logo

МЕНЮ САЙТА

Шиншиллы Chin-Chin  •  Крючки (малокклюзия) у шиншилл - Страница 3 - Форум

logo

МЕНЮ ФОРУМА

search ico Расширенный поиск

Модератор форума: mariaul  
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Крючки (малокклюзия) у шиншилл (и другие проблемы с зубами)
Крючки (малокклюзия) у шиншилл
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:18 | Сообщение # 31 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Десны в норме. Бледные слизистые говорили бы об анемии.
Зачем применяется Метрогил-Дента? По каким показаниям?

Длину зубов сравнить с длиной резцов у шиншиллы такого же размера! bang


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Ириша Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:27 | Сообщение # 32 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (НатаШуня)
Ириша, мы подрезали сначала верхние, вчера подрезали и нижние. А как сейчас девочка? Эти проблемы остались позади?

Наталья, пока однозначно , я думаю, сказать нельзя позади проблемы или нет.
Зубки нам подрезали и обтачивали месяц назад. Такая проблема с зубами у нас случилась после родов через 2,5 мес. На данный момент девочка кушает сама.
За 10 дней до обтачивания девочка вообще перестала есть сама, я её кормила из шприца по 4 - 5 раз в день, что бы не потеряла много веса. Михаила на тот момент не было в городе и нам пришлось ждать 10 дней.
После обтачивания малышка тоже не смогла есть сама - больно было ещё. Михаил сказал, что сама не будет есть ещё в течении недели. Я опять кормила её по 4 - 5 раз в день со шприца, сначала она смогла есть только совсем жидкую кашку из гранулята и геркулеса, а потом я стала с каждым днём делать всё гуще и гуще, а затем я постепенно переходила на 3 -х разовое, 2-х и 1-о разовое докармливание, и каждый день взвешивала утром и вечером наблюдала чтоб малышка не теряла я. а потихонечку набирала вес. Первое, что я стала предлагать девочке съесть самостоятельно, конечно яблочки. Вначале она их мусолила не могла есть - выкидывала, но я переодически подходя к ней предлагала кусочек яблочка - постепенно мы начали есть яблочки, затем так же постепенно стали кушать листья одуванчика и поддорожника. А затем мы потихонечку научились заново есть гранулят, вначале она злилась, когда я предлагала ей миску с кормом , выбивала её у меня из рук, переворачивала и раскидовала корм по всей витрине, тогда я стала давать гранулят поштучно в лапки, вначале швырялась им в меня - я перепробовала поочереди давать все корма которые существуют у меня, и вот первую гранулку она съела XtraVital , так мы первое время с ней и ели из моих рук по 2 -3 гранулки, потом 5 -6 и постепенно пошло на увеличение. Затем трудно было заново приучить её к миске, требовала, что б я кормила её с рук, но постепенно стала есть и с миски, я начала подмешивать ей ещё Chinchilla Nature , а вчера я заметила, что она ещё начала есть Виакрафт.шарики. Ещё мы грызём веточки.
Девочка до болезни , сразу после родов весила 770г, когда заболели потеряли очень много веса до 645г, сейчас мы уже набрали до 715 г. Надеюсь, что и дальше будем набирать вес.
Девочка под постоянным моим наблюдением, уделяю очень много ей внимания.
Малышка жизнирадостная, носится в колесе , обожает прогулки и к моей великой радости кушает сама.
Что будет дальше не знаю, если зубки начнут снова отрастать повезу к Михаилу, но хочется надеяться, что это у нас не на генетическом уровне, а послеродовой сбой.
Вот такие у нас на сегодняшний день дела.


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:39 | Сообщение # 33 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Наглядный пример того, как вредно переусердствовать с уходом за шиншиллой и искусственной кормежкой. Переводить на нормальный рацион приходится чуть ли не насильно. Справедливости ради замечу, что изредка коррекция зубов бывает неудачной, проблема не устраняется и шиншилла по-прежнему не может есть сама, но это видно по неисчезающей симптоматике. В случае успешной коррекции продолжать искусственное кормление в том же объеме, что и до коррекции, а также кормить с рук, всячески баловать и без конца теребить шиншиллу осмотрами, взвешиваниями и попытками впихнуть еду - зло. Урона больше, чем просто оставить зверя в покое.
Специально для Наташи подчеркиваю, что сравнивать свою проблему и проблему Ириши нельзя, у вас абсолютно разные патологии с разными симптомами и разными последствиями.


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:03 | Сообщение # 34 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, Девчонки! Не знаю, что бы я без вас делала !
Мне кажется, я иногда уже с ума схожу :-)
Ир, я посмотрела зубки, сравнила с мамой и братом.... вроде примерно одинаково...
на МШ в одной темке про зубки вычитала, что они должны быть примерно 6 и 12мл...
у нас сейчас примерно 5 верхние , нижние около 9.

Пыталась ему вчера нижние резцы побольше отшлифовать, так сказать закруглить...не дается.
А самой и держать его обтачивать зубки очень сложно.... По крайней мере у меня это плохо получается :-)

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Четверг, 19.01.2012, 14:06
 
      
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:12 | Сообщение # 35 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Он сам должен сточить края резцов. Не мешай ему.
Про метрогил так и не получила ответа. Имхо, он вам вообще не был нужен. Зато аппетит отбил (анестетик все же) качественно smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:25 | Сообщение # 36 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Ир. нам врач сказала, что ему зубки язык травмировали и щечки.
Поэтому мазала, чтобы не воспалилось.. но если честно 1 раз в день и то не всегда...
А вчера увидела , что десны красные, думаю может зря не мазала....

