logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Чем кормить шиншилл - Страница 5 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ПИТАНИЕ » Корма » Чем кормить шиншилл (Список подходящих кормов хорошего качества, описание, фото)
Чем кормить шиншилл
nik Дата: Суббота, 18.02.2012, 02:10 | Сообщение # 61 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Администратор › Offline

По чуть-чуть, как лакомство, можно. Есть и бездрожжевые хлебцы "Молодцы", есть и варианты без соли.. Их море.. Но мне кажется кусочек сухого ржаного цельнозернового хлеба всяко полезнее...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Гоша Дата: Вторник, 28.02.2012, 17:09 | Сообщение # 62 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 2  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, Здравствуйте, понятно что это хорошие корма, а как кормить животных если их много, это же не выгодно, ведь эти корма довольно дорогие. Возможно есть альтернатива...

 
      
nik Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:26 | Сообщение # 63 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Администратор › Offline

Есть. Но на ней животные долго не живут. Можете тут почитать, например...
Шиншиллы дороги в содержании, при наличии финансовых проблем лучше заводить что-нибудь попроще... Или шиншилл поменьше...
Об окупаемости питомников речи не идет. Заводчики с опытом поклянутся чем угодно, что лучше вложиться в дорогие качественные корма, чем оплачивать последствия кормления дешевыми.

ps Добро пожаловать smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Среда, 29.02.2012, 23:08 | Сообщение # 64 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Подскажите, мои лопают сейчас гранулы с морковкой и шиповником, а JR Farm мюсли не подходят для основного корма?

 
      
Nevada Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:16 | Сообщение # 65 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

JR-Farm c морковью добавила пока только одной мышке (она на Витакрафте). Пока плохо кушает. Морковка естест-но тут же съедается, остально лежит. Мюсли думаю в качестве основного не подойдут.


Надеюсь и жду
 
      
Iruha Дата: Четверг, 01.03.2012, 12:26 | Сообщение # 66 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Нет, у меня неплохо едят, конечно морковь в первую очередь)) Но если сравнивать с пеллетсом, то можно сказать даже хорошо. Кроме того шары крафтовские и еще много всего. Но у меня последнее время уехали все понятия - чем кормить, а с тех пор как опять JR Farm появился, захотелось вообще уйти от гранул. Вот и спрашиваю мнение.
мюсли общее описание:
Полнорационный корм. Содержит большое количество натуральных растительных волокон (18,7%) для превосходно сбалансированного состава и этим обеспечивает оптимальное питание. Обогащён большим количеством трав и вкусных фруктов.

Состав:
Пшеничные отруби, кукуруза, пшеница, витаминные гранулы, овёс, петрушка, плоды рожкового дерева, пастернак, люцерна, морковь, плоды шиповника, яблоки, одуванчик, зелёные части овса.
Сырой белок 12,5%
Сырые жиры 3,3%
Сырая клетчатка 18,7%
Зола 6,0%
Витамин A 10000 UI
Витамин D3 1000 UI
Витамин E 25 mg
Витамин C 250 mg

 
      
nik Дата: Четверг, 01.03.2012, 12:32 | Сообщение # 67 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Администратор › Offline

Quote (Iruha)
а JR Farm мюсли не подходят для основного корма

Подходят. Состав укладывается в нормы полнорационного корма. Мы год ели, мышам нравилось.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Четверг, 01.03.2012, 12:57 | Сообщение # 68 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, а перестали кормить потому, что корм пропал из продажи или по другой причине? Т е я могу ими кормить и не парится с гранулятами?

 
      
nik Дата: Четверг, 01.03.2012, 13:04 | Сообщение # 69 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Администратор › Offline

Да, в свое время дилер JR Farm "Грызуняшка", где я оптом закупалась, тихо умер по неизвестной мне причине.
Если ваши мыши едят "Мюсли" с удовольствием и полностью, кормите и не парьтесь. Хотя я всегда рекомендую кормить хотя бы двумя кормами разных производителей одновременно. На всякий случай: во-первых, если один из кормов недостаточен по составу, второй это в какой-то мере компенсирует, во-вторых, при неожиданном исчезновении в продаже одного из кормов, второй всегда останется "под руками".


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Четверг, 01.03.2012, 13:13 | Сообщение # 70 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да, я так всегда и делаю - смешиваю корма. Спасибо.

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 06.03.2012, 10:25 | Сообщение # 71 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирина (Nik), подскажи, плиз....я что-то совсем запуталась :-)
Всегда слышала , что надо чтобы в корме было больше клетчатки чем белков.
У JR Farm везде примерно в равных количествах.
Какое все же соотношение должно быть жиров и клетчатки в корме?

И еще....я тут вчера нашла корм, правда для морских свинок: Food light Guinea Pigs, там жиров 1,9% , клетчатки 24,1%, белок 8,9%, зола 6,9%
Состав:Тимофеевка, подорожник ланцетный, красный клевер, луговая овсяница, ежа, манжетка, мятлик, свекла, хлопья из кормовых бобов, пастернак, картофель.

