logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Раннее ссаживание - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
Раннее ссаживание
InfameConsumado Дата: Пятница, 15.07.2011, 10:38 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 18  Рейтинг: 0

Репутация: 1  Замечания: 0%

Тема достаточно деликатная, ибо я могу сейчас собрать шквал негодования.
Но все же хочу уточнить- в головах многих прочно существует мнение о том, что шушиков следует ссаживать в возрасте не менее 8 месяцев и при весе не менее 500 гр. Однако я лично знаю заводчиков, которые начинают ссаживание гораздо раньше. Одни из них тщательно это скрывают, другие наоборот имеют четкий аргументированный ответ на тему того, зачем они это делают.
Поэтому хотелось бы услышать все за и против (если они есть) раннего ссаживания.
Также интересует вопрос: если ссаживание в раннем возрасте возможно, то есть ли все же ограничение по весу? Или нет?

 
      
nik Дата: Вторник, 19.07.2011, 16:50 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

На этом форуме шквала негодования не случится ) Основываясь на своем опыте и накопленной статистике, могу точно сказать, что держать детей поодиночке куда вреднее, чем ссадить их в раннем возрасте с парой другого пола. Давайте разберемся в причинах.
Оторванные от родителей дети очень стрессуют. Если на это накладывается еще и переезд в новый дом, ребенок находится в прострации. Потеря веса, конечно, весьма ощутима, что является нормой при переезде. Но беда в том, что вес после этого восстанавливается долго, а темпы роста существенно замедляются. Малыши плохо едят, особенно если их пытаются перевести на новый корм: дети не пробуют новые продукты первыми, в семье они следят за реакцией родителей/соплеменников: если те едят, значит можно пробовать. Когда примера перед глазами нет, малыши предпочитают голодать, но не рисковать. Только очень темпераментные или стрессоустойчивые дети с отменным аппетитом могут перешагнуть через инстинкты, но таких довольно мало. В основном, оставшись без родительской заботы и привычной семейной обстановки, дети перестают расти, по крайней мере нормальными темпами. Дорасти до устанвленной кем-то планки в полкило удается далеко не всем, либо удается гораздо позже, чем позволяли изначальные темпы роста. Другими словами, налицо отставание в росте и развитии, а также связанная с плохим питанием и стрессом нервозность. Тем же, кто не дорос, нормальная семейная жизнь не грозит, обычно их продают с пометкой "не для разведения" в чьи-то добрые руки и вновь на одиночное содержание в связи с малым весом. Жаль, что никто из цепочки владельцев этих несчастных животных не додумается поменять причину и следствие местами, предоставив животному пару, и создав таким образом наиболее благоприятные условия для зверя, испытывающего потребность в коллективизме ) Самцы быстро поправляются, особенно рядом с беременными самками. Самки с первых недель беременности начинают отлично набирать свой собственный вес, наращивая мышечную массу и подкожный жировой слой, на фоне обильного питания вновь включаются механизмы роста, и из дохленькой выбраковки животные постепенно превращаются в нормальных шиншилл с нормальным весом.
То есть вопрос о ссаживании малышей не стоит. После отсадки от родителей подсадить к кому-то надо. Но вот к кому? Ссаживание малышей и подростков друг с другом вроде бы снимает потенциальные проблемы, однако далеко не всегда и не у всех есть такая возможность. Чаще всего стоит вопрос о ссаживании разнополых и разновозрастных шиншилл, купленных в пару. А при решении вопроса о ссаживании малыша со взрослой шиншиллой первую скрипку начинают играть устойчивые мифы...
Итак, миф первый. Народная молва утверждает, что мальчиков нельзя ссаживать со взрослыми самками, иначе они не вырастут. На чем основано сие утверждение, я не знаю и логики не вижу. Но опровергнуто оно много раз, за примерами далеко ходить не надо. Самцы нашего разведения (как проданные, так и оставленные в питомниках), поменявшие мать на взрослую "няньку" в возрасте 3 мес., к году достигают нормальных 700 г и продолжают расти в соответствии с наследственными параметрами.