Подкармливать его пыталась...он не ест . Руки мои откидывает, говорит ешь сама happy
Первое время, когда у него это все начиналось, он даже шприц руками хвата и к себе тянул, а сейчас не хочет
Поэтому , я даже и не лезу....кушает сам. Сидит у кормушки, долго сиди...сначала выбирает "5 злаков", потом остальное....
яблочки ест только свежие...сухие не получается пока...
Камушек точит, сено кушает....
И заметно улучшилось настроение...Выпускаю вечером побегать по комнат, чтобы понаблюдать за ним.
Бегает шустро, задорно подпрыгивает на месте, как мячик....иногда на повороте аж заносит biggrin

 Сообщение отредактировал НатаШуня - Четверг, 19.01.2012, 14:26
 
      
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 15:21 | Сообщение # 37 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Ну и отлично. Пока оставь его в покое, взвешивай пару раз в неделю, пока вес не стабилизируется, потом - не чаще раза в неделю. Следи за тем, чтобы в клетке всегда лежали (именно валялись, а не привязывались к сетке) бруски пемзы с острыми ребрами. На ближайший месяц, думаю, других рекомендаций не понадобится...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Тутси Дата: Четверг, 19.01.2012, 15:32 | Сообщение # 38 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Quote (nik)
Про метрогил так и не получила ответа. Имхо, он вам вообще не был нужен. Зато аппетит отбил (анестетик все же) качественно


Спрашивала у Михаила, действительно ли Метрагил отбивает аппетит. Слегка был удивлён и сказал, что такое слышит в первый раз.


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 19.01.2012, 16:24 | Сообщение # 39 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

Спасибо, Ира! Будем стараться держать вес....а еще лучше набирать! happy

Оль, а мне сказали, что он на печень не очень хорошо влияет...поэтому и не стала мазать , боялась хуже бы не сделать.

 
      
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 16:28 | Сообщение # 40 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Откуда бы ему знать об этом... )
Анестетики отбивают аппетит - это известный факт. Попробуйте кушать после чистки зубов ментоловой пастой, например )))


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
НатаШуня Дата: Четверг, 19.01.2012, 16:40 | Сообщение # 41 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Заслуженный пользователь  

Сообщений: 340  Рейтинг: 10

Репутация: 0  Замечания: 0%

т.е. ментоловая отбивает аппетит?! Здорово...узнали новый метод похудения biggrin
Вот жизнь....сами стараемся похудеть и паримся как бы не поправится...а мышей не знаем как откормить и боимся их потери веса.....
Нет бы наоборот! biggrin

 
      
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 17:00 | Сообщение # 42 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Если б у нас аппетит так же слабо управлял поведением, как и у шиншилл, проблем с весом у нас не было бы.
А насчет пасты - это известный совет худеющим - хочешь жрать, иди чистить зубы smile


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Тутси Дата: Четверг, 19.01.2012, 17:57 | Сообщение # 43 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Участник Проекта › Offline

Консультант  

Сообщений: 1258  Рейтинг: 44

Репутация: 2  Замечания: 0%

Пошла зубы чистить, чёт есть охота))) biggrin


http://chinchilla-tutsi.com

http://vk.com/public76058621

 
      
Ириша Дата: Четверг, 19.01.2012, 18:04 | Сообщение # 44 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Пользователь › Offline

Шиншилломаньяк  

Сообщений: 833  Рейтинг: 25

Репутация: 0  Замечания: 0%

Quote (nik)
Наглядный пример того, как вредно переусердствовать с уходом за шиншиллой

Ирин, деваха настолько вредная , что мне кажется если бы я ей не уделяла столько внимания не вжижзь не стала б сама есть, я пробовала вначале не кормить её, так она сидела голодная и усилино теряла вес.
Она даже и рожать сама не хотела, мы вместе с ней рожали,, без моей бы помощи точно ребёнок родился бы мёртвым. Она родила и сразу убежала от него, я сама разрывала плёнку и хорошо, что рядом была Бонечка , которая сразу взяла ребёнка под своё крылышко. Мамаша одумалась только через несколько часов....


Животные убивают лишь ради еды. Человек убивает по любому поводу.
 
      
nik Дата: Четверг, 19.01.2012, 19:30 | Сообщение # 45 | ID темы/форума: 140/32
аватар
Администратор › Offline

Бархатки первенцев бросают часто, это никак не связано ни с зубами, ни с кормежкой ))) Такая у них гормонально-репродуктивная особенность, наряду с невынашиванием беременности и трудностями с первыми родами.
А кормежка из шприца и усиленная паника вокруг животного - совсем другая песня, и она, как показывает практика, пользы не приносит. Надо четко разграничивать необходимость помощи животному и избыточную заботливость...


все, что нас не убивает, впоследствии сильно об этом жалеет

 
      
Форум » ЗДОРОВЬЕ » Заболевания полости рта и проблемы с зубами » Крючки (малокклюзия) у шиншилл (и другие проблемы с зубами)
Поиск:

Вы на форуме Навигация по сайту На главную
Гостевой вход: Форма регистрации    Форма входа PDA-версия
Выставки шиншилл, Чита Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»