logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Раннее ссаживание - Страница 3 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Раннее ссаживание
Tanya@k Дата: Среда, 31.08.2011, 23:30 | Сообщение # 31 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Консультант  

Сообщений: 404  Рейтинг: 20

Репутация: 0  Замечания: 0%

Присоединюсь к статистике.
1. был случай, когда забрала 3-х месячную девочку, до этого сидела с родителями, некрупная.В положенные 6 месяцев ссадила, а в 6 месяцев и три недели, то есть через три недели после ссаживания, самка родила. Вес у неё был небольшой, беременность даже и не проверяла, так как и не предполагала о ней. Родился малыш, но с патологией, есть сам не мог, кормила со шприца, ел мало и трудно дышал и глотал, мама грела. Тянула его почти три недели. Малыш вырос только на 2 грамма по весу.Умер. Это был результат родов дочки от папы. Самочку отсадила на восстановление. Сейчас девочка ссажена с новым партнёром, окрепшая и возмужавшая.
2.Ранее случай.Была ссажена 3,5 месячная девочка со взрослым самцом. Я только начинала заниматься шиншиллами, пар было несколько и в одной из пар произошёл конфликт: самка при мне чуть не убила самца. Я успела его выхватить из витрины и сразу посадила в клетку к маленькой девочке. Другой клетки у меня не было, была безвыходная ситуация. Я переживала, но так как самочка была крупная , то была надежда на благополучный исход. В итоге первый помёт мне самочка принесла в возрасте около двух лет. Потом рожала всего один или два раза, надо записи смотреть, то есть не чаще одного раза в год-полтора. Но следует принять во внимание и тот факт, что были самки по линии девочки с более ранних помётов, чем моя девочка,, которые рожали поздно и нечасто. Так что, я не стала бы 100% уверенностью утверждать, что раннее ссаживание повлияло на редкое зачатие этой самки.
3. Случай, когда я проверяла теорию Ирины по раннему ссаживанию. Посадила девочку 2, 5месяца ко взрослому самцу. Самочка родила в 6 месяцев 2 щенка и была покрыта сразу же повторно. Второй помёт был три щенка. Потом самка долго отдыхала.Я сделала для себя вывод, что больше так сажать не буду. Почему?Ведь дети все были крупными и здоровыми?
Я, как часто делаю, перенесла всё на человека, и мне стало жалко самку. Женщины-выносливые существа. Кто-то из них больше любит себя, кто-то-больше других, и не особо заботится о себе и своём здоровье.Эта самочка относится ко второй категории. Она-прирождённая мамочка-домоседка) Поэтому я дала ей основательно отдохнуть. Заметила, что она стала крайне недоверчива к рукам, как буд-то я её подвела. Сейчас сидит с мальчиком, уже приличное время, но безрезультатно. Опять же хочу отметить, что отсутствие беременности не есть последствие раннего ссаживания, а может быть, например, результатом неудачно подобранной пары.И проверить это можно только поменяв самца, а может, и не одного. Поэтому для тех ,у кого всего несколько шиншилл и было ранее ссаживание у самки и самка долго не беременеет, не стоит искать проблему только в раннем ссаживании.
Каждая шиншилла уникальна сама по себе, хотя и внешне она похожа на своих сородичей. Шиншилла переезжает в новый дом и встаёт в развитии, или , наоборот, растёт как на дрожжах. Поэтому можно и нужно делиться своим опытом, но идти путём того или иного заводчика или использовать в содержании своих шиншилл его опыт или методы или применять его теории-дело абсолютно индивидуальное. И ответственность за принятое решение и последствия этого решения будут исключительно на Вас, так как здесь никто никого не принуждает и не агитирует поступать именно так, а не иначе.