Миф второй: ужасы ранней беременности у девочек. Все заводчики с опытом разведения хотя бы в несколько лет так или иначе наблюдали раннюю беременность у девочек, своих или чужих. Я знаю множество историй "из первых уст", так сказать, о самках, забеременевших в возрасте 3-4 мес. и даже несколько случаев беременности в возрасте до 3 мес. Ни один случай не закончился трагично. Самки благополучно вынашивали, рожали и более-менее нормально выкармливали своих вполне здоровых доношенных детей, и росли при этом сами, зачастую обгоняя по размерам и развитию своих небеременных однопометниц. Последнее обстоятельство связано с повышенным аппетитом беременных девочек, которые начинают лопать за троих, активно набирая вес и рост, несмотря на растущее потомство. Несущественные проблемы в виде недостаточного количества молока или сниженной после родов иммунки не выходят за рамки обычных проблем первородящих самок. При всем при этом неудачных родов у молоденьких девочек на порядок меньше, чем у взрослых самок, что само по себе факт удивительный и подлежит дальнейшему изучению. То есть статистические данные говорят о том, что ранние беременности проходят куда успешнее, чем в возрасте после года. Более того, уже давным давно (и не мной) отмечено, что миниатюрные девочки с весом до 550 г. рожают куда регулярнее, успешнее и большее количество щенков, чем крупные, за 700 г. Знаю множество примеров самочек, регулярно плодящих крупные тройни, имея собственный вес порядка 450 г. и весьма миниатюрные размеры. Тогда как крупные самки с такой же регулярностью демонстрируют затруднения при родах даже одного щенка. К тому же ранние беременности - дело не такое уж частое, как о нем принято думать. Течки в 3 мес. начинаются дай бог у трети девочек, а уж забеременеть в первую течку имеют шанс не более половины из них даже при успешном покрытии. Тут уместно упомянуть о природном механизме регулирования репродукции, который довольно четко работает у грызунов вообще и у наших мутантов в частности: если организм не готов к вынашиванию (не накоплено достаточное количество необходимых организму веществ, истощение, болезнь), беременность не наступает. Многие наблюдали исчезновение течек у больных самочек, которые, выздоровев и начав набирать вес, снова обретали свои репродуктивные способности. Схожий механизм работает, полагаю, у всех животных, а также у человека: при резкой потере веса и/или истощении овуляции прекращаются. По моим наблюдениям, нижняя граница веса, при котором у шиншиллы возможно наступление беременности - ок. 400 г. при условии нормальной упитанности, разумеется; истощенные болезнью или голодом 400-граммовые взрослые скелетики врят ли смогут размножаться.
Также отмечу, что я не наблюдала отсроченных по времени проблем, потенциально связанных с ранней беременностью. Рано родившие самки благополучно растут, развиваются и продолжают успешно рожать в течение многих лет; их жизнь и здоровье ничем принципиально не отличается от жизни и здоровья самок, родивших после года. Моей старшей самочке, родившей своих первенцев в 7 мес., сейчас 8 лет.
Еще один аргумент в пользу ссаживания детей с постоянным партнером - это отсутствие у них агрессии и территориальных претензий, в связи с чем ссаживания малышей проходят куда спокойнее, чем взрослых. В дальнейшем такие пары демонстрируют, как правило, стабильно устойчивые отношения равноправных партнеров.

В общем, резюмируя все вышенаписанное, могу утверждать, что оторванных от родителей малышат надо обязательно ссаживать, причем не временно, с такими же отсаженными малышами, а с постоянным партнером. Также отмечу, что речь идет о ЗДОРОВЫХ животных с нормальной наследственностью и ОТЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ, включающих в себя в первую очередь хорошее разнообразное витаминизированное питание.

