logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Оборудование клетки/витрины - Страница 5 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Жилье и его оборудование, аксессуары » Оборудование клетки/витрины (обсуждение, советы)
Оборудование клетки/витрины
Кларисса Дата: Понедельник, 03.02.2014, 13:18 | Сообщение # 61 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Можно ловить сачком для бабочек. Или зазывать на купалку с песком.

 
      
TinkerBell Дата: Понедельник, 03.02.2014, 13:34 | Сообщение # 62 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 44  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата Кларисса ()
Можно ловить сачком для бабочек. Или зазывать на купалку с песком.
Вот в купалку он всегда с удовольствием идет!


Мышь: животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами.
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 03.02.2014, 14:01 | Сообщение # 63 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Тогда проблем не должно быть.

 
      
nik Дата: Понедельник, 03.02.2014, 22:26 | Сообщение # 64 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

Шиншиллы легко приучаются к команде "домой". Пару недель половите, потом сам будет ходить. Естественно, обязательное условие - свободный доступ в клетку. Молодые шиншиллы могут гулять и по несколько часов, периодически заходя в клетку. С возрастом мыши становятся домоседами ) Хотя очень многое от характера и привычек зависит.

Аксессуары: http://chin-chin.info/publ/11-1-0-23


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
TinkerBell Дата: Вторник, 04.02.2014, 10:45 | Сообщение # 65 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 44  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата nik ()
Естественно, обязательное условие - свободный доступ в клетку.

То есть если клетка на столе - на время его прогулки просто вынести ее туда где он гуляет - он нагуляется зайде обратно можно закрывать и нести обратно,верно?) 

Цитата Кларисса ()
Тогда проблем не должно быть.
Вчера попробовали:)) На купалку соблазнился, но он сообразил,что дело нечисто и его хотят домой отнести - высунулся и был недоволен произошедшим)


Мышь: животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами.
 
      
Кларисса Дата: Вторник, 04.02.2014, 11:58 | Сообщение # 66 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата TinkerBell ()
На купалку соблазнился, но он сообразил,что дело нечисто и его хотят домой отнести - высунулся и был недоволен произошедшим)
Какой сообразительный!

Да, клетку ставьте на пол, где гуляет. Он время от времени все равно будет туда забегать.

 
      
nik Дата: Вторник, 04.02.2014, 20:02 | Сообщение # 67 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

О дрессировке:

"По степени восприимчивости к дрессировке шиншиллы очень близки к кошкам, то есть степень эта чрезвычайно низка. Невозможно заставить шиншиллу делать или не делать что-то, но можно с ней договариваться в процессе игры, вовлекая в нее шиншиллу в период активности и на прогулках. Правильно выполненное действие поощряется похвалами и лакомством. Команда отмены действий ("нельзя") произносится громко, твердо, с угрожающими интонациями, но обязательно следует учитывать, что команда должна произносится во время нежелательных действия шиншиллы, а не после них. Другими словами, тыкать носом шиншиллу в оторванный кусок обоев совершенно бесполезно, и не принесет ничего, кроме испуга зверька, который в дальнейшем будет избегать общения с вами.
В то же время шиншиллы хорошо распознают четкую человеческую речь и легко запоминают слова, за которыми следует какое-то привычное для них действие, даже если вы не пытаетесь специально приучать шиншиллу к этим словам. Например, они легко привыкают к своей кличке, командам "гулять", "домой", "взвешиваться", к словам, обозначающим приятные или неприятные процедуры и предметы: "кушать", "молочко", "возьми камушек", "лечиться" и т.д. Эти слова-команды следует произносить перед и во время действий, которые они обозначают, и через 3 - 7 дней вы увидите выраженную реакцию шиншиллы. Но только в том случае, если шиншилла захочет среагировать.
Команды "гулять", "домой", "взвешиваться" очень полезны для управления вашим питомцем. Неприятные команды типа "домой" и "взвешиваться", выполняются охотно в том случае, если за ними следует что-то приятное: новая еда в мисках в клетке, которая ждет шиншиллу после прогулки; прогулка или лакомство после взвешивания и т.д. Есть определенные процедуры (например при лечении), которые шиншилла откажется выполнять даже за все блага мира. Тем не менее, никогда не следует обманывать шиншиллу, всегда произносите соответствующую команду, даже если зверек будет от вас прятаться, и вам придется доставать его силой. Зато вы не потеряете доверие вашего питомца: он всегда будет точно знать, что его ждет в ваших руках, таким образом он не будет бояться вас во всех остальных случаях. Поэтому я отрицательно отношусь к "хитростям" многих хозяев, которые ловят шиншиллу во время прогулки, заманивая ее в купалку или подманивая другими способами. Обман поможет вам несколько раз облегчить перемещение шиншиллы в клетку, но в дальнейшем шиншилла отлично поймет, что ее постоянно обманывают, и будет искать способы избежать любого контакта с вами, не понимая, что от вас ожидать. Ни о какой дрессировке в этом случае не может быть и речи, и все ваше последующее общение будет строиться по принципу "кто кого перехитрит". Иногда шиншилла берет верх, и тогда незадачливые хозяева вынуждены разбирать мебель, чтобы достать спрятавшегося в "нору" зверька."
Отсюда: http://chin-chin.info/publ/15-1-0-25#06r

Еще: http://chin-chin.info/publ/21-1-0-27


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:46 | Сообщение # 68 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

nik, где был этот пошаговый шедевр по вырезанию двери раньше?)
Мои бедные хвосты умудрились оч быстро освоить вход через люки(fop таки издевается с дверями).