 
      
nik Дата: Четверг, 01.09.2011, 12:12 | Сообщение # 32 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)

"Хорошо" бы выложить и отрицательные примеры


Это гораздо сложнее сделать не только по причине того, что они редки, но еще и потому, что привязать проблемы именно к раннему ссаживанию возможно только если специально искать негатив в самом факте раннего ссаживания. То есть, грубо говоря, каждый чих можно объяснять ранним покрытием. А можно и другими причинами. Истину, чаще всего, установить просто невозможно. Если у самки, родившей первый раз в 7 месяцев, в полтора года перекосило прикус, противники раннего ссаживания конечно же свяжут это с ранними родами - ессно развитие самки нарушилось, зубы не сформировались и т.д. и т.п. Сторонники будут искать причину в плохой наследственности, неправильном питании и общем состоянии здоровья. И обе стороны с равным успехом могут ошибаться. С моей точки зрения ранние роды могут подстегнуть до поры до времени дремлющие проблемы или усугубить существующие, но еще незаметные. Равно как любые роды, в любом возрасте: давно не секрет, что большинство "зубастиков" - это беременные или недавно родившие самки, т.е. беременность сама по себе является катализатором подобного рода траблов. Другими словами, если девочке опасно рожать рано, то ей в принципе опасно рожать в любом возрасте. Последствия по степени тяжести одинаковые.
Поэтому для оценки степени риска ранних родов пока можно оперировать только статистикой. И если она говорит, что, например, на 10 успешных случаев приходится один неудачный, то такие цифры не выбиваются из общих показателей для самок любого возраста, а значит ранние роды по степени риска не превосходят роды после года. Равно как и проблемы этих девочек с последующими беременностями: случаев, когда шиншилла делает себе "перерыв" года на два хватает и среди тех, кто рано не рожал (только у меня таких две "лентяйки" biggrin ) . А уж про наследственные особенности редких "залетов" вообще говорить не стоит... Одни бархатки чего стоят... )))
Разумеется, все шиншиллы разные. Кто-то любые эксперименты выдержит. Кто-то на первой же беременности «сломается». Только относится это к шиншиллам любого возраста. Ссаживая годовалую упитанную самку, мы точно так же рискуем, ведь роды сами по себе смертельно опасное мероприятие, не говоря уж о других возможных неприятностях. Вся суть в степени риска, точнее в том, как она зависит от возраста и/или размеров самки. Вот об том мы и дискутируем smile

Приведенный вначале пример малокклюзии является реальным, девочка была куплена в пару к моему мальчику, ссажена с ним в 3 мес. и покрыта в 3,5. Проблемы с зубами начались после вторых родов. Считайте это "неудачным" примером. Среди моих примеров он единственный. Ну еще могу вспомнить случай кажись 6-летней давности: у основательницы "Чинклуба" девочка родила в 7 мес. мертвого малыша. Причем абсолютно доношенного. Ессно, тогда все (включая меня) связали это только с ранней беременностью. Сейчас, навидавшись за эти 6 лет новорожденных, захлебнувшихся при неправильном предлежании, задохнувшихся в цельном околоплодном пузыре, и просто мертвеньких по неустановленным причинам, но роскошных новорожденных щеночков, понимаю, что валить смерть младенца на раннюю беременность было.. кхм... явно преждевременно..
Сейчас собираю сведения по своим покупателям о точных цифрах и датах, касающихся моих рано ссаженных девчушек, так что примеры для статистики еще будут, правда не могу сказать, что скоро: врят ли люди бросят все дела ради того, чтобы поднимать сведения трехлетней давности, тем более что с девчонками все супер, рожали неоднократно и уже давно стали бабками и прабабками...

Справедливости ради скажу, что сведений о возможных сильно отсроченных проблемах раннего начала репродуктивного периода жизни пока очень мало. Точно также как и сведений о зрелых шиншллах вообще: на данный момент наблюдать за шиншиллой старше 10 лет у нас удавалось единицам. Тут только ждать остается и внимательно собирать все данные, в том числе и о количестве родов, детей, перерывах между родами, рационе и условиях содержания. База данных должна быть ого-го... wacko Есть некоторые основания полагать, что рано начавшая рожать самка рано закончит репродуктивный период. Если так, то может оно и к лучшему? Пусть "старушки" спокойно живут со своими самцами, без опаски, что случайная поздняя беременность окажется слишком тяжелой ношей для "перезрелого" организма smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:29 | Сообщение # 33 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (nik)
Приведенный вначале пример малокклюзии является реальным, девочка была куплена в пару к моему мальчику, ссажена с ним в 3 мес. и покрыта в 3,5. Проблемы с зубами начались после вторых родов. Считайте это "неудачным" примером.