PS Главным аргументом при нагнетании жути о ранних родах является пример человеческих самок: якобы ранние беременности очень вредны для юного организма. Прошу Наташу (Любимыш) высказаться на это тему. Действительно вредно? Насколько? как отражается?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Вторник, 19.07.2011, 17:52 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Да,ранняя человеческая беременность крайне не желательна.
Есть случаи,когда ранняя беременность не сказывается ни на женщине,ни на плоде,но зачастую все наоборот.
Организм молодой девушки еще сам находится на стадии развития и просто физически и физиологически не готов для вынашивания плода,матка не зрелая.Часто имеют место нарушения эмбриогенеза(внутриутробного развития плода),осложненные роды(т.к. таз молодой роженицы не готов для прохождения плода по родовым путям),возможно истощение организма беременной(т.к. плод берет все "строительный материал" из организма мамы,внешне это проявляется в проблемах с зубами,ногтями,волосами,кожей),не редкое завершение ранней беременности это самопроизвольное преждевременное прерывание(выкидыш),после чего обязательно проводится диагностическое выскабливание,которое бесследно не проходит,эта процедура практически равноценна аборту,о последствиях которого,надеюсь упоминать не нужно.Ребенок не может получать все вещества необходимые для полноценного развития,т.к. все гормональные процессы только начинают налаживать свою работу,организм в конце полового созревания очень уязвим,а ранняя беременность является сильнейшим ударом по гормональной системе(которая в период завершения полового созревания и так работает на износ).
Будущая мамочка социально совершенно не развита и не может грамотно провести ни беременность(питание и организация режима),ни воспитание ребенка.
Последствиями ранней беременности для девушки могут стать серьезные гормональные проблемы,различные воспалительные процессы органов малого таза,смертность в результате ранней беременности(родов) в разы превышает смертность в возрасте 20-25лет.
Для ребенка риски это - преждевременные роды(опасны и для матери),недоразвитость органов и систем,отставание в развития,маленький вес и очень много врожденных пороков,младенческая смертность.
Да,все эти проблемы имеют место и у женщин оптимального для рождения детей возраста,но при ранней беременности эти осложнения в разы увеличиваются.

 
      
nik Дата: Вторник, 19.07.2011, 18:02 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Спасибо!
Социальные негативные моменты нам не интересны, в данном контексте речь только о физиологии. И тут несколько вопросов возникли:

1 ) уточни пожалуйста с какого примерно возраста беременность и роды у человеческих самок могут считаться безопасными.

2)
Quote
плод берет весь "строительный материал" из организма мамы,внешне это проявляется в проблемах с зубами,ногтями,волосами,кожей

Правильно организованное питание и витамины решают эту проблему? Насколько я знаю, плоду на последних сроках беременности нужно всего лишь пару лишних стаканов молока, выпитых мамой, что вполне логично...

3) Какую роль для нормальной беременности и родов играет рост и телосложение? (проблематику узкого таза можно не обсуждать ввиду того, что она характерна только для прямоходящих)


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Среда, 20.07.2011, 01:23 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

1) законодательно с 18,с мед.точки зрения с 20,но здесь многие вещи индивидуальны,существует такое понятие как планирование беременности,и в наше время,я считаю это обязательным для тех,кто хочет иметь здоровых детей, и выносить,и родить их с минимальными рисками,т.к. и в 20 лет сейчас много девушек не готовых к вынашиванию по развитию,так и много тех,кто уже имеет кучу хронических болезней,а то еще и аборты(((((

2)да,если девушка здорова,то контроль питания и режима снимает часть рисков,но девушка и сама в подростковом периоде развивается и физиология ее не готова в полной мере дать все необходимое и ее организму и плоду.И ведь девушке не только кальций нужен,ее организм тратит очень много различных вещ-в для обеспечения себя,а тут еще и плод).Подростковая неустойчивая психика как раз и связана с тем,что концентрация гормонов постоянно меняется и организм "учится" работать,и в это время и без беременности он сам с собой договориться не может))

