logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Раннее ссаживание - Страница 2 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Раннее ссаживание
nik Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:31 | Сообщение # 16 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Супер. Было бы интересно собрать инфу из разных источников, разберемся smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Tanya@k Дата: Среда, 17.08.2011, 01:19 | Сообщение # 17 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Всем привет)
Тема интересна.
Был личный опыт, кода у самочки наступила течка до трёх месяцев и она родила. Это была случайность.
Я стараюсь придерживаться мнения и опыта зарубежных заводчиков с немалым опытом разведения шиншилл.
Самочек стараются доращивать до 6 месяцев, потом смотрят, если самка ещё не доросла, ей дают ещё время, а только потом ссаживают, так как самка-будущая мама,и ей рожать не один раз(опыт меховых ферм, где самок не отсаживают на отдых, а полагаются на природу: не готова-не забеременеет).
Я отсаживаю девочек по 2-4 штуки на дорастание, благо место позволяет. То, что они компанейские товарищи-абсолютно согласна.В таком варианте то же есть плюс для тех, кто хочет формировать тройки.
Если у меня самка родила помёт и там есть девочка и папу я не отсаживала, то есть самка покрыта второй раз, то я отсаживаю папу, а маму оставляю с дочей,девочек полезно подержать подольше с мамой, они вырастают более крепкими. После рождения второго помёта, старшая дочь помоает маме заботиться о малышах и так же в дальнейшем можно планировать формирование тройки: мама, дочь и неродственный самец.
По весу:считаю, что вещь абсолютно индивидуальная, зависящая от многих факторов.
Надо смотреть на шиншиллу, никто не скажет, какой вес у неё будет в 6 месяцев, но по опыту он , как правило, около 500 грамм. Считается, что в основном, большая часть шиншилл к этому возрасту уже себя раскрывает и приблизительно уже можно сказать, какое по весу будет животное.
На фермах стараются пускать в разведение самок с весом не более 700 грамм, так как с большим весом самка считается уже жирной)
Опять же всё зависит и от линии.
Лично я не практикую раннее ссаживание по нескольким причинам.
1.Я склонна шиншилячью жизнь переносить на человеческую, поэтому пусть это будет девушка в соку чам подросток с возможным потенциалом)
2.Есть достаточно места, чтобы дорастить животных.
3. 6-8 месяцев-тот возраст, когда видно уже животное и можно его оценить, пригодно ли оно для дальнейшей работы в разведении . Сейчас нет проблемы с цветами, но я вижу проблему в качестве. У меня хорошие шиншиллы, но могут быть и ещё лучше)))

 
      
nik Дата: Среда, 17.08.2011, 10:42 | Сообщение # 18 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (Tanya@k)

Я стараюсь придерживаться мнения и опыта зарубежных заводчиков с немалым опытом разведения шиншилл.


А каков их опыт? Насколько я знаю, в этом вопросе у них опыта почти нет, так как:

Quote (Tanya@k)

6-8 месяцев-тот возраст, когда видно уже животное и можно его оценить, пригодно ли оно для дальнейшей работы в разведении


Сначала бонитировка, потом формирование пары, так что оценить степень риска ранних родов они не могут ввиду отсутсвия таковых.

Quote (Tanya@k)

Самочек стараются доращивать до 6 месяцев, потом смотрят, если самка ещё не доросла, ей дают ещё время, а только потом ссаживают, так как самка-будущая мама,и ей рожать не один раз.


По каким параметрам определяется "доросла" самка или нет? Пожалуй это ключевой момент в данной дискуссии. Очень хотелось бы понять эти самые параметры и их обоснование. И фраза про рожать не один раз тоже не совсем понятна: ранние первые роды ни разу не препятствие к дальнейшему размножению.

Quote (Tanya@k)

опыт меховых ферм, где самок не отсаживают на отдых, а полагаются на природу: не готова-не забеременеет


Так каков их опыт? Я так понимаю, опыт положительный, раз меховые фермы продолжают использовать этот принцип?