Общее описание: Основное питание для морских свинок. Корм абсолютно не содержит зерна и потому идеален для снижающей вес диеты у животных с избыточным весом. Можно использовать и для морских свинок с аллергией на зерно.


В результате возник вопрос, в составе все, что входит в рацион шиншилл... можно ли добавлять этот корм к Экстравиталу и Натуре...или к тем же мюслям JR Farm ?

Прикрепления: 0899266.jpg (166.2 Kb)    Сообщение отредактировал НатаШуня - Вторник, 06.03.2012, 14:05
 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 06.03.2012, 11:12 | Сообщение # 72 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

О! Нашла и для шиншилл! правда здесь не указано сколько чего в процентах...но я думаю, если без зерна, то тоже клетчатки должно быть больше....
Grainless Complete Chinchilla (беззерновой):

Питание без зерна.
Состав продукта без зерна или его производных.
Соответствующая животному натуральная смесь из разнотравья, ароматных трав, вкусных цветов и полных витаминами овощей.
Обеспечивание стачивания зубов и здорового пищеварения благодаря природному высокому содержанию грубых волокон.
Полный натуральных витаминов и ценных микроэлементов.
Не содержит искуственных красителей, ароматизаторов или генетически модифицированных ингридиентов.
Без обогащённых сахаром компонентов, жмыха, патоки и круп.

Состав:
Тимофеевка, ежа сборная, пырей, ланцетоносный подорожник, клевер луговой, овсяница луговая, манжетка, гороховые хлопья, хлопья из кормовых бобов, кубики моркови, кубики пастернака, льняное семя, листья мяты перечной, плоды шиповника, чёрный тмин, молочный чертополох, листья одуванчика, петрушка, эхинацея, кубики яблока, цветки ромашки, укроп, витамины.

Прикрепления: 6846334.jpg (65.0 Kb)    Сообщение отредактировал НатаШуня - Вторник, 06.03.2012, 11:13
 
      
nik Дата: Вторник, 06.03.2012, 12:54 | Сообщение # 73 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Администратор › Offline

Корм облегченный, для ожиревших шиншилл. Кому актуально? Ольга, ау! biggrin
Нормально упитанным шиншиллам наверное можно добавлять его к основному корму, в качестве развлекухи... Но с учетом снижения общей калорийности рациона, что неблагоприятно для растущих, беременных и особенно лактирующих.

Оптимальный состав шиншиллового рациона есть в статье о питании на данном сайте.

по диссертации Э.Д. Баранцевой: жира - 5-6%, белка - 14-17%, клетчатки - 18-21%.

По данным ВНИИОЗа, %: 10-16 белка, 4-6 жира, не менее 20 клетчатки, 6-7 минеральных веществ, 10 влаги.

Подчеркиваю, что это оптимальный состав рациона, а не какого-то конкретного корма. Недостаток клетчатки в корме, например, шиншиллы могут компенсировать сеном или отрубями в качестве прикорма.
Отсюда же видно, что большинство магазинных кормов для шиншилл содержат недостаточно жиров. Это нормально, если мыши живут в маленьких полигамных клетках, хотя фермерские корма, как правило, как раз таки более приближены по жирам к указанным цифрам. А вот для не ограниченных в движении подвижных молодых животных жира и белка в кормах недостаточно. Белок лучше всего компенсировать компонентом животного происхождения, проще всего молочной смесью, о чем я неоднократно писала. Жир.. upset Я как раз собиралась попробовать добавлять в молоко льняное масло (за неимением волшебного "Удо Эрасмуса" happy ), вот оно как раз может привести рацион шиншилл к более оптимальному составу по жирам. Вопрос только в том, какой процент животных жиров должен быть в рационе шиншилл. Их в кормах также недостаточно, как и животного белка.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Iruha Дата: Суббота, 10.03.2012, 00:24 | Сообщение # 74 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 16  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, а вот по этому корму что думаете?

Покупаю его для дегусов, шиншиллам тож подсыпаю - едят хорошо.
Общее описание:
Полнорационный корм для дегу. Разумная комбинация хрустящего зерна и ароматных трав, что делает эту смесь идеальной питательной базой для всех дегу. Естественно, не содержит сахара или богатых сахаром ингредиентов.

Состав:
Пшеница, люцерна, гороховые хлопья, хлопья из кормовых бобов, ячмень, пшеничные хлопья, семена трав, воздушная пшеница, экструдированное зерно, свекла, морковь, одуванчик, мята, петрушка, коммифора, витаминизированная овсяная крупа, красный клевер, бархатцы.

Анализ состава:
Сырой белок 15,8%
Сырые жиры 2,2%
Сырая клетчатка 19,3%
Зола 5,9%
Витамин A 5000 UI
Витамин D3 500 UI
Витамин E 20 mg

 
      
nik Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:16 | Сообщение # 75 | ID темы/форума: 71/45
аватар
Администратор › Offline

dontknow Обычный корм для грызунов, с типичным составом, вполне подходящим для шиншилл. Качество продукции JR-Farm мне нравится, так что корм, думаю, вполне годен к употреблению.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ПИТАНИЕ » Корма » Чем кормить шиншилл (Список подходящих кормов хорошего качества, описание, фото)
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»