logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Раннее ссаживание - Страница 4 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Раннее ссаживание
nik Дата: Четверг, 26.04.2012, 18:19 | Сообщение # 46 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Странно. У парня что-то не в порядке. Постоянное, хоть и медленное, падение веса - признак нехороший. И возраст ссаживания тут ни при чем. Будем надеяться, что это действительно нервозность + суровая жена. Была у меня такая парочка. С виду все вроде ничего, жена не особо ласковая, но парня вроде не третировала; в течку - бои, но это не исключительный случай, многие самки выпендриваются. Парень мелкий был, думала генетика такая. А как девицу отдала, он граммов на 80 поправился. Но там, правда, девица действительно суровая была... wacko Если кто помнит Афину, меня поймут... )) А для тех, кто не помнит, расскажу, что после переезда к новой хозяйке она в первую же минуту довела до обморока нового мужа biggrin
Ради экперимента можно попробовать рассадить парочку. Правда равновероятно можно получить и обратный эффект: парень может затосковать...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nastya_love_shinshilla Дата: Четверг, 31.05.2012, 19:42 | Сообщение # 47 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Постоянный посетитель  

Сообщений: 123  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 40%

А если самцу пятый месяц, а самке скоро будет 4 года то их можно ссаживать?

 
      
nik Дата: Четверг, 31.05.2012, 23:06 | Сообщение # 48 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

можно


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Пятница, 22.06.2012, 12:15 | Сообщение # 49 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Еще один случай сверх-ранней беременности в копилку.
Заводчик пожелал остаться неизвестным по пнятным причинам: заклюют. Рассказываю с его слов.
Отец покрыл дочь в возрасте 1 мес. 3 недели, вес у нее тогда был ровно 300гр. Детка была продана, т.к. о беременности никто не знал. С каким весом рожала точно неизвестно, но покупатель говорил 600 с копейками. После родов девочка весила 550гр., малыш родился один с весом 50гр. Развитый, в первый же день скакал, вобщем ничем не отличался от обычных шиншилят. Молоко у мамки пришло на следуюший день.

Как видно, все у мамы и ребенка благополучно. Это к вопросу об ужасах ранних беременностей.
А вот тенденция сдвига первых течек к едва ли не подсосному возрасту пугает. Если эти случаи будут регулярно повторяться, придется отсаживать самцов от семьи по достижении дочерьми возраста в 5 недель. Чума wacko sad

Кстати, и нижняя граница веса, при которой может наступить беременность, тоже сдвинулась вниз. 300 г... Для ребенка, не достигшего и полутора месяцев, это очень приличный вес, явная акселерация ) Но тем не менее..


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Понедельник, 22.10.2012, 15:40 | Сообщение # 50 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

С форума дегусоводов.
Недавно в Беларусь приехали первые импортные цветные дегу, что является большим событием в разведении любых животных, с чем ребят и поздравляем!
Молодые дегусята приехали от известных немецких заводчиков уже сформированной семьей-тройкой, несмотря на юный возраст.
Цитата с форума "Мир Дегу"

Quote
Немцы не практикуют содержание девочек отдельно от мальчиков, как мы, до 6 месяцев. Мне даже не хотели их раздельно продавать, только полной молодой семьей


Поскольку я имею точно такую же информацию в отношении немецких заводчиков шиншилл, крайне заинтересовалась темой и решила подробнее расспросить Алену, админа форума "Мир Дегу" и импортера этих цветных дегусят.

Алена (дегу) (14:42:33 22/10/2012)
...они (немецкие заводчики) формируют семью, не взирая на возраст. Они уверены, что организм дегу сам определяют, когда можно иметь детей, все, как ты и предполагала. Так же они не отсаживают самца после родов, если у самки все в порядке. Но тут смотрят по ситуации - если самка начинает слишком часто рожать или если есть проблемы, только тогда заводчица вмешивается.

nik (14:46:07 22/10/2012)
расскажи про этих заводчиков: у них есть авторитет? они известные?

Алена (дегу) (14:49:09 22/10/2012)
Думаю, что можно признать известными. Животных у нее достаточно много: 40 взрослых. Она поддерживает связь с заводчиками цветных дегу по всей германии.