Quote (Tanya@k)

На фермах стараются пускать в разведение самок с весом не более 700 грамм, так как с большим весом самка считается уже жирной


Не жирной, а крупной. Именно у крупных многоплодие редкость и частые проблемы с родами. А "жирные" на фермах не встречаются, рацион не тот biggrin Да и проблемы у разжиревших самок, вероятно, в зачатии и вынашивании, хотя тут мне трудно судить, слишком мало статистики: ожирение - проблема, далекая от шиншилловодческой темы ))

Quote (Tanya@k)

Я склонна шиншилячью жизнь переносить на человеческую


Вот на этом принципе и основывается порядочное число мифов и заблуждений biggrin

Quote (Tanya@k)

Если у меня самка родила помёт и там есть девочка и папу я не отсаживала, то есть самка покрыта второй раз, то я отсаживаю папу, а маму оставляю с дочей,девочек полезно подержать подольше с мамой, они вырастают более крепкими. После рождения второго помёта, старшая дочь помоает маме заботиться о малышах и так же в дальнейшем можно планировать формирование тройки: мама, дочь и неродственный самец.


Подобные программы подходят только для крупных хозяйств. В этой теме все же хотелось затронуть проблематику именно здоровья, а не качества, и преимущественно в маленьких хозяйствах, в которых шиншилл содержат устойчивыми парами-тройками, не перетасовывая партнеров. То есть чистая теория и практика ранних беременностей, польза и вред, возможные физиологические обоснования.
Но все равно спасибо за пост! smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 17.08.2011, 11:05 | Сообщение # 19 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

На ЧК появилась тема о беренности в 1,5 месяца от папашки.
"Раняя беременность под вопросом.
Помогите пожалуйста определить беременость у девочки купила ее в два месяца с весом 280гр.Есть вероятность что ее покрыл отец в полтора месяца так как была течка.Что имеем на сегодня.Нам 4.5 месяцев вес 630гр весс прибавили за неделю последнию 40гр прибовляем понедельно.Кушаем как беременые и внешне вид не крупной шиншилы а имено беременой.Так же соски вытянутые и хорошо прощупываются.Петля припухшая открыта и выделения на ней.Спит на боку все время.Или у меня глюки или она беремена"
И ещё:
"Узи не надо у нас уже шевеления вовсю.К концу месяца точно родим.Весс все прибавляем уже 661гр "
Я сначала в шоке была.Но сейчас ,перечитав .
поняла, что не всё прозрачно в этой теме.Никаких доказательств беременности в 1,5 месяца нет .

А по поводу раннего ссаживания я так думаю.
В природе никто не регулирует искусственно этот процесс, и все ,как говорится , живы-здоровы.

 
      
nik Дата: Среда, 17.08.2011, 11:19 | Сообщение # 20 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

По поводу зачатия в 1,5 мес. - это конечно нереально. Полагаю, девочка несколько старше указанного возраста. А набор веса радует ))) Интересно как у нее все закончится. Еще один случай в нашу статистическую "копилочку" :)

Quote (Кларисса)

В природе никто не регулирует искусственно этот процесс, и все ,как говорится , живы-здоровы.


Ну не все... Естественный отбор все же... Да и шилки там покрепче наших мутантов были. Я с большой осторожностью отношусь к сравнениям с природными условиями: уж больно они отличаются от наших условий, а наши цели далеки от эволюционных :) Хотелось бы знать, в каком возрасте у диких шиншилл начинались течки, и не являются ли течки в трехмесячном возрасте результатом мутаций. (Впрочем, скорее нет, раз малышки нормально справляются с вынашиванием и родами...)
Пожалуй, единственные реальные доводы "за" и "против" может дать только статистика, остальное в общем-то наши домыслы и попытки объяснить ту точку зрения, в которую верит каждый из нас. Пока статистика очень даже "за"... :)


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Анюта Дата: Четверг, 18.08.2011, 09:47 | Сообщение # 21 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 3  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

