logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Первые роды - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » Первые роды (что ожидать неопытному хозяину?)
Первые роды
klyatis Дата: Понедельник, 07.11.2011, 12:43 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

У нас скоро первые роды. В связи с этим полезла почитать на МШ информацию для чайников про роды, а там такое.... Там собран опыт тяжелых родов с разного рода сценариями и далеко не всегда с благополучными исходами.
Хотелось бы понять, тяжелые роды у шиншиллы - это единичные редкие случаи или они в принципе рожают тяжело? На что себя настраивать и как себя вести? Я очень боюсь пропустить, упустить и не помочь, если вдруг помощь потребуется.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
Кларисса Дата: Понедельник, 07.11.2011, 13:10 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Настраивайтесь на позитив.
У меня не очень большой опыт шиншилловых родов.
5 раз у разных шиншилл без проблем и без моего вмешательства и помощи.
1 раз - патологические роды.Но в этом случае роженица была в солидном возрасте, больше 10 лет.Возможно, поэтому на посл. днях ребенок погиб и родился мертвый. В этом случае я чуть-чуть помогала.

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:35 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Спасибо) Настраиваюсь однозначно и очень надеюсь, что все пройдет без моего вмешательства, не думаю, что помощь дилетанта в моем случае будет лучшим вариантом.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:33 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Администратор › Offline

Инга, обычно все проходит легко. Статистически, если самка не крупная (не более 700 г) и не бархатная, то патология крайне маловероятна.
Самая частая причина неудачных родов - хвостовое предлежание плода, когда он выходит не головой, а ножками. Если вам удастся застать процесс родов, вы сможете помочь малышу родиться и не дать самке повредить плод при попытке вытащить его за торчащую конечность или хвостик. То есть, если вы видите, что первым показался хвост или задние лапки, ваша задача не давать самке хватать торчащие части зубами. В случае, если первым показался хвостик, нужно постараться освободить застрявшие задние лапки; иногда это легче сделать, протолкнув плод обратно, вглубь родовых путей, где ему легче расправиться и вытянуться в промежутках между схватками. Как только показались ножки, аккуратно подтягивайте плод наружу во время схваток - и он легко выйдет. Действовать нужно быстро и уверенно, т.к. при неправильном предлежании для плода велик риск захлебнуться: плодный пузырь разрывается во время прохождения по родовым путям, дитё делает первые вздохи, а голова все еще находится внутри, среди околоплодных вод. Если такое произошло, единственный способ помочь дитятке - отсасывать воду из носа и рта, тут все как у щенков и котят.
Также случается, что даже при нормальных родах плодный пузырь не разрывается, и, если самка "тормозит", тут тоже требуется срочная помощь хозяина.
Ну и последнее наставление: если вы увидели схватки, а через 12 часов следов новорожденных все еще не видно, надо предпринимать срочные меры: прощупать самку, убедиться, что плод (плоды) все еще внутри и звать на помощь доктора.

Если нужна поддержка и совет - звоните мне, помогу чем смогу smile

Настраивайтесь не только на позитив, но и на то, что от вас мало что зависит. Поэтому нервничать смысла нет никакого. Спокойно ждем роды, философски относимся к каким-то неудачам: они возможны.

Вот и все основные советы, собственно smile

PS Если у вас есть опыт приема родов у собаки, то нервничать вообще нет смысла: общее представление о процессе вы уже имеете smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:54 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ой, Ирина, легко сказать не нервничать :-) Я каждый раз жду как своих родов ......
Сейчас тоже жду, со дня на день должна родить самочка, которую я едва вытянула год назад....
Рожала она первый раз, родила мертвого малыша ...или затоптала. Но я пришла с работы уже к холодному трупику.
И потом началось.... через 2 месяца после родов она у меня стала заваливаться на бок, вся вялая, ножку заднюю тянет...
Пошли на УЗИ, сказали плода внутри нет, все хорошо.....
Пошли к другому доктору, он посмотрел...выделений нет, живот мягкий... но внизу болезненно.
Поставит диагноз : заболевание почек и анемия.....
А еще через месяц полтора у нее был второй приступ, когда я пришла с работы и она лежала в горшке на боку и не реагировала на меня....
А через два дня из нее вышло нечто...похожее на остатки плода....
Опять я ее вытащила.....слава Богу, после этого она стала потихоньку приходить в себя....
Целый год ждала, когда она будет нормально кушать, наберет вес и будет вести себя как обычно...скакать по полкам и грызть палочки....
И вот сейчас я жду когда она родит...
Не зная сроков, вскакиваю каждое утро и смотрю где моя Бонечка, не родила ли :-)
Надеюсь...нет я просто уверена, что в этот раз она меня порадует!!!!