На днях разговаривала с ее хозяйкой, выяснила, что у упомянутой девочки предки страдали малокклюзией, так что сама хозяйка относит эти проблемы к генетике. Минус один неудачный случай ранней беременности smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Zhanna Дата: Понедельник, 31.10.2011, 19:13 | Сообщение # 34 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 63  Рейтинг: 3

Репутация: 0  Замечания: 0%

Тема очень интересна и дискутабельна...Из своего опыта приведу пример ссаживания девочки 1 год 2 мес+ мальчика 4.5 мес (малыш очень крепенький)..вес девочки 560г и мальчика 590г при ссаживании...результат 2 чудесных крупных малыша, сейчас им 7 мес,проблем со здоровьем никогда не возникало....папа в своем развитии не остановился,здоровый крупный мальчишка...Очень интересно откуда берется эта цифра 6-8 мес у мальчиков...Ведь ,как мне кажется, это все так индивидуально...
Как-то озвучив это на другом форуме,я поддалась такой жесткой критике...что это ,если честно,смутило меня...хотя хозяйка малыша,говорила что этот возраст считается нормальным для ссаживания..Я не вижу,например,никаких проблем глядя на своих....интересно мнение других,даже скорее примеры негативных результатов ...

 
      
nik Дата: Понедельник, 31.10.2011, 19:40 | Сообщение # 35 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Насчет ранних беременностей девчушек еще готова сомневаться, хотя с каждым годом все меньше. Но насчет мальчиков...
Слышала, что правило не ссаживать мальчиков с самками до достижения 8-месячного возраста идет от других животных: якобы раннее развязывание самцов (до полной половозрелости) останавливает их рост и развитие. Не знаю уж как у других животных, но, простите, гигиеническая процедура - "минет себе, любимому" или попросту мастурбация - доступна самцам с раннего возраста, причем не только шиншилловым самцам, и ничего страшного не происходит smile С чего бы тогда тормозиться развитию при покрытии самки? С того, что самец за ней носится и уговаривает? Так физкультура еще ни одному растущему организму вреда не принесла. Ну потеряет граммов 10 - 20 в этой гонке, так потом аппетит лучше будет, наверстает за пару дней...
В общем, логики не вижу...

Другое дело, что племенных самцов (как и самок) сначала доращивают до 8 месяцев, чтобы оценить их качество, и только потом, после бонитировки, показавшей пригодность к племенной работе, их можно пускать в разведение. Это действительно аргумент для профессиональных заводчиков. Все остальное, по-моему, мифы, отсюда плавно вытекшие smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Zhanna Дата: Вторник, 01.11.2011, 15:01 | Сообщение # 36 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь by › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 63  Рейтинг: 3

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, интересная тема....и полезная информация)))

 
      
nik Дата: Среда, 02.11.2011, 02:50 | Сообщение # 37 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Спасибо и вам за очередной пример в нашу статистическую "копилку" )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Вторник, 08.11.2011, 14:30 | Сообщение # 38 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (Кларисса)
На ЧК появилась тема о беренности в 1,5 месяца от папашки.

Потихоньку разгребаю дела, добралась и до этой темки. Все закончилось отлично. Девочка забеременела с весом в районе 260 г., после родов весила 600 г. Итог - двое крепеньких детишек с нормальным весом.
Очевидно, что такой вес девочка набрала только благодаря беременности. Просто констатация факта.

Там же ссылка на старую тему аналогичной тематики.

+2 в нашу пользу smile

PS Что характерно, в каждой теме подобного рода кто-нибудь обязательно расскажет о том, как это ужасно - такая ранняя беременность! И ни одного конкретного примера перечисленных кошмаров... dontknow


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Среда, 21.03.2012, 11:57 | Сообщение # 39 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

У меня тоже есть пример. Который заставил меня задуматься. Самцу на момент ссаживания почти 6 мес, вес 558г. Самка 8 мес, вес 562. Сидят четыре недели. В результате самец сбросил в весе и остановился в развитии. Сейчас 530г. Хотя до этого набирал очень хорошо, в 4 мес. весил 460г. Ест также, ссадились за 2 дня, он даже более агрессивный был вначале, пришлось его в переноске подержать. Сейчас она верховодит конечно, но не гоняет его, кормушек три, он кушает как обычно. Она весит спустя 3 недели 596г, он 530. Что делать? Парень чахнет. Рассадить? Она возможно беременна.