И всетаки можно держать в одной клетке 3-х месячных мальчика и девочку? wacko Подарили мне чуть меньше месяца назад белого мальчика и серую девочку. Они очень дружат, и в клетке в магазине сидели вместе. Мне их и подарили вместе, так как не хотелось разлучать. А теперь я везде читаю, что их срочно надо рассаживать sad . Они очень прилично себя ведут, мальчик к девочке не пристает biggrin

 
      
Ириска Дата: Четверг, 18.08.2011, 13:03 | Сообщение # 22 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 136  Рейтинг: 7

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ну, это он пока не пристает, т.к. у девочки еще не было течки. Покрыть самочку - дело нескольких секунд. Можно ничего и не заметить, если все это произойдет ночью.
По поводу раннего ссаживания - сколько людей, столько и мнений. Поэтому каждый должен решить для себя сам - берет ли он на себя всю ответственность в случае ранней беременности и возможных последствий или нет.

 
      
nik Дата: Четверг, 18.08.2011, 13:12 | Сообщение # 23 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Анюта, как вы поняли из данной дискуссии, единого мнения по вопросам ранней беременности нет. Мой опыт говорит о том, что они, во-первых, довольно редки, во-вторых, не опасны ни для молодой мамочки, ни для детей. Механизм регулирования репродуктивной функции работает у шил хорошо, негативных последствий ранних родов никто пока не видел. Однако, тем не менее, противников раннего ссаживания гораздо больше, чем сторонников. Решать вам. Лично я бы ни за что не разлучила дружную парочку, особенно на фоне бесконечных стрессов магазинного содержания и последующего переезда к вам домой.

НО! В магазинах чаще всего в одной клетке оказываются ОДНОПОМЕТНИКИ - брат с сетрой. Как сдали их в продажу вместе, так они вместе и сидели. Если у вас есть подозрение, что данные шиншиллы являются родственниками, их следует немедленно рассадить! Близкородственные скрещивания ни к чему хорошему не приведут, допускать такое ни в коем случае нельзя.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Четверг, 18.08.2011, 15:13 | Сообщение # 24 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Можно встряну с вопросом про имбридинг?
Шиншиллы живут у нас сравнительно недавно и до разведения дело не дошло, но вот как собачника, слово имбридинг, меня никак не смущает, близкородственные скрещивания, в частности лайнбридинг (например папа-дочка), успешно используются для закрепления каких-либо фенотипических признаков.
В связи с этим встал вопрос, в чем опасность и каковы возможные последствия близкородственных скрещиваний у шиншилл?


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Четверг, 18.08.2011, 16:08 | Сообщение # 25 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Для ВСЕХ видов разнополых живых существ инбридинг является опасным. Принципы наследственной передачи генов одинаковы у растений и животных. В этом смысле собаки ничем не отличаются ни от людей, ни от шиншилл, ни от пресловутого менделевского гороха. При инбридинге, как известно, закрепляются не только желаемые качества, но и рецессивные нежелательные факторы с самыми разнообразными негативными проявлениями типа наследственных уродств, болезней и т.п. Причем, проявляются такие факторы далеко не всегда в раннем возрасте и даже не всегда в данном поколении. Так что последствия близкородственных скрещиваний весьма опасны, и используются они (скрещивания в смысле) заводчиками только в крайнем случае, когда никаких других методов закрепления случайной привлекательной мутации нет.
Сомнительно, что два однопометника, попавшие в зоомагазин, нуждаются в подобном методе продолжения своей линии, особенно учитывая то, что их предки явно не были отобраны для разведения с учетом всех профессиональных правил wink Могу сказать проще: факт сдачи щенков в зоомаг выдает наплевательское отношение к разведению вообще и к данным детям в частности, соответственно родители этих детей подбирались как бог на душу положил. Врят ли они имеют приемлемое качество и хорошую наследственность, а значит степень риска при скрещивании однопометников огромна, а выдающиеся признаки, ради которых стоило бы так рисковать, несомненно отсутствуют.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Анюта Дата: Четверг, 18.08.2011, 18:09 | Сообщение # 26 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 3  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

nik,сходила в тот магазин. Сказали что мои шиншиллки не родственники. ura Они от разных поставщиков.