3)рост не могу сказать,что как-то влияет на беременность и роды,по крайней мере это мое мнение и иной информации я никогда не слышала,даже карликовость не осложняет роды и беременность,если говорить чисто о росте,а не о генетике и наследственности.а вот вес влияет очень сильно на течение беременности и родов.как слишком малый вес,так и слишком большой несут за собой все те же гормональные нарушения,даже если гормональный сбой не является причиной проблем с весом. а гормональные проблемы не могут не отразится и на зачатии(у маловесных часто пропадают месячные или не наступает беременность,т.к. организм не готов к этому,у женщин с большим весом так же частое нарушение проходимости труб,поликистозы и т.д.и т.п.),и на беременности и родах(чаще возникают осложнения,сложнее разродиться,да и физически они переносят все это более тяжело).
но даже без мед образования если порассуждать.....что может дать беременная,которая сама страдает недостатком веса,плоду,если речь не идет о голодовках,а именно о патологически низком весе?тут все очень схоже с ранней беременностью + накладываются причины этого малого веса.
а как и где развиваться плоду в теле мамы с лишним весом,ведь при ожирении все внутренние органы страдают и не могут функционировать так,как должны,а значит страдает и плод?
Но все это о серьезных отклонениях веса,да и даже в этих случаях,если серьезно подойти к беременности возможно все,убеждалась в этом не раз,главное ответственно к этому подойти и найти хороших специалистов(что в наше время,считаю более сложным((((),да
это будет сложнее и рискованнее чем при нормальном весе,но оно того стоит!))))))

 Сообщение отредактировал Любимыш - Среда, 20.07.2011, 01:25
 
      
nik Дата: Среда, 20.07.2011, 15:25 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Еще раз оговорюсь, что нас интересует исключительно физиология в смысле сравнения человека и животных. Собственно, вновь убеждаюсь насколько она разная, а сравнения некорректны по сути.

У самок шиншилл часто беременность является пусковым механизмом для затормозившего роста и развития. Лично наблюдала такое у своей самки, интерес к этому факту и опросы заводчиков выявили еще несколько подобных случаев: девочка, которая вдруг перестает расти и останавливается на каком-то маленьком весе, вновь начинает расти с наступлением беременности. Причем речь идет не только о наборе веса, а именно о росте в длину, т.е. происходит не только накопление жира, что естественно при беременности, а именно рост скелета. Причины остановки роста непонятны. Причинами запуска я считаю изменившийся при наступлении беременности гормональный фон, но скорее всего это не полное объяснение.

Quote
законодательно с 18,с мед.точки зрения с 20,но здесь многие вещи индивидуальны


Вопрос был задан некорректно, все организмы индивидуальны... Уточню: по каким признакам можно считать организм готовым к вынашиванию и родам?
Ну и сакраментальные вопросы: почему, по твоему мнению, природа запускает механизм овуляции намного раньше, чем организм готов к вынашиванию и родам? Как быть с народами, у которых ранние с нашей точки зрения роды являются нормой? Цыгане, например, где девушка в 16 лет считается уже старородящей. Да и славяне еще век-полтора назад размножались с того возраста, когда это было возможно физиологически и ни о каком планировании беременности не задумывались. При этом рано и бесконечно рожающие деревенские тетки отличались нехилым здоровьем, в отличии от современных леди, планирущих первую беременность ближе к 30... ?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Среда, 20.07.2011, 19:07 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Девушка готова нормально выносить и родить с момента завершения полового созревания.Проявляется это завершением развития вторичных половых признаков,стабильными и цикличными менструациями,нормальным состоянием здоровья на основе гинекологического и терапевтического осмотров.

природа запускает механизм овуляции намного раньше, чем организм готов к вынашиванию и родам для того,чтоб организм научился вырабатывать все необходимое и был способен обеспечить работу организма для зачатия и вынашивания без ущерба для матери и полноценно для плода.А это налаживается и корректируется в течение не одного цикла,а значит,не одного месяца.......люди устроены так,что для любых достижений нам нужно гораздо больше времени,чем животным,у зверей просто нет этих лет,они должны как можно быстрее адаптироваться ко всему,чтоб выжить.