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Понедельник, 07.11.2011, 17:20
 
      
nik Дата: Понедельник, 07.11.2011, 17:57 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
родила мертвого малыша ...или затоптала

Затоптать детей невозможно. Разве что вы сами возьметесь за эту задачу smile В общем, очередной пункт в списке мифов smile
У вас видимо случилась одна из описанных выше неприятностей. Или роды затянулись по какой-то причине, и ребенок просто захлебнулся. Бывает, увы..
А вот то, что самка не избавилась от остатков последа или второго плода, то это уже относится к теме послеродовых патологий. Спасаемся тщательным прощупыванием родившей самки: сажаем ее к себе на колени, спинкой прижимаем к своему животу: то есть шиншилла сидит на задних лапках у вас на коленях, опираясь спиной на ваш корпус. Одной рукой (левой, если вы правша) обхватываем область грудины (под передними лапками), ладонь второй руки прижимаем к верхней части живота (начиная от нижних ребер). Большой палец лежит на правом боку шиншиллы, остальные пальцы - на левом. Плавно сжимаем ладонь, проминая живот практически до конца, пока пальцы не сомкнутся в кольцо. Все мягко, уплотнений нет? Идем дальше: перемещаем ладонь на 2 - 3 см ниже и повторяем процедуру, и так до самого низа живота. Нащупали "цепочку бусин" в нижней половине пуза? Поздравляем, теперь вы знаете, как выглядит наощупь кишечник со сформированными болюсами happy ) В самом низу живота нащупали упругий сжимающийся шарик диаметром ~ 2 см? Ура, это мочевой пузырь. Кстати, сжав его, можно "нацедить" мочу для анализа wink
А вот если вы нащупали в пузе плотное образование диаметром от 2 см, то пора напрягаться, это явно лишнее. Если это лишнее не вышло из шиншиллы через 12 часов после родов и продолжает прощупываться, записываемся на УЗИ. Иногда прощупывание и последующий массаж сверху вниз помогает выходу этих остатков. Также можно попробовать простимулировать схватки путем массажа спины: костяшки сжатых в кулак пальцев располагаем по обеим сторонам позвоночника в районе лопаток, с усилием надавливаем, энергично ведем вниз к крестцу и снова повторяем движение. Сработать может, если родовая деятельность еще не прекратилась окончательно, т.е. в течение нескольких часов после родов. Эта процедура была описана давно на одном из форумов, я пробовала ее один раз, поэтому не могу точно сказать насколько она эффективна. По крайней мере, в случае необходимости попробовать стоит - хуже не будет. О результатах эксперимента расскажете, накопим коллективный опыт smile

Описанный механизм прощупывания используется для всевозможных диагностических надобностей, например при определении факта беременности (наощупь плоды похожи на скользкие твердые шарики, в месяц имеют размер крупной горошины, незадолго до родов - размер грецкого ореха, это собственно голова плода; при определенной сноровке можно нащупать и лапы), количества плодов, на поздних сроках для определения положения плодов в матке.
Если вы действуете неспеша и аккуратно, не беспокойтесь, вы не причините боли шиншилле (хотя она и будет возмущена самим фактом подобного обращения со своей персоной biggrin ) и не нанесете повреждения плодам (они находятся в пузыре, заполненном жидкостью, что надежно предохраняет их от механических воздействий).


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
klyatis Дата: Понедельник, 07.11.2011, 19:00 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 753  Рейтинг: 29

Репутация: 1  Замечания: 0%

Ира, спасибо!)
Роды у нас по расчетам числа 15-16-го.... Сама по себе самка некрупная, но за беременность набрала уже почти 300 грамм и сейчас весит около 800-т. Надеюсь, что это она сама так подросла,..... а то как родит футбольную команду.))
Собачьих родов мне принимать не довелось, у меня впервые живет сука и для родов она размером не вышла.
Меня еще такой момент беспокоит, что я не вижу шевеления в животике, хотя живот визуально увеличивается и увеличивается.