 
      
nik Дата: Четверг, 18.08.2011, 18:39 | Сообщение # 27 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Неужели помнят? Ну если действительно так, то супер smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Анюта Дата: Четверг, 18.08.2011, 20:12 | Сообщение # 28 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь ua › Offline

Начинающий  

Сообщений: 3  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ну всего прошло чуть больше пол месяца. Я так поняла, что у них не часто шиншилл покупают.

 
      
nik Дата: Вторник, 30.08.2011, 16:33 | Сообщение # 29 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Читатели просили конкретных примеров. К сожалению, не могу рассказывать об опыте всех своих знакомых - не все хотят огласки. Начну с собственного опыта, мож кто еще решит присоединиться smile
Также буду благодарна за любые примеры по обсуждаемой теме.

1. Про самую первую свою девочку, Марго, родившую в 7 мес., я уже писала в своем первом посте. Там же и фото. Родила в общей сложности полтора десятка крепеньких детишек.

2. Макс, успешно покрыл Марго в 4-месячном возрасте (Марго было 3,5 мес.), после чего рос стабильно, года в полтора весил уже более 700 г., в дальнейшем набирал вес по-немногу, но ровно, лет до 5. Его максимальный вес чуть более 800 г. Стал отцом двух десятков детей.

3. Варя (род. дек. 2005 г). Растила ее по всем "правилам" - не саживала с самцом, ждала пресловутых 450 г. (тогдашняя "норма" для ссаживания). Сидела у меня одна-одинешенька, в 6 мес. весила едва 400 г., и в этом возрасте вес остановился как вкопанный. Месяца через два я устала ждать и на свой страх и риск подсадила к ней самца, который практически сразу ее покрыл. Вес сдвинулся с мертвой точки уже через двое суток(!), а через 2 недели девочка весила уже на 40 г. больше, т.е. набор веса явно превышал нормы при беременности на таком маленьком сроке. Это обстоятельство заставило меня наблюдать за ней внимательнее, и через пару месяцев стало видно, что шиншилла не только набирает жирок, но и растет в длину. Изумилась, расспросила свою заводчицу Катю Кириенко, которая рассказала мне о том, что мой случай далеко не уникален: она наблюдала такое и у своих самок, также подобный опыт был и у западных заводчиков, с которыми в то время общалась Катя. Боюсь ошибиться (слишком давно это было), но вроде бы речь шла об Анджеле Росс. В дальнейшем, беседуя со знакомыми шиншилловодами и рассказывая об этом случае, многие отмечали похожие явления у некоторых своих девочек. Собсно, с той поры некоторые аксиомы шиншилловодства перешли для меня в разряд теорем и стали проверяться на практике.
Варя стала мамой 13 детишек, весит 750 г.

4. Пельмень (род. дек. 2006 г). Ссажен с девочкой Мишель (род. ноябрь 2006 г) в возрасте ~ 3 мес., жил с ней несколько лет, регулярно ее покрывая. Девочка была бесплодна, поэтому детьми похвастаться не можем, но весом можем: чуть более 800 г.

5. Его однопометник - Шрек. Продавался вместе с однопометной сестрой Мишели, Фионой, само собой они и сидели вместе с момента покупки (влад. Юдина Виктория). Сейчас у меня нет точной информации по датам родов Фионы, но знаю, что рожала она (и рожает до сих пор) регулярно и успешно, недавно произвела на свет очередного малыша. Шрек весит в районе 860 г., Фиона где-то 650 г. Надеюсь Вика уточнит все цифры и даты, если это необходимо.

