ей надо пару мешков в месяц, а они стоят копейки...) - у них блин все хорошо и шушам ничего не делается. Слава шиншиллячьим богам конечно. Но я хочу чтобы наши мыши тоже были здоровы. 
В чем тут подвох?


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Пятница, 15.12.2017, 09:55 | Сообщение # 131 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
В чем тут подвох?
Подвоха никакого нет.
Многие заводчики не лечат шиншилл. Вообще. По двум причинам. Первая. Это дорого. Вторая. Физически невозможно возиться с больными шиншиллами, когда их у тебя 100 голов.

Такую информацию я лично слышала от заводчика.

Они не лечат и не сообщают на форумах о своих заболевших питомцах, не спрашивают совета и т.д. И создаётся впечатление, что у них не бывает больных шиншилл.

А мы с каждой проблемой бежим на форумы и сообщаем о своих  болезнях. А потом мне могут написать, что это " я ухайдакала своих шиншилл".

Чем меньше светишься на форумах, тем ты белее и пушистей.

 Сообщение отредактировал Кларисса - Пятница, 15.12.2017, 09:56
 
      
ValentynKa Дата: Пятница, 15.12.2017, 21:41 | Сообщение # 132 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Чем меньше светишься на форумах, тем ты белее и пушистей.
Про заводчиков согласна. Но есть лично знакомые, у которых мягко говоря так себе содержание, а шуши здоровы (слава Богу, я только за), но формулу хочется разгадать


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 18.12.2017, 10:58 | Сообщение # 133 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

ValentynKa, есть ещё естественный отбор.

 
      
mariaul Дата: Понедельник, 18.12.2017, 13:13 | Сообщение # 134 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
Многие заводчики не лечат шиншилл. Вообще. По двум причинам. Первая. Это дорого. Вторая. Физически невозможно возиться с больными шиншиллами, когда их у тебя 100 голов.

у меня тоже всегда было такое мнение. уж очень красиво всё выглядит, а так не бывает :))) но есть исключения...


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 18.12.2017, 14:02 | Сообщение # 135 | ID темы/форума: 489/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
но есть исключения...
конечно, есть.

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Перестали расти зубы.
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»