Смотрю на мир шиншилл широко открытыми глазами :-)
 
      
nik Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:31 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (klyatis)
за беременность набрала уже почти 300 грамм и сейчас весит около 800-т

Ждите двух-трех деток smile

Quote (klyatis)
я не вижу шевеления в животике, хотя живот визуально увеличивается и увеличивается

Увидеть не всегда удается. А вот ощутить ладошкой запросто smile Положите ладонь на живот самки (лучше, если она будет лежать пузом на вашей ладошке) и успокойте ее. Как только мамка замрет и расслабится, детки начнут пинаться. Чем больше детей и ближе к родам, тем ощутимее толчки.
Вообще, почувствовать толчки можно недели за 3 до родов, раньше сложнее.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Вторник, 08.11.2011, 14:22 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, спасибо за такую подробную информацию!
Даже захотелось взять и прощупать .....чтобы понять как-там кишечник с мочевым пузырем расположен :-)
Так мы скоро научимся не только беременность, но и срок родов определять biggrin
А то прыгаю у витрины каждое утро!
А если серьезно, вот наблюдаю за своей самкой...такая грузная она стала, с обеих сторон как два бурдюка висят ...
С полки на полку так тихонько прыгает, аккуратненько, а шевелений совсем не вижу....
Вчера пробовала руку подкладывать под животик, тишина.
Это что же получается... неужели нам еще недели 3 ходить...

 
      
nik Дата: Вторник, 08.11.2011, 14:41 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
Так мы скоро научимся не только беременность, но и срок родов определять

Это вполне реально при наличии достаточного практического опыта smile Разумеется не с точностью до дня...
А предсказать приближение родов можно по опустившемуся животу: еще утром шиншилла сверху выглядела шаром, а вечером превратилась в овальчик с выпирающим позвоночником: дети, расположенные ближе к бокам, перед родами начинают перемещаться вниз, к родовым путям. Обычно самки с этого момента стараются занять позицию внизу клетки, почти не едят и все больше дремлют. Хотя, конечно, не все такие сознательные smile

Quote (НатаШуня)
Вчера пробовала руку подкладывать под животик, тишина.
Это что же получается... неужели нам еще недели 3 ходить...

Обычно при прикосновении к животу самки нервничают, а детишки очень тонко чувствуют настроение матери и замирают, чтобы не мешать ей в случае опасности. Шевелиться начнут, когда мать полностью расслабится и успокоится. (Впрочем, и дети тоже не всегда такие сознательные :))
А еще они не круглосуточно пинаются, спят ведь иногда ) А еще, если плод один, а самка достаточно упитанная, почувствовать толчки почти нереально. Так что если с первого-второго раза не получилось, это еще ни о чем не говорит smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 09.11.2011, 11:48 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Это вполне реально при наличии достаточного практического опыта smile Разумеется не с точностью до дня...


Ира, такое мне только снится, но к сожалению, пока я далека от этого! happy
Я только прыгаю у витрины по утрам и наблюдаю за поведением самочки ...
Больше не решаюсь совать руки под живот, буду наблюдать, когда мой шарик превратится в овальчик biggrin

В прошлый раз я видела как у нее животик от схваток сжимался, но она сидела то в домике, то на домике....
и малыша нашла мертвого тоже в домике.....вот и подумала, что она его придавила.
Все остальные самки у меня заранее спускаются в горшок.... там и рожают.
Вот и сейчас она все больше лежит в домике и иногда растягивается вдоль полки....
Поэтому когда не вижу ее утром на полке, с дрожью заглядываю в домик

 
      
nik Дата: Среда, 09.11.2011, 12:43 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
Ира, такое мне только снится, но к сожалению, пока я далека от этого!
Я только прыгаю у витрины по утрам и наблюдаю за поведением самочки ...

Значит будет большой практический опыт прыжков у витины biggrin При наличии бубна практика может оказаться весьма полезной biggrin

Quote (НатаШуня)
Все остальные самки у меня заранее спускаются в горшок.... там и рожают.