6. Ваниль (род. август 2006 г). Ссажена с 4-летним самцом практически сразу после приезда ко мне, т.е. в 3,5 - 4 мес. Неоднократно покрывалась, но забеременела только в 9,5 мес., в дальнейшем стала мамой 12 детей, весит 760 г., наглая и активная не в меру и не по возрасту :))

7. Сириус (род. дек. 2006 г), с момента приезда ко мне (~3 мес.) сидел с несколькими девочками, впоследствии оставила ему одну жену и "прогулки" с двумя одинокими самками. На нынешний момент: 20 детей и вес 815 г.

8. Тиффани (род. сент. 2007 г.) ссажена с самцом в 3,5 мес. Первые роды - в полтора года, затем еще через год (девочка бархатная, чудо что вообще рожала, поэтому пример не особо в тему, но все же :)). Вес более 800 г. В октябре 2011 г. в очередной раз родила малыша, подтвердив наличие бархата.

9. Стефани (род. июль 2008 г). Ссажена с 9-месячным самцом в возрасте 3,5 мес. Родила первого малыша в 9 мес (т.е забеременела в 5,5 мес.) С тех пор стала мамой 8 детишек, ныне ждем очередных родов. Небеременный вес 790 г.

10. Виски (род. сент. 2008 г). Рос с приемной матерью Черникой с рождения. Она планировалась ему в жены, и, поскольку две самки родили одновременно, решено было в порядке эксперимента подсадить будущего мужа в качестве приемного сына сразу же после рождения. Однопометник Виски, Абсент, рос со своей матерью, таким образом эксперимент получился более наглядным. В итоге принципиальной разницы в развитии замечено не было, за исключением последствий того, что Черника никогда не отличалась молочностью, т.о. Виски несколько отставал по весу от своих братьев - родного и "молочного".
Само собой, покрывал свою приемную мать с подросткового возраста, первые дети родились когда ему было почти два года, но тут причина в Чернике: бархатная девушка, она первого ребенка-то родила на третьем году жизни, от пятого самца, которого я подсадила к ней в качестве компаньона, смирившись с ее условным бесплодием. В общем, сейчас эта парочка собирается в третий раз стать родителями. Весит Виски 660 г., что для его линии можно считать почти достижением smile

11. Абсент (однопометник Виски). В возрасте 3,5 - 4 мес. поменял мать на жену (посидел один не более двух недель). Как потом выяснилось, девушка уже была беременной, поэтому первые общие дети появились у пары когда мальчику было чуть больше года. Вес 650 г. - вровень с братом, практически максимум для данной линии.

-----------

Пример изменения динамики веса отсаженных от родителей детей.

Девочка, род. 20.05.11 с весом 50 г. 12.09.2011 была отсажена от родителей с весом 460 г. Сидит одна, т.к. ребенок предназначен для продажи, а девочек, с которыми можно было бы ее подсадить, уже нет. Средний набор веса в сутки составлял почти 4 г. (2,75 в первый месяц жизни и почти 5 г в последние 2 мес.) За 10 дней одиночного содержания ребенок набрал всего 6 г. Период адаптации уже прошел, но пока аппетит у малышки нулевой. Она чувствует себя явно не в своей тарелке. Сидит на домике, тоскливо обозревая комнату. В колесе не бегает, шугается всего более-менее громкого или резкого.
На конец октября 2011 г. картина почти не изменилась: набор веса значительно снижен для ее возраста (~1 г. в сутки), пуглива и грустна.(Уехала в новый дом, дальнешейших сведений нет)

Ее однопометный брат (по характеру и степени стрессоустойчивости такой же) отсажен в пару к мальчику приблизительно того же возраста. Среднесуточный набор веса, первоначально снизившийся до 2 г., сейчас выровнялся до 3,5. Парочка неплохо поладила, дети занимаются друг другом и выглядят вполне довольными жизнью.

