logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Раннее ссаживание - Страница 6 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Раннее ссаживание
Кларисса Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:48 | Сообщение # 76 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата (Misha)
течки у молодых девушек нет), а в соседней клетке у самки течка, вот самец и загулял. Все хвостом вымел


тогда понятно.

 
      
nik Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:55 | Сообщение # 77 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Цитата (Misha)
а в соседней клетке у самки течка, вот самец и загулял. Все хвостом вымел
Молодым темпераментным все равно, лишь бы шевелилось ))) Только в этом случае это не "раздел территории"...
Девки у вас боевые попались ) Боюсь, когда подрастут, картина будет еще веселее - самец не будет разбирать, у кого из двоих течка, достанется обеим )) Я по многим причинам опасаюсь ссаживать "тройки"... Хотя это уже отдельная тема.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Misha Дата: Четверг, 07.02.2013, 19:09 | Сообщение # 78 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik, это в моей практике первая тройка. И та неудачная. Надо почитать в отдельной теме, на форуме есть такая?
Девки может и боевые, но вот у той, что нос в крови был, оказались еще и уши подраные. И у самца нос покусали малёхо...

 
      
SaShut Дата: Четверг, 07.03.2013, 19:29 | Сообщение # 79 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 22  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Мдя.. Диагност беременности из меня никакой))
В понедельник, 4 марта Яся родила малыша.
После родов вес 518 грамм, малыш 51 грамм (сейчас 59).. До родов была 540 грамм. Математика, я так понимаю, в таких случаях не работает))

 
      
nik Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:27 | Сообщение # 80 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Математика работает, наверное вы взвешивали девочку с некоторым опозданием. Попила-поела и т.п.

За беременность она набрала почти 100 г собственного веса. Очень неплохо! Мое имхо - все ей на пользу, и муж, и беременность. Теперь посмотрим как она период лактации перенесет.
Здоровья маме и малышу smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Суббота, 09.03.2013, 22:07 | Сообщение # 81 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Цитата (SaShut)
В понедельник, 4 марта Яся родила малыша.
Поздравляю! крупнячок получился.

 
      
juliajulia Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:31 | Сообщение # 82 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 1  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Здравствуйте! Спасибо вам за очень интересный форум!!
У меня такой вопрос. Купили шиншиллу-мальчика, при покупке нам сказали,что его возраст 3 месяца. Потом решили купить ему самочку. Самочке тоже 3 месяца, но она немного побольше размером. Как я понимаю, ссаживать их все равно пока нельзя, потому что нужно выдержать карантин. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно держать ее на карантине и вообще - в каком возрасте лучше ссадить? До какого возраста им лучше пожить отдельно?


Юлия Юрьевна Арестова
 Сообщение отредактировал juliajulia - Воскресенье, 30.06.2013, 15:44
 
      
Тутси Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:50 | Сообщение # 83 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Цитата (juliajulia)
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно держать ее на карантине

Просто держа на карантине, можно выявить  практически только  грибок.
Имеет смысл сдать анализы на простейшие и яйца глистов, заодно и мальчику , если не сдавали.
Если обнаружат, то пролечить .


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 01.07.2013, 09:41 | Сообщение # 84 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

http://chin-chin.info/faq/1-0-10
 
juliajulia, здесь почитайте о ссаживании.

 
      