Я ж говорю, не все такие сознательные. Некоторые дамы чувствуют себя спокойнее наверху, в своей любимой норе. Иногда удается уговорить их рожать внизу, если поставить дополнительный домик-норку внизу, заранее, за неделю-другую, чтобы шиншилла успела освоить его и признать безопасным для родов smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
nik Дата: Среда, 09.11.2011, 14:11 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Администратор › Offline

Quote (НатаШуня)
Поэтому когда не вижу ее утром на полке, с дрожью заглядываю в домик

Немного флуда: расскажу про первые роды моей первой шилы. Беременную Маргошку забрала к себе в спальню и выпускала ее на ночь на прогулку: просто открывала дверь клетки, и мышь могла спокойно ходить туда-обратно когда вздумается.
Одним прекрасным утром я проснулась от странных навязчивых звуков: кто-то истерично, адски настойчиво и высокотонально сигналил мне в ухо.
Вообще-то я безнадежная "сова": рано утром спросонья я вменяема не более коматозного пациента психушки, а разбудить меня можно... ммм.... нет, не можно. Единственное средство, пришедшее на ум, - ведро ледяной воды, но на практике никто никогда не решался опробовать сей прием - инстинкт самосохранения у моих близких наличествует в полном объеме.
Однако необычная пробивающая мозг сигналка удивила мой каталептический организм до такой степени, что он решил досмотреть сны попозже: в первую очередь тактика требовала разобраться с нарушителями покоя. Разлепляю глазки, поднимаю голову, оглядываю близлежащее пространство в поисках источника высокочастотных вибраций и обнаруживаю на подушке.... мокрую волосатую какашку. Большую. Пятнистую. Вообще-то в полусне мозг удивляться не способен. Ну чего в полусне не привидится... Однако в данной ситуации удивиться получилось. Волосатые какашки приятной серо-белой расцветки мне еще не снились. От удивления медленно прихожу в сознание и понимаю, что какашка и является источником громкого навязчивого писка. Логика подсказывает, что пищащие какашки - это нечто живое, а почти вменяемое сознание ассоциирует этот странно материализовавшийся предмет с разгуливающей на свободе Марго... Переключаюсь в режим сканирования пространства и обнаруживаю Марго совсем рядом, в полуметре, на столике, пристально меня разглядывающей. К этому времени мозг отряхивается и подключается к работе, и вдвоем с сознанием они наконец-то приходят к очевидному выводу: мокрая орущая волосатая колбаса - это явно репродуктивный маргошин артефакт. Хватаю его в руки, заворачиваю в платок, грею и нянькаю, параллельно красочно высказываю Марго свое мнение о ее материнских качествах. Пятиминутная непрерывная тирада производит на нее впечатление не более, чем тиканье часов: ни один мускул ус не дрогнул на ее лице наглой мохнатой морде, а в глазах явственно читалось жалостливое сочувствие к безмозглому двуногому чирикающему созданию. Убедившись, что создание наконец-то занялось новорожденным инфантом, молодая мать царственно удалилась со столика и заныкалась под диван. "Свинья, кукушка, ехидна" - продолжаю причитать, мечась по комнате в попытках создать комфорт новоявленному младенцу. Устроив, наконец, подсохшее и заткнувшееся чадо в теплом кульке из полотенца, отправляюсь на поиски мамашки, не переставая возмущаться ее коварной кукушечьей сучщностью. И вдруг до меня доходит..
Окончательно проснувшийся мозг перешел на четвертую передачу и внезапно выдал объяснение этого спектакля. Хлопаюсь на пол, заглядываю под диван и... да, так и есть! Вижу Марго, спокойно рожающую второго малыша! Умная моя мышь родила первого дитятю в прогулочном лотке, тщательно дитятю вылизала и приволокла под ухо спящей хозяйке. Убедившись, что хозяйка проснулась, очухалась и занялась ее первенцем, спокойно слиняла в тихое место для продолжения и окончания процесса увеличения шиншепоголовья. applause
Впоследствии, выкапывая из опилок ссыпавшихся с верхних полок новорожденных младенцев других бестолковых мамашек, часто вспоминала хитромудрую свою Маргошу (родившую, между прочим, в семимесячном возрасте) и ее первенцев ))))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Кларисса Дата: Среда, 09.11.2011, 16:18 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

1tooth applause
Да, забавные первые роды!

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 09.11.2011, 20:57 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 96/59
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ой, ну насмеялась я! Прикольные роды! Спасибо, Ира, как всегда всё с юмором! biggrin

 
      
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды, уход за малышами » Первые роды (что ожидать неопытному хозяину?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»