logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства. - Страница 18 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Общие вопросы питания. Любимые корма и лакомства.
Кларисса Дата: Понедельник, 18.12.2017, 11:00 | Сообщение # 256 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
А почему менять каждый день, я не поняла что имеется в виду?.
 Ну как ты даешь аскорбинку?
У нас в порошке продает только одна фирма. Его надо разводить в воде  для поилки. Но аскорбинка на свету в воде очень быстро разлагается. ( не уверена в этой инфо).
Поэтому надо воду с аскорбинкой менять каждый день.

 
      
mariaul Дата: Понедельник, 18.12.2017, 13:07 | Сообщение # 257 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Администратор › Offline

Гуру  

Сообщений: 3120  Рейтинг: 59

Репутация: 2

Цитата Кларисса ()
У нас в порошке продает только одна фирма.

а мне лень разводить аскорбинку, поэтому я иногда даю аскорутин :))) девчатам нравится, как вкусняху кушают.


Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.
Доктор Майкл У. Фокс

 
      
ValentynKa Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:04 | Сообщение # 258 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Поэтому надо воду с аскорбинкой менять каждый день.
ааа, поняла. я подумала каждый день менять аскорбинку.
я просто и так каждый день меняю воду.

я подумала, что может есть инфа, что аскорбинка дополнительная наоборот вредит, не?


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
ValentynKa Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:05 | Сообщение # 259 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата mariaul ()
а мне лень разводить аскорбинку, поэтому я иногда даю аскорутин :))) девчатам нравится, как вкусняху кушают.
я тоже даю его, чередую как раз с разведенной в воде аскорбинкой иногда


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 19.12.2017, 09:41 | Сообщение # 260 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

mariaul, мы тут втроем остались? 
так я не против пообщаться в тесной дружной компании   happy 

Цитата mariaul ()
а мне лень разводить аскорбинку, поэтому я иногда даю аскорутин :))) девчатам нравится, как вкусняху кушают.
 про такой вариант я как-то забыла. 

Но я в общем  стала сомневаться  в целесообразности бесконтрольного кормления витаминами.  Надо на форуме БК спросить у Высоких.

 
      
ValentynKa Дата: Вторник, 19.12.2017, 13:00 | Сообщение # 261 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Но я в общем  стала сомневаться  в целесообразности бесконтрольного кормления витаминами.  Надо на форуме БК спросить у Высоких.
просто так долго шли к тому что таки надо аскорбинку постоянно и мультики курсами, помните с Ирой сколько на эту тему переписано, целая энциклопедия, никак не могу отказаться пока от этой мысли. хотя по логике, в грануляте заводском все есть. это как к кошачему корму типа не надо витамины добавлять, но многие правда все равно добавляют


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Четверг, 21.12.2017, 10:08 | Сообщение # 262 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

ValentynKa,  мои две шинши  стали хуже есть Комплит.
Каре + тоже интересно. На него накидываются в первую очередь, но разные по цвету гранулы едят по разному.

Как дела у Клеопатры?

 
      
СашаиМаша Дата: Суббота, 23.12.2017, 06:40 | Сообщение # 263 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 143  Рейтинг: 4

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
mariaul, мы тут втроем остались? так я не против пообщаться в тесной дружной компании
 Я тоже тут  wink , но в основном с телефона и на работе, не пишу, но читаю  smile

 
      
Кларисса Дата: Суббота, 23.12.2017, 12:56 | Сообщение # 264 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата СашаиМаша ()
Я тоже тут   , но в основном с телефона и на работе, не пишу, но читаю
  Здорово!

На соседнем форуме появились рекомендации по кормам. Которые не совпадают с нашими с Валентинкой выводами . И эти рекомендации подвигли меня к новым поискам в интернете.
И я нашла информацию по изготовлению кормов из переводной немецкой статьи.
Которая требует осмысления.

вот ссылка на статью.
http://degu.by/viewtopic.php?p=36

 
      
ValentynKa Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:40 | Сообщение # 265 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
вот ссылка на статью.http://degu.by/viewtopic.php?p=36
Ну собственно ничего нового они не рассказали в статье, и так понятно, что экструдат имеет длинные волокна, что полезно для зубов, а гранулят при меньшей температуре обрабатывается.

По поводу поведенческого фактора, то в клетке "поиск и сортировку корма" просто нереально воссоздать. Конечно, в природе пока мыха найдет свою травинку или зернинку, то уже и кучу энергии потратит. А в клетке как ей не усложняй задачу - просто выберет самое вкусное. В случае со смешанным кормом или зерном только та разница, что баланс будет нарушен.

