logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Беременность: прерывание, рассасывание - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Беременность: прерывание, рассасывание
Беременность: прерывание, рассасывание
InfameConsumado Дата: Пятница, 15.07.2011, 10:33 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

Название теме дала самое общее, надеюсь, что в дальнейшем тема либо обрастет текущими вопросами о беременности, либо администрация переименует тему в более подходящую.
Так вот: у меня вопрос по поводу такого понятия как "рассасывание беременности".
Что это? Есть ли какие-то аналоги происходящего у человека, например? Что служит предпосылками для такого исхода беременности?
Очень интересно! Заранее спасибо.

 
      
Любимыш Дата: Понедельник, 18.07.2011, 19:52 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Как мне кажется,рассасывание происходит на фоне гормонального изменения,которое провоцируется стрессом,болезнями или осложнениями беременности,нарушениями развития плода.Организм самки по каким-либо причинам считает необходимым избавиться от плода и под действием (видимо) ферментов начинается расщепление плода.Если он маленький,то и рассосать его проще и иногда даже не заметно,что самка была беременна,а если плод более сформировавшийся,то иногда сил организма не хватает на полное рассасывание,а для организма это уже инородное тело и происходит выкидышь частично рассосанного плода.Предугадать,думаю,это не возможно,как и обратить начавшийся процесс.
Думаю,что схожий процесс у человека - замершая беременность.По крайней мере, причины и результат очень схожи.

 
      
nik Дата: Понедельник, 18.07.2011, 20:00 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Администратор › Offline

Уточнение: сначала плод погибает, затем организм самки считает необходимым от него избавиться при помощи рассасывания. Наиболее частыми причинами гибели плода являются
- внутриутробные инфекции,
- интоксикация вследствие употребления в пищу токсических продуктов (микотоксины (плесень), химические токсины (нитриты, нитраты) и т.д.),
- нарушение развития плода (врожденные или приобретенные патологии),
- нарушение питания плода.
Еще добавлю, что у шиншилл нерассосанные части плода капсулируются в матке и могут сохранятся в ней годами (в виде крупной горошины, покрытой слизистой тканью). Насколько я понимаю, у человека аналогичных механизмов рассасывания не существует.
Если что не так, Любимыш меня поправит )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Среда, 20.07.2011, 01:37 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

все же мне кажется,что замершая беременность аналогичный процесс.ведь рассасывание это не основной процесс,это не способ лишения плода жизни,а способ избавления от плода.а механизм следующий - плод гибнет(причины у шуш и женщин схожи очень),остается какое-то время в матке,не нанося вред беременной,потом организм начинает от него избавляться( у шуш - рассасывание,выкидышь,если самки не справляется,то более серьезные осложнения....у женщин - выкидишь или при жалобах беременной или диагностике назначается аборт).и как у шуш,так и у женщин это никак не прогнозирует последующие беременности,правда,больше,думаю не от тог,что это так безобидно,а от того,что не изучено.

 
      
nik Дата: Среда, 20.07.2011, 15:02 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Администратор › Offline

Имелось в виду, что механизмы рассасывания или капсуляции плода присущи только животным. То есть смерть эмбриона на разных стадиях развития не наносит животным такого ущерба, как человеческим особям, у которых организм далеко не всегда может самостоятельно избавиться от погибшего плода. Хотя случаи капсуляции человеческого эмбриона целиком были, они рассматриваются как исключительные и носят патологический характер, в отличии от животных.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Тутси Дата: Пятница, 22.07.2011, 08:17 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Назрел у меня вопрос. Может ли быть покрыта самочка, сразу после выкидыша?


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
nik Дата: Пятница, 22.07.2011, 15:25 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Администратор › Offline

Покрыта конечно может ) А вот насчет наступления беременности - в подавляющем большинстве случаев нет, цикл овуляций с выкидышами не связан.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
InfameConsumado Дата: Пятница, 22.07.2011, 16:17 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

Если предположить, что остатки плода сохранились в матке шуши, необходимо ли принимать какие-то меры по извлечению этих остатков оттуда? Или рано или поздно эти остатки все же сами "дорассасываются". Или они абсолютно безвредны?

 
      
nik Дата: Пятница, 22.07.2011, 17:41 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Администратор › Offline

Честно говоря, не слышала о том, чтобы кто-то исследовал шиншиллу после выкидыша. Учитывая то, что выкидыши обычно проходят без последствий для материнского организма, я бы сказала, что ничего постороннего в матке не остается.. Впрочем, процесс мной не изучен, это на уровне предположений...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Среда, 27.07.2011, 14:26 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ситуация:
Самка должна была родить в феврале (точных сроков я не знала). Беременность первая, возраст чуть больше 1 года. Шевеления очень хорошо чувствовались, скорее всего 1 щенок. Вечером самка стала выгибаться и плющиться, стелиться животом по витрине. Минут через 20-30 передумала и ушла спать. На следующий день повезла ее на УЗИ, врач диагностировала смерть плода. Поскольку самка вела себя как обычно, решили ничего не делать и ждать. За следующие несколько дней сбросила 40-50 грамм.
До настоящего момента ведет себя как обычно, никаких изменений в здоровье и поведении не произошло. Единственное, как мне кажется, у нее немного плотный и выпирающий животик.
Вопросы: она рассосала плод плод или возможно мумифицирование? Нужно или можно ли ее ссадить с самцом? Покрытие может спровоцировать какие-нибудь дальнейшие проблемы или наоборот будет только лучше, если что-то, оставшееся в матке, выйдет наружу?