Пастельный мальчик, родившийся в августе 2010 г. После отсадки от матери в возрасте 3,5 мес. до сих пор сидит один. Итог - недобор 100 г. веса против нормального для детей от тех же родителей. Упитанность неважная... Характер тоже не айс: пыталась познакомить его с довольно тихим и дружелюбным 5-мес. мальчиком, пронаблюдала довольно неожиданную агрессию. Опыт и интуиция подсказывали несколько иной сценарий... (Уехал в новый дом, дальнешейших сведений нет)

Пастельный мальчик, родившийся в феврале 2012 г. (сын Черники и Виски)
Вес при рождении многообещающий - 70 г. Все дети этой пары отличаются крупными размерами. До отсадки от родителей парень рос по обычному для их детей графику и в возрасте 4 мес. весил 600 г. После отсадки вес застыл на этой цифре на долгие 5 месяцев. Парень рос, но при этом вес не набирал, т.е. фактически худел. Из крупного упитанного малыша превратился в худого длинного нервного самца, несмотря на то, что я уделяла ему больше внимания, чем всем остальным шиншиллам: самый лучший корм, частые прогулки, витамины и т.д.
Был ссажен с девочкой в ноябре 2012 г. (возраст 9 мес.) В итоге за первые три недели парного содержания набрал 40 г., за следующие три недели - 50 г. Очень быстро превращается в нормального, упитанного, уверенного в себе самца. На начало января 2013 г. весит 680 г. (при норме 800 г. для детей от его родителей), активно набираем форму. На 9 янв. 2013 г. весил 709 г., т.е. прибавка в весе за неделю составила 29 г., и это в возрасте 11 мес! Впервые пошел на руки сам, без уговоров, перестал шарахаться от всего, что гремит и шевелится. Отдала новым хозяевам упитанного и спокойного самца, "интеллигентного" по их словам )) Надеюсь знакомство с новой супругой пройдет быстро и благополучно.
Яркий и весьма типичный пример вреда одиночного содержания молодого самца.
Просто удивительно, как можно оспаривать столь наглядные факты, и как же надо не любить животных, чтобы сознательно обрекать их на одиночество, которые они переживают так мучительно.

-----------

Сведения от Тутси.

Мигель- рожд. 29.08.09, ссажен с самкой в 3 мес, вес на сегодня в 2г - 715 г,

Фантом - рожд. 30.08.09, ссажен в 5 мес с полугодовалой самкой, чрезвычайно темпераментный самец, очень активно покрывал самку каждую течку, вес на сегодня в 2г -843 г

Хеннесси: рожд. 09.06.10, ссажен в 3,5 мес. со взрослой рожавшей самкой, вес на сегодня в 1 г 3 мес - 792 г (единственный из моих шил, которого носили на выставку, оценен весьма и весьма высоко)

Брюссель: рожд. 20.12.10 - ссажен в 3 мес, вес на сегодня (8 мес.) - 623гр (стабильно растёт)

------------

Сын Сириуса и Текилы, передан новому владельцу (Светлана Видинеева (YariS)) в возрасте 3 мес., сразу же подсажен ко взрослой самке, у которой незадолго до этого погиб партнер. В полтора года парень весил более 800 г., несмотря на постоянные домогательства к довольно суровой жене (второй мамой ее назвать было сложно). Уточню его максимальный вес, помню что рос он как на дрожжах, я даже напрягалась из-за этого.

-----------

Сын Сириуса и Ванили (род. 30.03.2011), переехал от мамы в возрасте 3 мес. 3 нед. к полугодовалой невесте, через неделю пара передана новому владельцу (Сергей Корешков), где его знакомят со второй девочкой (2 года). Итог гиперактивного образа жизни: + 70 г веса за месяц (620 г), сажаем на диету :)) Фото по ссылке - уже у нового владельца, через три недели после переезда.

-----------

Это далеко не все сведения, только то, что доступно в данный момент. Буду дополнять пост по мере возможности, как будет время.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 31.08.2011, 09:42 | Сообщение # 30 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Здорово, что есть положительные примеры, и немало причем.
"Хорошо" бы выложить и отрицательные примеры.

Я тоже знаю только положительный пример из истории очень известных заводчиков.Это было давно и произошло случайно.Но ни детки ни родители не пострадали.

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»