logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Крючки (малокклюзия) у шиншилл - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Крючки (малокклюзия) у шиншилл (и другие проблемы с зубами)
Крючки (малокклюзия) у шиншилл
Кларисса Дата: Среда, 28.12.2011, 10:48 | Сообщение # 1 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Всегда думала, что крючки у шиншиллы появляются после 2-х лет. И веты всегда в первую очередь спрашивают возраст.
И вдруг у щенка месяцев 4-х отрастают передние резцы!

Что могло послужить причиной крючков?
Кто-ть ещё сталкивался с такой проблемой?

 
      
nik Дата: Среда, 28.12.2011, 13:34 | Сообщение # 2 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Проблемы с зубами могут проявиться в любом возрасте. Причин много. Хотя в группе риска, конечно, взрослые, особенно старше 4 лет.
У детей распространенной причиной могут быть травмы челюстей, либо нарушения внутриутробного развития.
С неправильным ростом резцов у щенков сталкивалась три раза. В двух случаях подрезка решила проблему раз и навсегда, в третьем случае щенок погиб в возрасте 5 мес. (малокклюзия была обнаружена где-то в полтора м-ца). На момент смерти видимых проблем с зубами не наблюдалось, вес соответствовал норме. Подозреваю, что в том случае имели место какие-то врожденные проблемы.

до и после коррекции



все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

Прикрепления: 0282865.jpg (76.0 Kb) · 8434924.jpg (81.8 Kb)  
 
      
Кларисса Дата: Среда, 28.12.2011, 16:09 | Сообщение # 3 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Гуру  

Сообщений: 3056  Рейтинг: 88

Репутация: 5  Замечания: 0%

Спасибо.
Шиншилленку подрезали передние зубы.Надеюсь, что проблема решена навсегда.

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 11.01.2012, 16:08 | Сообщение # 4 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

К сожалению, проблема наша не решена. Уточню, что началось это, когда малышу было 7 месяцев.
У него начали подтекать глазки, потом я заметила, что он стал хуже кушать и потерял в весе....
Посмотрев зубки, я обнаружила примерно такую же картину, как у Ирины (nik) на первом фото.
Зубки подрезала , но решила свозить его к доктору и посмотреть корни.
Снимок мы не делали, но врач посмотрела нам ротовую полость, и сказала, что зубки подрезали хорошо, а задние у него в норме.
Поскольку врач не первый раз видит шиншилл и не рез подрезала им зубы , я поверила.
Но, к сожалению, улучшений у нас нет. А тут еще и эти праздники...
Сейчас он вроде стал кушать получше: стал брать яблочки, кушает геркулес, сено, выбирает что-то в корме....
Вес уже не теряет, но и не набирает. Всего за полтора месяца он потерял почти 70гр. (Был 524 стал 456)
Глаза как текли так и текут. Слюни так и наматывает на лапки и трет рот... из-за чего на щеках и под губой уже почти нет шерсти..
Но ведет себя как обычно, любит побегать по комнате, посидеть у меня на плече....залезть на подоконник.
Я уже начала думать, что это все же зубы....а не просто воспаление полости рта...
Сейчас жду субботы, поедем делать снимок и снова смотреть рот....
Так что ничего утешительного у нас нет cry

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Среда, 11.01.2012, 16:12
 
      
nik Дата: Среда, 11.01.2012, 16:33 | Сообщение # 5 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Сколько времени прошло с момента коррекции резцов?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 11.01.2012, 16:36 | Сообщение # 6 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Я подрезала ему числа 22-23 декабря, а 24 были у врача..

 
      
nik Дата: Среда, 11.01.2012, 17:03 | Сообщение # 7 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

18 дней назад? Пора бы нормально есть...
При таком разрастании резцов шиншилла не может жевать, соответственно отрастают коронки моляров и премоляров. Чаще всего шиншиллы могут самостоятельно их сточить после устранения проблемы, но, видимо, не в вашем случае. Что касается врача, то она, наверное, оценила ровность и конгруэнтность зубов, а также отсутствие крючков, а вот на высоту коронок внимания не обратила. Если что, Миша на Зоофоруме сможет вынести свой вердикт по рентгеновским снимкам.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Среда, 11.01.2012, 22:56 | Сообщение # 8 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Надеемся еще на один осмотр в субботу. Заодно и снимок сделаем.
Сегодня начал грызть палочку яблони. С удовольствием схомячил кусок свежего яблочка и половинку миндаля.

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 12.01.2012, 14:54 | Сообщение # 9 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

сегодня еще раз внимательно посмотрела ротик мальчишке, мне кажется у него снова отросли зубки и они стали загибаться назад....

 
      
nik Дата: Четверг, 12.01.2012, 15:17 | Сообщение # 10 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Небольшой загиб верхних резцов - норма. Сравните длину резцов и угол загиба с теми же параметрами у здоровой шиншиллы такого же размера.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 12.01.2012, 15:22 | Сообщение # 11 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

попробую сегодня сравнить с мамкой...у нее форма головы такая же...

 
      
НатаШуня Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:06 | Сообщение # 12 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Сегодня были у врача, вердикт - перелом нижнего зуба. Похоже была травма.
Сказали надо удалять....я в шоке.
Попробую еще сделать фото снимков и выставить Альшеницкому.
Главное чтобы он ответил до среды.... а то в среду врач будет работать и если только один выход, то надо удалять :-(
Но, удалишь зуб....как он будет потом жевать и как стачивать верхний зуб?
У меня пока вопросов больше чем ответов.....

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Суббота, 14.01.2012, 18:06
 
      
НатаШуня Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:48 | Сообщение # 13 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Сейчас сидит малыш у меня на диване, взял из кормушки люцерновое колечко и жует его с аппетитом....
Может его жевать мышь со сломанным нижним передним зубом?

 
      
nik Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:14 | Сообщение # 14 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Это про резец что ли речь? Если да, то ничего страшного не произошло - это случается, зуб вырастет быстро, мыш не пострадает ) И грызть-откусывать будет, вторая-то пара резцов работает. Хуже всего придется парному верхнему резцу, который временно останется без работы, но у растущих шиншилл такие проблемы не имеют далеко идущих последствий. Если, конечно, речь не идет о каких-то глобальных челюстных нарушениях.
Ждем фото рентгена на зооклубе. А обломанный зуб можно и так сфотать. Кстати, а зачем его удалять? Это как раз может вызвать осложнения... Удалить зуб, не повредив область формирования зубной ткани - дело очень тонкое... Да и в оставшейся дырке будет постоянно скапливаться еда, что вызывает воспаления и дополнительные проблемы. Каковы причины, по которым врач хочет удалить остаток зуба?


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:11 | Сообщение # 15 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ира, в том то и дело, что мне сказали зуб сломался в десне, и его надо удалять полностью...т.е. с корнем.
И больше он не вырастет.... cry
Заключение рентгенолога: перелом нижних резцов. Правда врач сказала, что сломан один...
если честно,я не понимаю как он сломался и не шатается , и не выпадает....
жду заключения Михаила, снимки выставила.

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Воскресенье, 15.01.2012, 19:12
 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Крючки (малокклюзия) у шиншилл (и другие проблемы с зубами)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»