Кроме этого, я проанализировала случаи смерти самок при родах, которые обсуждались за последний год - все они взрослые, не раз рожавшие. А все, кто забеременел случайно и очень рано - все до одной живы, единственное - у одной умер весь помет. Но смерть детенышей во время родов и в первые сутки - это у дегу встречается в 30 % любых родов.
...я до сих пор ссаживаю самок в 6 мес. Мне страшно. Однажды думала, что девочка приехала уже беременной, но оказалось, что это не так. Так что личного опыта раннего ссаживания у меня до вот этой семьи, которая приехала, нет. Но этих, само собой, разделять уже и не подумаю))

nik (15:01:26 22/10/2012)
Напомни мне, пожалуйста, с какого возраста дегусятки-девочки могут забеременеть? То есть когда у них первые течки случаются?

Алена (дегу) (15:02:20 22/10/2012)
с 1,5 месяцев. Но это - в теории, как правило, настолько рано происходит редко.

nik (15:05:08 22/10/2012)
спасибо, Ален!
Лет 6 назад девочка, приехавшая из Германии, от частных заводчиков шиншилл, рассказывала на Чинбоксе то же самое: у них не принято держать малышей по одиночке после отсадки от мамы, и они не хотели продавать этой девочке одного малыша, только парой или с условием, что он сразу сядет в пару к кому-то. Даже не помню, о мальчике или о девочке там шла речь. Но четко помню, что немцы были против "доращивания" молодняка в одиночном содержании. Теперь вот нашла подтверждение у дегусоводов-немцев. Тенденция...

Алена (дегу) (15:08:13 22/10/2012)
Да, немцы отсаживают только группу девочек от папы, если не планируется инбридинг. Одиночное содержание для дегу - это вообще очень тяжело. Мы везли четверых - семейку из 3-х и одного пятнистого мальчика. Мальчик впал в такую депрессию, что на время переезда пришлось одолжить одну девочку из стайки. Стресс от жизни в одиночестве очень вреден.

nik(15:09:27 22/10/2012)
ого...
то есть одну девочку из сформированной семьи-тройки, ее пришлось выдернуть из семьи и подсадить к одинокому мальчику?

Алена (дегу) (15:10:59 22/10/2012)
Да, на сутки. Но девочки с мальчиками ссаживаются очень легко. А семья за сутки друг друга не забывают. Так что я, как только они приехали, восстановила стайку, а Чили организовала новую жену.

nik (15:16:34 22/10/2012)
Надо же... здорово, что они так легко ссаживаются, шилы бы поубивали друг друга сто раз )
Но инфа меня удивила, конечно.. Это ж надо - одолжить девочку у другой семьи, чтобы парень не тосковал... просто чудо...
а однополые взрослые дегу не ссаживаются? я слышала про жесткие драки..

Алена (дегу) (15:20:02 22/10/2012)
Если упереться рогом, то ссаживаются все. Разнополые достаточно легко, особенно молоденькие или взрослый с молодым. Однополые дети ссаживаются легко, взрослый с маленьким - более-менее. Два взрослых - тут да, надо много терпения.

nik(15:21:11 22/10/2012)
все, что написано, в равной мере относится к шилам.
тебе удалось на время подсадить девочку к мальчику только за счет юного возраста?

Алена (дегу) (15:25:26 22/10/2012)
чтобы все прошло хорошо с 99% вероятностью - да. Так же легко Чили сошелся с новой женой - а она взрослая, трехлетняя, не раз рожавшая мадам. Я их познакомила на прогулке - все хорошо и сразу посадила в клетку - никаких выяснений отношений. Но это опять же потому что: 1) Чили еще маленький, 2) Бони очень спокойная девочка.