Так что думаю, Оль, мы все правильно с тобой делаем. Однородный гранулят + однородный экструдат - мне кажется это оптимально. А поисковый инстинкт утолится наличием сена, палочек, веточек. Энергию в колесе потратят. ИМХО.

Расскажи, что ты по этому поводу думаешь?

Клеопатра продолжает лопать Верселевский Комплит и Криспи. happy Я пока довольна


Шиншиллки - идеальные животные
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 25.12.2017, 10:24 | Сообщение # 266 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

ValentynKa, вы невнимательно читали статью.

Первое открытие для меня : "Процессгранулирования служит в первую очередь для консервирования корма. ".
Т.е. не для изготовления наиболее подходящего для животных корма, а для консервирования его. Консервация выгодна только производителю.

Второе: "Из-завысокой температуры в ходе производства экструдатов разрушаются чувствительные
к высокой температуре компоненты корма, еще больше, чем при высокотемпературной
технологии производства гранул. Также в результате этого денатурируются
протеины."
Разрушаются полезные вещества, белок денатуируется .

Третье : ". Крахмалв экструдатах почти в растворенном состоянии, что довольно ненатурально, в то
время как в гранулах он встречается преимущественно в натуральном виде. "
Т.е. в желудок попадает уже частично  переваренный крахмал.

Четвертое: " И,наконец, экструдаты менее натуральные и претерпевают более сильные изменения,
чем гранулы. "

 Сообщение отредактировал mariaul - Понедельник, 25.12.2017, 18:28
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 25.12.2017, 10:28 | Сообщение # 267 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

И вывод в конце статьи:

Гранулы как основной корм?

Так потребность в питательных веществах многих маленьких животных, за
исключением таких одомашненных видов как крысы или мыши, не изучена достаточно
тщательно, стоит избегать использования гранул и экструдатов в качестве
основного корма

Для информации. Моя Чипа, долгожительница питалась долгое время зерносмесями для грызунов , типа ВАКА, т.к. тогда было очень мало кормов для шиншилл.

 Сообщение отредактировал mariaul - Понедельник, 25.12.2017, 18:28
 
      
ValentynKa Дата: Понедельник, 25.12.2017, 13:35 | Сообщение # 268 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Местный житель  

Сообщений: 248  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Для информации. Моя Чипа, долгожительница питалась долгое время зерносмесями для грызунов , типа ВАКА, т.к. тогда было очень мало кормов для шиншилл.
Я думаю, тут больше естественный отбор сыграл. То есть у Чипы просто очень крепкое здоровье, и если бы ты ее кормила Верселем, она бы тоже долго прожила, может даже еще дольше. Вот моя Клепа пережила уже двух мужей (тьфу тьфу). Питались все одинаково (смеси кормов+зерно+куча вкуснях). Причины смертей мальчиков мне пока не понятны. Предположение по Зевсу - разрушенная печень.

Оля, все что ты выше описала, я знала про корма. И про консерванты тогда помнишь на основе мнения врача писала, как раз почему поиски начала?

Просто мы ходим по кругу теперь)) Я тоже считаю, что лучше натурального питания ничего нет. Но если мы не можем обеспечить экологическую и сбалансированную натуру, то тогда лучше выбирать качественные корма.

Скажи, какой твой вывод про корма на основе прочитанной статьи, мне интересно. Я то тоже в вечном поиске, но пока думаю что консерванты на кормах и разрушенные полезины, скомпенсированные потом витаминами, - это меньшее зло чем химия на зерне и дисбаланс. Может я не права


Шиншиллки - идеальные животные
 Сообщение отредактировал ValentynKa - Понедельник, 25.12.2017, 13:39
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 25.12.2017, 14:07 | Сообщение # 269 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата ValentynKa ()
Просто мы ходим по кругу теперь))
это точно. 

Цитата ValentynKa ()
Оля, все что ты выше описала, я знала про корма.
я не знала. Я раньше слышала про экструдированные только хорошее. Вот Ник писала, что кормила им долгое время. И результат был отличный. 

Сейчас я в сомнениях.
Из-за новой для меня информации и из-за того, что мои всё-таки едят гранулят в самую последнюю очередь. 

Цитата ValentynKa ()
Я думаю, тут больше естественный отбор сыграл.
не спорю. но питание столько лет тоже не на последнем месте.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 25.12.2017, 14:09 | Сообщение # 270 | ID темы/форума: 73/4
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Ещё информация. Лан 1,5 месяца ел беззерновой корм, процентов 90-95.
Уровень глюкозы в моче понизился вдвое. 
Думаю, сейчас анализы в норме. К врачу нам в январе.

 
      
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»