 
      
nik Дата: Четверг, 28.07.2011, 13:07 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (Ириска)

врач диагностировала смерть плода. Поскольку самка вела себя как обычно, решили ничего не делать и ждать


А как еще могла себя вести самка, если родовая деятельность прекратилась? Непонятно что врач имела в виду.
В твоем случае я бы срочно организовала кесарево: если погибший плод не может родиться естественным путем, велика вероятность смерти самки от интоксикации продуктами разложения мертвого плода, примеров тому вагон. Честно говоря, я удивлена что у вас все прошло без последствий.

Quote (Ириска)

Вопросы: она рассосала плод плод или возможно мумифицирование?


Резкая потеря 40-50 граммов говорит о том, что самка избавилась от плода. Я бы поставила на то, что она все-таки что-то родила чуть позже и слопала остатки. Возможно ли, что это прошло незамеченным? Если родовая деятельность имела место, рассасывание уже крайне маловероятно. Мумификация еще менее вероятна. Впрочем, все это можно проверить еще одним УЗИ. Еще проще прощупать, твердый комок таких приличных размеров должен хорошо пальпироваться.

Quote (Ириска)

Нужно или можно ли ее ссадить с самцом?


Конечно...

Quote (Ириска)

Покрытие может спровоцировать какие-нибудь дальнейшие проблемы или наоборот будет только лучше, если что-то, оставшееся в матке, выйдет наружу?


Что-то, оставшееся в матке, теперь только при очередных родах может выйти. Поэтому покрытие врят ли создаст какие-то проблемы, скорее наоборот. Другое дело, что мумифицированные или капсулированные остатки плода могут мешать развиваться новому зародышу в том же роге матки, поэтому наступление очередной беременности может быть затруднено, придется подождать )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:43 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ириш, спасибо за ответы.
Сама понимаешь, врачей у нас практически нет, а такого врача, который бы успешно прокесарил самку, вообще наверное не найти. Поэтому и решили смотреть по поведению, если бы были хоть малейшие изменения в состоянии и поведении, тогда точно бы пришлось оперировать.
Ситуация, что она что-то родила потом, теоретически возможна. Я, конечно, смотрела и наблюдала за ней, но могла и не заметить, если это было ночью и т.п.
Насчет УЗИ - я очень сомневаюсь, что наши "специалисты" смогут сейчас что-то у нее разглядеть. Они 40-50-граммовый плод еле-еле увидели, а тут какие-то остатки (да еще неизвестно есть они там или нет).

 
      
nik Дата: Пятница, 29.07.2011, 10:58 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Администратор › Offline

Двух моих девчонок отлично кесарил собаче-кошачий доктор. Никаких особенных навыков работы с шиншиллами для этого не надо, операция стандартная. Особенности только в наркозе, и все нюансы, с ним связанные, выяснили по телефону. Главное чтобы доктор был опытный и умелый.

Quote (Ириска)

если бы были хоть малейшие изменения в состоянии и поведении, тогда точно бы пришлось оперировать.


Когда ты заметишь изменения в поведении, шиншилла уже может и не пережить наркоз и операцию. Ждать в такой ситуации - большой риск.

Quote (Ириска)

Насчет УЗИ - я очень сомневаюсь


Так прощупай :)


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириска Дата: Среда, 24.08.2011, 09:29 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

У нас - продолжение.
Ссадила я эту девочку с парнем, он ее тут же покрыл (хотя с утра петля была закрыта) и через неделю начались у нас проблемы: пошли выделения, сначала без запаха, потом гнойные и в результате вытащила я из нее или полуразложившийся послед, или часть ребенка (уж не знаю, что это было). Съездили сразу на УЗИ: воспаление и что-то еще осталось в одном роге. Уже неделю колем антибиотик, мастометрин с овариовитом. Вчера были опять у врача: улучшения есть, один рог в норме, а в другом так что-то есть.
Пока будем колоть, надеюсь, что все выйдет, но на будущее (в худшем варианте)предложено несколько вариантов: 1. вколоть собачий препарат, который провоцирует выкидыши, 2. удаление матки. Кто что посоветует? Молюсь, чтобы все обошлось без этого.
Проблема еще в том, что она практически ничего не ест, так немного в миске поковыряется, листочков немного пожует. Пытаюсь из шприца накормить, заливаю в рот, а она выплевывает. Похудела уже на 110 грамм, весит 560 гр. Последние 2 дня даю китти-милк, немного пьет его. Не знаю уж, чем еще накормить.

 
      
Кларисса Дата: Среда, 24.08.2011, 10:52 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 30/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Мне кажется, что нужна операция.
Мастометрин и овариовит - гомеопатия, в данном случае поможет вряд ли.
Шиншилла не ест - очень плохой признак.
Надо искать врача.

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Беременность: прерывание, рассасывание
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»