Как быть с народами, у которых ранние с нашей точки зрения роды являются нормой?А чего с ними быть!?)))))
Что у народов низкой организации,что у славян младенческая смертность и осложнения это норма,тогда не задумывались ни о планировании,ни о беременности,медицина была плохо развита,да и рожали они не по причине желания продолжения рода,а от неумения предохраняться и считали,что Бог дал,Бог взял,а выживет ли это не их воля....А потом,они были намного здоровее и выносливее нас,да и половое созревание было немного раньше нынешнего.А чем они питались?Где жили? Какой образ жизни вели!?Сейчас экология и мегаполисы сделали свое дело((((Они в 50 лет здоровее и выносливее нас в 20лет.....Сейчас средняя продолжительность жизни неуклонно снижается,качество жизни ухудшается,полностью здоровых детей не рождается!!!!,что неизбежно наводит на мысли о том,что если ты хочешь жизнеспособное потомство,то отнестись к этому вопросу нужно гораздо серьезнее,чем большинству кажется это стоит!

 Сообщение отредактировал Любимыш - Среда, 20.07.2011, 19:07
 
      
nik Дата: Среда, 20.07.2011, 19:19 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Спасибо, доктор smile

Quote (Любимыш)
природа запускает механизм овуляции намного раньше, чем организм готов к вынашиванию и родам для того,чтоб организм научился вырабатывать все необходимое и был способен обеспечить работу организма для зачатия и вынашивания без ущерба для матери и полноценно для плода

А как же быть с естественным отбором? Ведь, допуская возможность зачатия при недоразвитости организма, сей орагнизм должен был эволюционно отсеяться ввиду невозможности нормально выносить и родить здоровое потомство. То есть, если в процессе эволюции ранняя овуляция закрепилась, значит она не носит опасный характер для матери и младенца.
По поводу "диких" народов - да, смертность высока, но связана она именно с условиями обитания и с отсутствием медицинской помощи, а не с ранними родами, так? Интересует статистика: осложнения при родах и нездоровые младенцы случаются чаще у очень молодых мам (скажем, до 17 лет) или нет?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Среда, 20.07.2011, 19:34 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

По логике да,но как естественный отбор,так и эволюция не совершенны,так что в данном случае это ведет не к отсеиванию "не готовых",а к деградации имеющихся)

Ранняя овуляция закрепилась,но далеко не каждая девочка с появлением менструации может забеременеть,ввиду именно не готовности организма к этому процессу.
Нет,в подобных случаях проблемы вызваны не только уровнем жизни,это только усугубляет ситуацию,оба этих фактора нельзя рассматривать исключая друг друга.

Статистика....Конкретные цифры так сразу не озвучу,но знаю,что это именно так! Не зря с подростковой беременностью пытаются бороться во всем цивилизованном мире.

 Сообщение отредактировал Любимыш - Среда, 20.07.2011, 19:34
 
      
nik Дата: Среда, 20.07.2011, 19:50 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (Любимыш)
По логике да,но как естественный отбор,так и эволюция не совершенны,так что в данном случае это ведет не к отсеиванию "не готовых",а к деградации имеющихся)

Не могу согласиться. Эволюция по сути своей не может вести к деградации, она всегда ведет к улучшению выживаемости вида в данных условиях, т.е. оставляет только то, что виду полезно и безжалостно убирает то, что виду вредит. Это закон. Деградация - из области цивилизации, когда ход естественного отбора нарушается.

Quote (Любимыш)
Ранняя овуляция закрепилась,но далеко не каждая девочка с появлением менструации может забеременеть, ввиду именно не готовности организма к этому процессу

О, а вот это уже похоже на то, что я наблюдаю у шиншилл. Как думаешь, насколько хорошо у людей работает такая "защита"? Можно ли считать, что если беременность наступила, то организм готов к родам и вынашиванию? Исходя из предыдущих постов, ответ "нет". Тогда как же все-таки рассматривать этот процесс с эволюционной точки зрения?

Quote (Любимыш)
Не зря с подростковой беременностью пытаются бороться во всем цивилизованном мире.

Мне всегда казалось, что это связано с социальными факторами, а не с физиологией: подросток еще не в состоянии обеспечить и должным образом воспитать потомство, т.к. в нашем развитом мире процесс именно социального, а не физического взросления очень сильно затянут...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Среда, 20.07.2011, 21:25 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Эволюция по сути своей не может вести к деградации, она всегда ведет к улучшению выживаемости вида в данных условиях, т.е. оставляет только то, что виду полезно и безжалостно убирает то, что виду вредит.