Вывод из беседы:
1. Дегу, как по характеру и повадкам, так и по физиологии, очень близки к шиншиллам.
2. Немецкие заводчики шиншилл и дегу являются противниками одиночного доращивания малышей до "детородного" возраста, установленного человеком.
3. Статистика ранних беременностей и родов дегу говорит о благоприятном исходе для малышей и мамы, причем с большей вероятностью, чем роды взрослых самок. Т.е. статистика совпадает с аналогичной шиншилловой.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
SaShut Дата: Пятница, 09.11.2012, 20:07 | Сообщение # 51 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 22  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Какой интересный, а главное обоснованный реальными примерами, взгляд на ссаживание.
У меня мелькали подобные мысли, но как-то не решалась написать их на каком-нибудь форуме..
А ведь у меня есть девица, которая просто перестала набирать вес, когда осталась сидеть одна, т.к. подругу замуж отдали. Весит сейчас 420 грамм ровно в 9 месяцев. Может плюнуть на стереотипы, попробовать ссадить с самцом, а там и вес вверх пойдет..

 
      
nik Дата: Пятница, 09.11.2012, 20:57 | Сообщение # 52 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Если шиншилла полностью здорова и проверена на отсутствие паразитов, то пропробуйте, конечно )


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
SaShut Дата: Пятница, 09.11.2012, 21:33 | Сообщение # 53 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 22  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Насчет паразитов я её уже замучила проверять.. Нормально все. Причем лаборатория "своя", т.ч. смотрели внимательно.
Она с детства не сидела одна, пока я её не забрала. Посадила в карантинную клетку. В итоге ручная и добродушная малышка превратилась в нервную и пугливую девицу. Вес тогда тоже на месте стоял, но я на стресс списала. Подсаженную подругу восприняла на "ура". Сели сразу, даже не цыкали друг на друга. И вес пошел вверх. Но поскольку подруга была старше на месяц и изначально крупнее, то Ясёна опять осталась одна с весом 450 грамм. Вес упал, и сейчас опять стоит на месте.
Ну и еще заметила, что когда она с другой девочкой сидела, то на руки лезли обе наперегонки. А сейчас и за вкусняшку не всегда пойдет.. И ест хуже..

 
      
nik Дата: Пятница, 09.11.2012, 22:28 | Сообщение # 54 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

По вашим словам она сильно страдает в одиночестве. Было бы крайне неразумно лишать ее пары и дальше. Видимо, классическтй пример шиншиллы, которая в одиночестве перестает расти. Давайте проверим smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
SaShut Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:35 | Сообщение # 55 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 22  Рейтинг: 2

Репутация: 0  Замечания: 0%

Отчитываюсь.
Ссаживание напоминало фильм "Чародеи")) "Люююдиии..", ну в нашем варианте: "шиншилла!!! ура!!!".. Ясена чуть опешила, что теперь её товарищем будет мужчина, а не девушка, но приняла мужа на ура. Сидят два месяца. Вес девицы вырос с 420 до 510 грамм. Активная, общительная, на ручки идет следом за Тошкой. Признаков беременности нет, да и при беременности так сразу вес не набирают. Пока выглядит чуть угловатой, но я думаю, что еще будет расти..
И чего я её мариновала одну? Надо было раньше ссадить. Ну впредь умнее буду))

 
      
nik Дата: Суббота, 02.02.2013, 01:17 | Сообщение # 56 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Спасибо за отчет smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Misha Дата: Суббота, 02.02.2013, 17:59 | Сообщение # 57 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Очень интересная тема. 
Скажите, стоит ли ссадить тройку девочка 5 мес., девочка 4 мес. и мальчик 7 мес?

 
      
Тутси Дата: Суббота, 02.02.2013, 22:04 | Сообщение # 58 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Я бы посадила девочек вместе и дала им время подрасти, а уж потом пробовала посадить их к мальчику.
Так сделала бы я, возможно есть другие мнения......


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Misha Дата: Суббота, 02.02.2013, 22:16 | Сообщение # 59 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 0  Замечания: 0%

Тутси, спасибо. Девочки уже ссажены давно. Прочитав тему подумал, что можно и в таком возрасте ссадить, хотел узнать мнения.

 
      
Тутси Дата: Суббота, 02.02.2013, 22:20 | Сообщение # 60 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

На мой взгляд рановато для девчонок, ведь парень взрослый 7мес.
Вот если бы ему было мес 3, то можно было попробовать.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»