Еще поняла,что важно в тот момент когда мых зашел в клетку,пересилить себя и не захлопывать ее с победным криком.Мои стали активно прыгать домой во время прогулок,не боясь, что на этом конец веселью.


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Прикрепления: 0165547.jpg (70.4 Kb)  
 
      
nik Дата: Среда, 05.02.2014, 02:27 | Сообщение # 69 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

Таня, наглядное пособие тебя заждалось ))

Насчет домой попасть, так они в любую дырку просочатся, когда приспичит. Мои на второй этаж попадают без каких-либо специальных приспособлений. Приходится даже пути перекрывать, чтобы погуляли подольше ))
А самая дурная на всю голову мышь уже несколько лет беспрекословно ложится пузом на мою ладонь, чтобы я отнесла ее домой. Сама. Ненавидит меня, руки и вообще все что шевелится. Но протягиваю ладонь, и она, сжав зубы до скрипа и сдерживая дрожь отвращения, аккуратно плюхает пузо мне на руку. Тащи давай наверх. Не скалолазка я.
Вообще, самые дикие шиншиллы становятся такими зайками, готовы тебе на голову залезть, когда им домой надо. Фиг отмахаешься, пока клетку убираешь - по ногам карабкаются.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
look Дата: Среда, 05.02.2014, 08:14 | Сообщение # 70 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 506  Рейтинг: 26

Репутация: 0

nik, дааааа,точно момент уборки забыла) Я ж периодически клетку всю разбираю и мою,вот где стрес-то для них, ходят по руинам,возмущаются,во взгляде недоверие .Наш первый детеныш,целое шоу устраивал.Пока я выгребала поддон,он бегал на задних лапах по периметру и жутко гундел,временами пытаясь куснуть захватчика.Все таки они жутко жадные зверюшки)


Советов у меня лучше не просить!Чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
 
      
TinkerBell Дата: Среда, 05.02.2014, 22:10 | Сообщение # 71 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 44  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня при уборке в клетку не рвется что-:)) 

Сегодня выпустила его и принесла клетку в холл - бегал прыгал целый час а то и больше - первый раз забежал в клетку - чесались руки скорее закрыть:) но я перетерпела это - он попил выскочил побегал еще а потом пошел в клетку есть сено и остался на полочке:)))


Мышь: животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами.
 
      
nik Дата: Среда, 05.02.2014, 23:18 | Сообщение # 72 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

Добро пожаловать в наш клуб терпеливых )))
Вообще, чем меньше мыхам запрещать что-то, тем меньше интереса и любви питают они к этому предмету. Даже к прогулкам. Когда знают, что от них это никуда не убежит, оно становится нафиг не надо.
Когда-то в качестве эксперимента я выдавала своим куски проводов. Самых разнообразных фасонов. Грызи-не хочу. Не хотели, сволочи. То ли дело спрятанные или случайно забытые провода под напряжением... ))

Цитата look ()
Все таки они жутко жадные зверюшки)

В продолжение темы уборки вспомнились пресловутые перестановки мебели по фен-шую: если клетка чисто убрана и все в ней аккуратно расставлено, мыши обязательно первым делом переставят, перетащат и перевернут все, что не приколочено намертво. Наши с ними точки зрения в отношении правильной расстановки всяческой приблуды в клетке кардинальным образом расходятся, факт )))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Среда, 05.02.2014, 23:22 | Сообщение # 73 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Администратор › Offline

Цитата TinkerBell ()
он попил выскочил побегал еще а потом пошел в клетку есть сено и остался на полочке:)))

Не забывайте каждый раз, когда он сам заходит в клетку, произносить многократно команду "домой". И поощрять по возможности. Например, оставлять в клетке вкусняхи.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Четверг, 06.02.2014, 09:51 | Сообщение # 74 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата TinkerBell ()
побегал еще а потом пошел в клетку есть сено и остался на полочке:)))
Прогресс!

 
      
TinkerBell Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:48 | Сообщение # 75 | ID темы/форума: 581/52
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 44  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Цитата nik ()
произносить многократно команду "домой"
Вот что-то домой вчера не произносила но мисочку с вкусняшками в клетке оставила :)) Хотя надо с этим завязывать - ему теперьтак нравится что его за что-то поощряют, что он у меня теперь ждет вкусняшек, а основной корм вообще вчера игнорировал.


Мышь: животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами.
 
      
Форум » СОДЕРЖАНИЕ » Жилье и его оборудование, аксессуары » Оборудование клетки/витрины (обсуждение, советы)
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»