т.е.ты считаешь,что нынешний контингент это - результат улучшения выживаемости вида? тогда я побежала спиваться,сяду на иглу и пущусь во все тяжкие)))))а то чет не очень выживается мне)))

Quote (nik)
Деградация - из области цивилизации, когда ход естественного отбора нарушается.


вот именно это я и пыталась высказать,может коряво,но именно это....ход ест.отбора нарушен и итог деградация.

Quote (nik)
Можно ли считать, что если беременность наступила, то организм готов к родам и вынашиванию? Исходя из предыдущих постов, ответ "нет". Тогда как же все-таки рассматривать этот процесс с эволюционной точки зрения?

мой ответ нет,тут объяснить все основательно сложно,т.к.нужно располагать многими данными,которых у меня нет.

Quote (nik)
Мне всегда казалось, что это связано с социальными факторами, а не с физиологией: подросток еще не в состоянии обеспечить и должным образом воспитать потомство, т.к. в нашем развитом мире процесс именно социального, а не физического взросления очень сильно затянут...


против этого все...правительство с социально точки зрения,медики с медицинской и каждый прав.

 
      
nik Дата: Среда, 20.07.2011, 22:20 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Quote (nik)

Можно ли считать, что если беременность наступила, то организм готов к родам и вынашиванию? Если нет, то как же все-таки рассматривать этот процесс с эволюционной точки зрения?

На данном этапе рассуждений все уперлось в этот вопрос. Интересно было бы узнать всевозможные версии пользователей, если таковые (версии в смысле biggrin ) имеются...

Quote (Любимыш)

Девушка готова нормально выносить и родить с момента завершения полового созревания.Проявляется это завершением развития вторичных половых признаков,стабильными и цикличными менструациями,нормальным состоянием здоровья на основе гинекологического и терапевтического осмотров.


По моему большинство девушек годам к 16 уже обладают всеми перечисленными признаками полной готовности к родам, а южанки так к 14-15, разве нет?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Четверг, 21.07.2011, 03:10 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
По моему большинство девушек годам к 16 уже обладают всеми перечисленными признаками полной готовности к родам, а южанки так к 14-15, разве нет?


нет))) именно поэтому и писала,что завершенное половое созревание,а проявляется это не только сискописками(прости Господи)))
Для конкретной девушки о завершении именно ее созревания может рассуждать только врач осмотревший ее)))

 
      
nik Дата: Четверг, 21.07.2011, 17:47 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Администратор › Offline

Я и имела в виду не внешние признаки, а именно развитие. Рожают же, и весьма успешно... Моя статистика по этому вопросу невелика, но четыре примера родов в 15 - 16 лет среди знакомых имеются, и это северные славянки. Из них только одна жалоба на сильно ухудшившееся состояние зубов, но там проблема наследственного характера. А вот большинство знакомых, рожающих после 25, имели всевозможные осложнения, касающиеся репродуктивной системы: и беременность тяжелая, и роды сложные, ну и детки здоровьем не блещут. Впрочем, это можно объяснить и общим состоянием здоровья мамочек, которые к 25 уже накапливают некоторое количество хронических болячек, и экологией, и еще бог знает чем.
В общем, я не настаиваю на своей точке зрения по поводу безобидности ранних родов. Просто ищу аргументированные научные или хотя бы статистические данные, опровергающие мою точку зрения. В любом случае, нашему доктору (Наташе Любимыш) спасибо за активное участие в дискуссии!

Что касается размеров роженицы, тут, слава богу, мнение у всех однозначное: не влияют размеры на течение беременности и родов. Ура biggrin


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Любимыш Дата: Четверг, 21.07.2011, 20:17 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 31/58
аватар
Пользователь › Offline

Начинающий  

Сообщений: 15  Рейтинг: 1

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ирин,я постараюсь у кого-нибудь статистику нарыскать настоящую,может где и в инете есть,конечно,но там бывает такое напишут,что не верю я этому источнику)))

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Формирование пар, знакомство, ссаживание » Раннее ссаживание
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»