Надеюсь и жду
 
      
nik Дата: Среда, 21.03.2012, 13:40 | Сообщение # 40 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Потеря 28 граммов за 4 недели врят ли попадает под категорию "чахнет". Нормальная потеря веса при ссаживании. В последние два месяца он рос довольно скромно - всего 100 г прибавки за этот период, цифры немного ниже средних. Так что говорить об остановке в развитии на фоне таких показателей как-то странно smile Вопрос только в том, почему вес не восстанавливается после ссаживания и не растет.
Исходя из недостатка веса у обоих мышей, встают традиционные вопросы о питании и условиях содержания в детстве, об анализах на паразитов.

Quote (Nevada)
Сейчас она верховодит конечно

Тоже возможная причина подавленного состояния.

Рассаживать до полного выяснения причин не рекомендую, иначе в следующий раз придется проходить все то же самое, с теми же вопросами.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Среда, 21.03.2012, 14:28 | Сообщение # 41 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Cпасибо! Мне как раз не казался вес в недостатке 500-600г. Т.к рождались не у меня про ранее детсвто не скажу. Питание - магазинные корма, корм немецкий добавляю Танин понемногу. Проверены на паразитов перед ссаживанием. Клетка высота 1м, ширина 50см. Волнуюсь за то, что пока буду выяснять причины, время идет и мальчик останется мелким, хотя генетически д.быть вес ближе к 600г. Может в ней дело, характер не айс, но боюсь она будет волноваться, если рассадить. В общем люблю всех :)). Буду смотреть еще пару недель, одуванчик добавила, травок, витамины.


Надеюсь и жду
 
      
nik Дата: Среда, 21.03.2012, 14:40 | Сообщение # 42 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (Nevada)
генетически д.быть вес ближе к 600г.

Тогда не понимаю чего вы волнуетесь ) Ему расти еще больше полугода, наберет он свои 70 г гораздо раньше.

Другое дело, я не считаю нормой такой низкий вес, равно как и вес девочки 562 г. в 8 мес. Явно в ее развитии было что-то не так, и явно она тот самый "недокормыш", о которых я часто упоминаю, - ребенок, недополучивший нормальное питание в детстве или росший в одиночестве после отлучения от матери.

В общем-то через 4 недели совместного содержания вес должен начать расти. Почему мальчик не восстанавливается, повторю, действительно непонятно, если анализы точно в норме и питание налажено. Мне, увы, сложно судить на расстоянии, т.к. факторов довольно много. Давайте наблюдать..
А спит эта парочка вместе? друг на дружке?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Среда, 21.03.2012, 15:07 | Сообщение # 43 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девочка с 3-х до 8-ми месяцев сидела одна - с кем же ее посадишь, она мой второй питомец, шилок и у меня мало. Мальчик сидел один недолго - два месяца. Прошел карантин, набрал 560г и был ссажен. Парочка сидит рядом, но не видела чтобы друг на дружке спали. Когда ее забирую взвешивать, он волнуется, она не сильно волнуется, когда его беру. Она вообще часто сама по себе сидит, когда течка была, он хвостиком за ней бегал. Домик большой, он обычно спит задвину ее внутрь и высунув голову "на страже".


Надеюсь и жду
 
      
nik Дата: Среда, 21.03.2012, 15:30 | Сообщение # 44 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Вроде никакого криминала в поведении. Рассаживать точно не стоит. У парня повышенная нервозность, но это не является стопроцентным объяснением задержки роста. Возможно у этих двух обстоятельств есть какая-то одна причина. Наблюдаем.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Nevada Дата: Четверг, 26.04.2012, 15:11 | Сообщение # 45 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Интересующийся  

Сообщений: 58  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Наблюдения показывают, что все-таки гоняет немного самка мальчишку. Когда вкуси в миску кладешь она пока не наестся его не подпускает. Парень сбросил еще 15г. Она прибавила до 616г. Похоже беременна. В целом любят друг друга, он к ней внимателен, она когда не ест, сама паинька. Попробую корм поменять, жалко рассаживать, но вес падает. На зубы не похоже, он ест также.


Надеюсь и жду
 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»