Rino4ka Дата: Понедельник, 01.07.2013, 18:50 | Сообщение # 85 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 378  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Можно и я своим опытом поделюсь. Сразу скажу, что не совсем статистика по родам, скорее по поведению мышек. Сидели у меня отдельно мальчик и девочка. Девочке на момент ссаживания было 7 месяцев, мальчику - 4. Вес у обоих слегка перевалил за 500гр. Долго не решалась, потому что затуркали на других форумах, что девочку до 9-10 мес. нужно додержать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Вот так они и сидели у меня, смотрели друг к другу в клетку и ругались через клетку. Обзор поведения в раздельном содержании: девочка - ласковая, милая, очень умная девочка, все время требовала внимания, любила, когда ее гладят (как кошка почти), колесо не признавала и вообще - любимое развлечении грызть клетку и проситься наружу погулять; мальчик (жил у меня чуть больше 2 мес.) - непоседа, не любил руки, еле уговаривала его, чтобы дал себя погладить, не признавал никакого авторитета, сбрасывал кормушки, высыпал еду, пытался вылезти из клетки любыми замысловатыми способами. После ссаживания картина характера изменилась очень сильно. Девочка стала очень спокойной и рассудительной. 10 раз подумает, прежде чем сделать пакость. Гулять почти не просится. Колесо - любимая игрушка (не заслуга мужа - сама первая догадалась, пока муж спал). Мальчик - стал более общителен со мной, почти перестал кусаться. Перестал пакостничать (ну разве что иногда). Помимо изменений в характере в общем, изменилось и отношение ко мне. Оба со мной целуются, любят поиграть. По весу значимых изменений не заметила: набирают вес стабильно. У девочки иногда сбои, но в основном, связанные с течкой. Кстати, до ссаживания была проблема в том, что девочка сильно нервничала, что появилась вторая шиншилла, вес остановился почти на полтора месяца, еле догнала Фоську. На данный момент вес мышек: девочка (9 мес.) - 562гр, мальчик (6 мес.)- 601гр. Так что согласна с nik, что лучше парное содержание малышей, чем одиночные мучения в разных клетках. По поводу беременности могу сказать: ссаживала во время течки. В первый месяц Фоська только учился основам любви, так что удачного покрытия не было. Так что ссаживать в 4-5 месяцев вполне можно, тем более если мальчик еще не опытный (хотя это тоже индивидуально). Думаю, в будущем опыта будет прибавляться, буду делиться.

 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 24.03.2014, 11:15 | Сообщение # 86 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Перечитала заново тему.

Я решила оставить себе Шуберта от Мишки, у которой выявились серьезные проблемы с зубами.
Пацана планирую подсадить к Халве, взрослой самке ( к-рую не удалось ссадить недавно со взрослым самцом).
Вопросы.
1. Когда отсадить Шуберта от матери?
На сегодня ему 1,5 месяца вес перевалил за 300 грамм.
Халва весит 560 гр.

2. Нужно ли его держать отдельно одного перед ссаживанием?

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 24.03.2014, 11:56 | Сообщение # 87 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Если Халва строптивая, я бы посадила сейчас, учитывая еще и то, что мамочка теряет вес.
Одного его держать точно не стоит. Я маленького подсаживала так. Самка убирается из клетки. Мелкого я всего хорошенько вываливала в туалетных опилках новой мамы-жены и потом уже запускала самку. Если самка совсем бой-баба, то я бы после вываливания ребенка в опилках посадила бы их сначала в нейтральное место, а там уж по реакции самки.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 24.03.2014, 12:00 | Сообщение # 88 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

klyatis, спасибо!

 
      
nik Дата: Вторник, 25.03.2014, 15:51 | Сообщение # 89 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Я бы посоветовала еще постепенно приучать взрослую самку и малыша друг к другу. Пока малыш маленький, самка может и не проявить агрессию к нему (надо смотреть как она себя поведет), может даже попытаться ухаживать за мелким. В этом случае надо оставить их на несколько часов, желательно где-то на нейтральной территории или дома у самки, если она не агрессивна. Так повторять ежедневно, пока малыш не достигнет возраста отсадки от мамы (месяца 2 - 2.5). Если новая "мамка" его хорошо приняла, то можно и раньше его пересадить.
В общем, надо смотреть на первую реакцию самки, а там уже решать, что предпринимать дальше.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Вторник, 25.03.2014, 16:08 | Сообщение # 90 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

nik, спасибо. Я бы не додумалась до этого.

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»